Занятия с ребенком в ванной

Что приходит на ум, когда мы думаем о детских играх в этом помещении? Традиционные резиновые утята или более разнообразные современные игрушки. Немногие родители идут дальше, а ведь можно придумать множество разнообразных занятий с ребенком в ванной, которые будут не только веселыми, но и творческими и развивающими. Время, которое малыш проводит в воде не должно быть строго расписано по минутам, а предлагаемые игры - это не школьные уроки! Если сегодня кроха не в духе, не стоит принуждать его ловить рыбу или рисовать пальчиками на кафеле. Главное - обеспечить безопасность занятий, поддерживать карапуза в стремлении получать новый опыт и во время купания, а также быть готовыми к брызгам! 

Итак, начнем:
 
1. Дайте крохе сачок для ловли небольших игрушек - рыбок, морских звезд, дельфинов, скатов, акул и китов. Ребенку постарше предложите магнитную удочку.
 
2. Воздушные пузыри - неиссякаемый источник радости для детей всех возрастов. Их можно выдувать, довить руками или пытаться лопнуть ногой. 
 
3. Попробуйте соорудить необыкновенную прическу с помощью шампуня, а из мыльной пены - отрастить бороду (для этих целей подойдет и мусс для бритья). Дайте малышам зеркало, чтобы и они могли порадоваться получившемуся образу, а также сделайте снимки на память! Фантазируйте, сооружайте замки, лепите шарики и так далее. Единственное предостережение - старайтесь, чтобы пена не попадала в глаза крохе.
 
4. В ванне можно изучать части тела, показывая ручку, ножку или животик под веселые потешки. Такое обучение хорошо совмещается с закаливанием: пустите тонкой струйкой прохладную воду и предлагайте карапузу потрогать ее той частью тела, которую вы называете.
 
5. Устройте представление - спрячьтесь за бортиком ванны, наденьте на руку куклу-рукавичку или возьмите обыкновенных мишку или зайчика. Поверьте, и грудничок, и трехлетний малыш будут в восторге! 
 
6. С помощью любимых игрушек кроху можно сподвигнуть учиться плавать - показать, как кукла держится на воде, гребет руками и ногами, ныряет. Такие занятия с ребенком в ванной - подготовительный шаг к абонементу в бассейн или отдыху в водоеме.
 
7. Еще можно купать куклу или чистить ей зубы, приучая тем самым карапуза к гигиене.
 
8. Хороши для ванны и игры с мячом. Дети просто обожают выкидывать шарики на пол. Соответственно, стоит потренировать и их умение ловить мяч.  Следующий шаг - прикрепить над краном маленькое волейбольное кольцо или натянуть посередине ванны волейбольную сетку. Установите правила, считайте очки, развивайте глазомер и координацию движений. Не забудьте, однако, обеспечить безопасность ребенка - постелите на дно резиновый коврик или накладки, препятствующие скольжению.
 
9. Если карапуз уже более-менее освоился в воде, умеет задерживать дыхание, предложите ему надеть очки для плавания и собрать со дна ванны камешки, ракушки, игрушки. Так он сможет почувствовать себя кладоискателем, а заодно займется укреплением легких.
 
10.  Пусть малыш изобразит с помощью пальчиковых красок прошедший день - это отличная тренировка творческих способностей, фантазии  и памяти. Если он уже умеет говорить, помогите ему составить рассказ о самом запомнившемся событии. Это хорошая ораторская практика, способ увеличить словарный запас. Ребенок постарше может попрактиковаться в написании собственного имени.
 
11. Еще одна замечательная игра для развития воображения и пополнения лексикона детей постарше - это придумывать различные сценки, связанные с водой. Например, катание на лодке, отдых в бассейне или жизнь лягушат в болоте. 
 
12. Отличный и веселый способ изучать цвета - бросить в воду кубики изо льда, подкрашенные пищевыми красителями.
 
13. Детская ванна - это вообще огромное поле для экспериментов и опытов. Проверить, что плавает, а что - тонет, что растворяется в воде, а что - нет, как ведет себя шарик под струей воды и так далее. Поищите в интернете и более сложные физические задачи, которые можно попробовать решить за вечерним купанием.
 
14. А вы никогда не предлагали карапузу в ванне… поесть? Во-первых, кроха может пачкаться, сколько ему вздумается, а потому проведет за трапезой больше времени и, скорее всего, в рот попадет больше еды, чем это бывает во время обеда в детском стульчике. Если родители сильно торопятся, такое совмещение времени для приема пищи и принятия ванны поможет сэкономить десяток драгоценных минут. 
 
15. Еще один вариант занятий с ребенком в ванной - послушать музыку или аудиосказки. Этот способ хорош тем, что малыш успокоится перед сном. Главное - подобрать соответствующий репертуар.
 
Если ребенок любит купаться, используйте это время для расслабления малыша, приучения его к ежедневному ритуалу отхода ко сну. Аромамасла, пена для ванны или другие средства, безопасные для детей, помогут быстрее задремать.
 
Если же грудничок невзлюбил банные процедуры, попробуйте во время купания ласково говорить с ним или спеть знакомую песенку, чтобы он отвлекся и успокоился. Когда и это не помогает, можно принять ванну вместе, покормить грудью. Чем больше удовольствия и развлечения кроха получает каждый раз, тем вероятнее, что он привыкнет к ежедневному ритуалу и даже полюбит купаться. 
 
Приложите усилия, примените фантазию, ведь такие творческие занятия с ребенком в ванной - это отличный способ развивать малыша в ненавязчивой форме, а также драгоценные минуты, когда вы можете стать ближе со своими чадами.
 
Е.К.
Август 2013 г.

Оптовая торговля товарами для детей со склада в Москве и Владивостоке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!