Конкурс Авто-мама

Не так давно во Владивостоке прошел уникальный конкурс “Авто-мама”. Как и в любом другом соревновании, здесь было все: тщательная подготовка, волнение, ожидание, баллы, строгое жюри, победители и призы. Мероприятие проводилось Госавтоинспекцией при активной поддержке самого известного портала для мам в Приморском крае Владмама и компании “Лико”, поставщика товаров для детей.

Как все начиналось

Идея проведения конкурса для водителей-мамочек зародилась еще в феврале 2013 г. Именно тогда проходило состязание, в котором показывали свое профессиональное мастерство преподаватели и инструкторы автошкол города. На церемонии закрытия прозвучала мысль, что наиболее сознательными водителями являются женщины, передвигающиеся в авто вместе со своими детьми. Ведь беспокоясь о безопасности малышей, они должны ездить наиболее аккуратно, соблюдать правила дорожного движения и предписанный скоростной режим, использовать специальные устройства для перевозки ребенка (автокресло, бустер).

Вместе с тем эти женщины могут привлекать и внимание широкой общественности к вопросу повышения культуры вождения на дорогах, поскольку статистика по ДТП (в том числе с летальным исходом) в России по-прежнему удручающая. Возможность спасти чью-то жизнь, а это может быть и жизнь карапуза, дорогого стоит.

Подготовка к конкурсу

Именно поэтому портал Владмама предложил широкому кругу читательниц присоединиться к акции. В обсуждении высказывались сомнения и страхи. Кто-то предполагал, что придется поднять записи из автошколы и повторить ПДД. Другие форумчанки выясняли, какие именно задания придется пройти и как нужно украсить свой автомобиль. Третьи собирали группу поддержки. Первоначально предложенные призы были чисто символическими, однако затем к числу организаторов мероприятия присоединилась компания “Лико” и предложила в качестве награды победителям автокресла собственной торговой марки LIKO BABY.

В итоге на приглашение поучаствовать в соревновании по вождению «Авто-мама» откликнулись 11 девушек, проживающих на территории Приморского края. По ряду причин фактически на старт прибыло только 8 леди. Возраст конкурсанток – от 25 до 46, водительский стаж – от 1,4 года до 16 лет, среди них есть как “заслуженные” мамы, так и те, кто только планирует этот ответственный шаг. Решительные автомобилистки рискнули поучаствовать в первом подобном мероприятии и доказать, что они достойны звания лучших.

Конкурс Авто-мама

Состязание состояло из 4 заданий: “Визитная карточка” (украсить машину и оригинально представиться), “Главное правило” (продемонстрировать умение крепить люльку для младенца, детское автокресло, бустер и так далее), “В теории” (ответить на вопросы по Правилам дорожного движения) и “Я – водитель” (показать навыки вождения – езда змейкой, заезд в гараж, параллельная парковка). Первые два этапа были обязательными, и именно по итогам их выполнения определялись победители. За участие в остальных заданиях начислялись дополнительные баллы, с помощью которых планировалось определить абсолютного чемпиона акции “Авто-мама”.

Стартовал праздник на мысе Голдобин. Конкурсантки подошли к украшению своих железных коней с большой фантазией. Представление себя, интересные истории из собственной автомобильной жизни тоже удались: кто-то рассказывал о первом опыте вождения, встрече с инспектором или досадных происшествиях в прозе, а кто-то слагал об этом стихотворения. Евгения Сальникова удивила жюри частушками.  Ну а нарядная группа поддержки “помогала” транспарантами, флагами, шарами и аплодисментами.

Затем украшенная колонна в сопровождении патрульной машины отправилась в сторону центра Владивостока, проехав по Золотому мосту. В экзаменационном классе Гоставтоинспекции участницам предстояло продемонстрировать теоретические знания. К сожалению, этот этап оказался одним из самых сложных для автоледи: не все девушки ответили правильно на 20 каверзных экзаменационных вопросов. Вероятно, сказались волнение и отвлекающие факторы – видеосъемка, требующие внимания малыши.

Далее мероприятие переместилось на автодром, где нужно было показать практические навыки в управлении машиной. “Змейка”, “парковка” и “гараж” подчинились наиболее опытным водителям.

Как оказалось, меньше всего затруднений вызвало задание по креплению специальных детских удерживающих устройств.  Во-первых, сначала участницы самостоятельно проштудировали интернет в поисках правильных способов. А во-вторых, перед началом конкурса  представитель компании-спонсора “Лико” Кононова Ирина провела подробный мастер-класс. Эта информация оказалась очень полезной: кто-то почерпнул нужную информацию, а кто-то удостоверился, что его автокресло установлено правильно. К слову, Ирина и сама является мамой троих детей и водит машину более десяти лет, поэтому помимо теоретической базы обладает и большим практическим опытом в этом вопросе.

Финал

По результатам всех этапов соревнования были определены победители. И ими стали Сальникова Евгения (1 место), Домжалова Виктория (2 место) и Петровская Татьяна (3 место). Именно эти авто мамы показали не только отличные знания ПДД, но и с честью прошли практическое задание. И даже дети, находящиеся на заднем сидении, не смогли им в этом помешать!

Призеры получили в награду за смелость детские автокресла марки LIKO BABY, а также сладкое угощение. Всем претенденткам достались дипломы и  памятные подарки от ГИБДД и Владмамы. Сотрудники Госавтоинспекции поблагодарили конкурсанток и их семьи за участие, пожелали исключительно безопасных дорог и призвали остальных равняться на авто-мам.

Ну а еще одна награда для всех посетителей этого уникального соревнования – интересно проведенный выходной и хорошее настроение. Именно поэтому на форуме Владмама обсуждается возможность проведения подобного конкурса через год.  Ну а если число желающих помериться водительскими навыками увеличится и горожане проявят интерес к мероприятию, то состязание прекрасных автолюбительниц в водительском мастерстве вполне может стать доброй традицией!


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!