Язык жестов для младенцев

Существует масса методик физического и умственного развития детей, в том ориентированных и на новорожденных. У каждой есть как верные почитатели, так и ярые противники. Наверное, многие мамы слышали про философию воспитания, разработанную Никитиными, принципы Марии Монтессори или карточки Домана. Однако есть и менее распространенные методики развития..

Например, слышали ли вы, что существует язык жестов для младенцев и что с его помощью родители вполне могут понимать, какие знаки подает полугодовалый карапуз? Причем используется этот интересный способ общения не обязательно для ребятишек, имеющих проблемы со слухом или речью, но и для абсолютно здоровых малышей. Активно методика используется в США (эпизод обучения ребенка способу коммуникации с помощью знаков можно встретить в фильме “Знакомство с Факерами”), однако в последнее время тема бессловесного “разговора” с грудничком интересует и наших мам.

Как же это работает? В процессе общения с крохой родители каждый раз, демонстрируя или используя предмет или называя понятие, действие, показывают определенный жест. На самом деле, большинство семей инстинктивно практикует данную методику: мы старательно машем ручкой малыша на прощание и произносим “пока-пока”, грозно машем пальчиком “ай-я-яй”, когда карапуз делает что-то непозволительное. Дети с удовольствием имитируют движения взрослых, такая форма общения органична и естесственна для них. Язык жестов вообще универсальная вещь - ведь и взрослые, оказавшись в другой стране, наречия которой они не знают, прибегают к объяснениям с помощью телодвижений. Последователи же способа идут несколько дальше, вводя множество разнообразных движений в ежедневный обиход ребенка и более методично повторяя их. 

Считается, что младенец может научиться языку жестов в возрасте от 6 месяцев. В этот период он уже умеет долго удерживать зрительный контакт, фокусироваться на движении рук взрослых, обладает достаточным мышлением для того, чтобы сопоставить объект и жест, демонстрирует тягу к общению. Карапуз более-менее развил мелкую моторику и способен “сигнализировать” самостоятельно. Однако вы можете начать показывать знаки и раньше, с первых недель жизни новорожденного, чтобы было время и самим привыкнуть к новой “азбуке”, и плавно вовлечь в игру кроху. 

Проводить занятия стоит в веселой игровой форме, выбирая в качестве первых жестов те, которые обозначают что-то важное для ребенка или интересное ему. Как правило, это понятия, относящиеся к еде, сну, домашним животным. Каждый раз, произнося слово, показывайте нужный знак, а если это предмет, то демонстрируйте его или соответствующее изображение. Желательно, чтобы все члены семьи общались с крохой, используя одни и те же знаки, и тогда малыш может начать отвечать уже через несколько дней или недель. Постепенно “словарный запас” увеличивается, ребенок учится строить “предложения” из нескольких жестов.

Ниже приводятся распространенные знаки языка жестов для младенцев, они вполне логичны и наверняка знакомы вам:
есть - соединенные в щепотку пальцы подносим ко рту;
пить - либо приложить к губам большой палец, либо изобразить питье из кружки;
спать - ладони складываем у уха;
гулять - указательным и средним пальцами имитируем ходьбу, остальные - сжаты вместе;
тихо - прижимаем указательный палец ко рту;
еще - водим пальцем по ладони;
испуг - прижимаем руки к груди;
собака - высовываем язык и часто дышим;
кошка - изображаем, как кошка показывает коготки;
птичка - машем руками;
рыбка - открываем и закрываем рот;
цветок - нюхаем, вдыхаем воздух носом;
шапка - как будто надеваем головной убор на голову;
машина - крутим воображаемый руль;
книга, читать - руками “распахиваем” страницы.

Список сигналов можно продолжать по собственному усмотрению, принимая во внимание интересы чада. Можно видоизменять символы таким образом, чтобы они были понятны и удобны обеим сторонам диалога.

Данные исследований американских специалистов подтверждают, что методика изучения языка жестов для младенцев способствует ускорению процесса освоения разговорной речи и формированию более обширного словарного запаса. Такие дети меньше плачут (поскольку могут объяснить родителям, что им нужно), лучше концентрируют внимание (привыкли внимательно следить за движениями рук), открыты к общению с посторонними людьми. В старшем возрасте они проявляют более живое воображение и смекалку в играх, сильнее интересуются чтением, способны к ярким публичным выступлениям.

Объясняется это тем, что в при использовании этой методики в мозгу регулярно возникают связи между жестом, словом, предметом или понятием, что является своеобразной тренировкой умственных процессов. Разнообразные движения кистей являются аналогом всем известной пальчиковой гимнастики и, соответственно, благотворно влияют на интеллектуальное развитие ребенка. Малыш проделал всю подготовительную работу: познакомился с разнообразными объектами и явлениями, узнал, как их изобразить, услышал, как взрослые называют соответствующие слова, и попытался строить предложения из знаков. Таким образом, осталось только дождаться, когда будет готов речевой аппарат. И тогда кроха с большим интересом и радостью начнет общаться с помощью слов, как ранее, научившись ходить, довольно быстро отказался от ползанья на коленях. Таким образом, язык жестов для младенцев оказывается мостиком от формирования понятия к его словесному выражению.

В любом случае, обучение карапуза языку жестов, как и любая другая методика раннего развития, имеет и еще один неоспоримый плюс - в это время родители неотрывно посвящают время общению. Отношения с малышом становятся более близкими и гармоничными, а сколько радости обеим сторонам может принести выдумывание новых жестов! Думается, все это и является одним из главных стимулов к развитию крохи.

Е.К.
Ноябрь 2012

Магазин детских кроваток в г. Находка

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!