Выбор молокоотсоса - полезные советы

В таком, казалось бы, естественном деле как грудное вскармливание есть масса нюансов. Каждая молодая мама непременно сталкивается с массой советов о том, как именно надо поступить в том или ином случае или чего нельзя делать ни при каких условиях. Есть даже консультанты по грудному вскармливанию, которые обучат женщину технике, расскажут о возможных проблемах и способах их решения, а также в случае необходимости приедут и на практике помогут  справиться с ситуацией.
Безусловно, еще до рождения ребенка стоит изучить теорию, тем более, что информации сейчас достаточно. Многие женские консультации и родильные дома проводят занятия, касающиеся вопросов грудного вскармливания. И если раньше врачи ратовали за постоянное сцеживание после каждого кормления, то сейчас стандартные рекомендации этого не требуют. Тем не менее, довольно многие задумываются о выборе молокоотсоса еще на этапе сборов в роддом. Рассмотрим условия, при которых он действительно необходим, а также поможем с покупкой.

Необходимость сцеживания

1. Существуют ситуации, когда мама и малыш разлучаются непосредственно после родов. Так, если женщина болеет и принимает сильнодействующие лекарства, ее молоко может навредить новорожденному. В этом случае сцеживание (и в особенности с помощью аппарата за счет имитации сосания) способствует сохранению приливов молока и последующему продолжению грудного вскармливания. Если же болеет кроха, и потому маме нельзя быть рядом с ним, то она может собрать свое молоко и передать его для кормления ребенка.

2. Иногда малыш не может сосать самостоятельно (ослаблен, недоношен, тугая грудь, сосок неправильной формы), в этом случае его также поют из бутылочки материнским молоком.

3. Достаточно частой проблемой при налаживании грудного вскармливания является лактостаз (застой молока в молочных железах). Лечение в этом случае должно быть комплексным, однако обязательным моментом является сцеживание 2-3 раза в сутки до комфортного состояния.  Если ситуация достаточно тяжелая, вплоть до мастита, то лучше производить массаж и опорожнять нужные доли вручную.

4. При возникновении трещин сосков необходимо на некоторое время отказаться от кормления, и сцеживание поможет сохранению лактации. В этом случае также рекомендуется ручной способ, поскольку молокоотсос имитирует процесс сосания ребенка и, таким образом, может дополнительно раздражать соски.

5.  Даже при нормальном грудном вскармливании существуют ситуации, когда маме нужно отлучиться на некоторое время. Некоторые женщины, даже выйдя на работу на полный день, находят возможность сохранить лактацию - малыш в их отсутствие питается собранным заранее молоком.  

Кроме особых случаев, указанных выше, кормящая мама самостоятельно решает, предпочтет ли она ручное сцеживание  или будет пользоваться молокоотсосом. Сторонники есть и у того, и у другого способа. Первые аргументируют тем, что это естественнее, дешевле, а также лучше стимулирует лактацию за счет контакта “кожа к коже”. Поклонники второго варианта объясняют выбор следующими причинами: с помощью современного аппарата можно достаточно быстро и бережно опорожнить грудь, он стимулирует прилив за счет мягкого массажа и достаточно эффективно имитирует процесс сосания.  Им также стоит пользоваться женщинам со слабыми сосудами и тем, кому ручной способ доставляет болезненные ощущения.

Выбор молокоотсоса

Для того, чтобы сделать правильный выбор, женщина должна ответить на несколько вопросов:
- насколько часто она планирует пользоваться молокоотсосом;
- сколько времени она может тратить на каждое сцеживание;
- будет ли она пользоваться им только дома или же предполагается активно эксплуатировать аппарат на работе, в гостях, в поездках;
- планирует ли она часто отлучаться и будет ли необходимость в создании запаса молока для ребенка;
- как долго планирует поддерживать грудное вскармливание;
- каков бюджет покупки.

Существуют различные варианты для аппаратного сцеживания:

1. Самый дешевый вариант - помповый и молокоотсос с грушей. В первом зачастую отсутствует бутылочка (есть только в самых последних моделях), емкость для сбора молока очень маленькая. Данный сегмент отличается малой производительностью, сложностью в уходе. Они не очень удобны в использовании и могут спровоцировать  трещины сосков. Таким образом, подойдут только для нечастого применения.

2. Шприцевый и поршневой молокоотсосы стоят подороже, однако они и более эффективны. Сцеживание осуществляется за счет создания вакуума: в первом случае путем движения вперед-назад поршня в конструкции, напоминающей шприц, во втором - путем надавливания на рычажок.  Данный тип аппаратов имитирует естественное сосание, есть возможность регулирования интенсивности. К плюсам можно отнести бесшумность и автономность, к минусам  - занятость обеих рук. Для того, чтобы устройство прослужило долго, при выборе необходимо обратить внимание на надежность рычага.

3. Электрические молокоотсосы незаменимы для регулярного сцеживания, они способны достаточно быстро и бережно опустошить грудь (или даже обе одновременно). Идеально подходят работающим мамам, тем, у кого растет двойня. Устройство автоматически имитирует процесс сосания, женщина также может контролировать интенсивность. Все аппараты этого класса укомплектованы бутылочкой, а зачастую и системами для хранения молока. Самые сложные модели с цифровым управлением способны сохранять параметры выбранного режима сцеживания. Единственное, работают электрические молокоотсосы не бесшумно (издают жужжащий или вибрирующий звук), а также только от источника энергии (электрическая розетка либо аккумуляторы). Ну и стоимость такого аппарата выше, чем у механического аналога.

4. Универсальные системы решают вышеуказанную проблему, поскольку позволяют сцедить молоко как путем присоединения к розетке, так и вручную в условиях отсутствия источника питания.

Итак, критерии, влияющие на выбор молокоотсоса, учтены, покупка совершена, что же дальше? Молодой мамочке стоит найти спокойное место, расслабиться и подумать о малыше. Можно принять теплый душ, приложить к груди  теплую пеленку или выпить чашку чая, а после ощущения прилива молока - спокойно приступить к процессу сцеживания. Ну а мы желаем здоровья маме и малышу!

Е.К.
Февраль 2013 г.

Детская коляска в Находке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!