Зачем и как разговаривать с ребенком?

Общение - это не только слова. Еще до того, как ваш малыш произнесет свое первое слово, вы уже научитесь понимать его язык. Ведь диалог с ребенком, как и общение среди взрослых, подразумевает не только вербальную (словесную) составляющую, но и включает изменение эмоций, а также способность понимать эмоции другого человека.
Способность различать тон голоса взрослого и его выражение лица развивается уже в первые дни жизни новорожденного. К двум месяцам малыш начинает издавать звуки, и в последствие свяжет их с действиями родителей. Например, когда ребенок плачет от голода, и затем родители кормят его, малыш понимает, что голосом можно контролировать действия.
В первые два месяца жизни дети уже сами начинают «разговаривать» - лепетать, улыбаются и хохочут – так они выражают свое удовольствие. Родители отвечают лепечущему ребенку и смотрят в его глаза, таким образом, они показывают ему, как происходит диалог. Около трех месяцев родители могут «поменяться ролями» с ребенком. Например, мама может спросить: «Как ты поживаешь, кроха?», сделать паузу и подождать с ответом. Это будет сигналом для ребенка. Поняв, он может вам пролепетать в ответ или улыбнуться.
В три месяца у вашего малыша происходит важное изменение. Увеличивается его способность фокусировать зрение, и теперь он может задержать взгляд на интересных для него предметах, особенно на ярких игрушках. В этом случае родители могут взять игрушку, которую заметил ребенок, поднести к нему и рассказать о ней. Например, взять куклу, показать малышу и сказать: «Смотри, это кукла». Это поможет ребенку установить связь между объектом и языком. Так формируется первичный навык общения. Важно не спешить, произносить слова отчетливо, чтобы  малыш успел уловить звуки. 
Разговаривая с новорожденным, не сюсюкайте, не упрощайте слова и не говорите с ним притворно детским голосом. Избегайте музыки или телевизора на заднем фоне во время общения с вашей крохой, иначе посторонний шум будет мешать ему концентрироваться на вашей речи. Если же вы хотите послушать музыку, то не говорите в это время с ребенком, а дайте ему и себе возможность насладиться музыкой.
Чтобы помочь малышу освоить язык, просто разговаривайте с ним. Называйте действия, которые вы совершаете, предметы которыми пользуетесь. Это помогает ребенку познавать окружающий мир. Поначалу это могут быть просто слова, а затем говорите несложными предложениями. Постоянное общение способствует развитию речи и пополнению словарного запаса ребенка. Возможно, сперва вам покажется изматывающим помогать ребенку учиться общаться в течение шести месяцев, делая это одновременно с ежедневными заботами - кормлением, купанием, стиркой, прогулкой. Не беспокойтесь. Ученые говорят, что большинство родителей проходят через стадии развития ребенка с обычной скоростью, даже не задумываясь об этом в полной мере.
Бывает так, что молодые родители испытывают неловкость, пытаясь заговорить с новорожденным. Некоторые и вовсе не знают, что говорить. Но избегать общения с ребенком будет большой ошибкой, в то время как он учится всему с огромной скоростью. Если вы не заботитесь о том, что малышу необходимо показывать и называть предметы и действия, у него могут возникнуть задержки в развитии. Разговаривая же с ребенком в любом возрасте, вы всегда помогаете ему. И если вы говорите с ребенком с начала его жизни, он научится говорить гораздо раньше. Как и зачем разговаривать с новорожденным? Как же стимулировать развитие речи? До сих пор ученые не могут договориться между собой, имеем ли мы врожденную способность учить языку своих детей или мы учимся этому у своих родителей. Но каким бы ни был ответ на этот вопрос, большинство родителей инстинктивно отвечают на попытки детей общаться без каких-либо тренировок. Однако, некоторые моменты стоит все же попрактиковать, например, так называемый «контролируемый разговор», для того, чтобы развить у ребенка коммуникативные навыки. 
Что такое «контролируемый разговор»? это проговаривание всего того, что вы делаете с ребенком. Отвечайте ему, когда он шумит или жестикулирует - так он учится взаимодействовать с вами. Спрашивайте ребенка, как будто он уже взрослый и способен ответить. Такой обмен даст возможность вашему ребенку ответить так, как он сможет - взглядом, хмурясь или смеясь.
Обязательно пойте песни, читайте стихи вашему малышу, это не только развеселит его, но и поможет развить восприятие языка. Делать это можно где угодно - в машине, в ванной, перед сном. Вашему малышу понравятся сочетания слов (рифмы), а ваш голос успокоит его.
Вы можете показывать ему картинки в книжках, почитать сказки, рассказать, что нарисовано на картинках. Но не ждите, что он проявит к книге больше интереса, чем к погремушке. Вместе с тем не думайте, что новорожденный еще слишком мал для книг. Он должен научиться понимать, что чтение - часть тихого времени и что слушание - важный аспект при общении.
Хотя многие родители очень нетерпеливо ждут, когда их ребенок скажет первое слово, ученые советуют обратить внимание на другой, более важный навык. Ваш малыш должен уметь обращать внимание, когда вы говорите и реагировать на ваши слова.
Если в возрасте трех месяцев ребенок не проявляет интереса к вашим словам или одинаково реагирует на все ваши реплики, поговорите с врачом. Он проверит слух у ребенка и его развитие в целом. Невнимание ребенка к звукам может сигнализировать о проблеме в развитии или быть сигналом о проблеме со слухом.

Детские столики для кормления оптом 

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!