Выбор детского сидения в автомобиль

Автомобиль­ные сиденья нужны не только для вашего спокойствия и безопасности вашего ре­бенка, их наличие требуется по закону. В Соединенных Штатах вам, скорее всего, даже не дадут забрать ребенка из роддо­ма, если на заднем сиденье вашего авто­мобиля не будет надежно закрепленного детского сиденья и даже если у вас нет ма­шины, вам потребуется детское автомо­бильное сиденье, если вы будете пользо­ваться услугами такси или чьим-нибудь автомобилем.

Выбирая детское автомобильное си­денье, убедитесь, что оно соответствует установленным нормам безопасности. Никогда не берите напрокат старое сиде­нье и не пользуйтесь тем, которое уже побывало в аварии.

Существует много моделей детских автомобильных сидений. Какое выбрать, зависит от возраста, роста и веса вашего ребенка. Некоторые особенности варьи­руются в зависимости от производителя, поэтому вы должны сами решить, какая модель наилучшим образом подходит для вашего конкретного случая, а затем вы­бирать сиденье, которое просто в использовании и хорошо подходит для вашего автомобиля. Этот предмет более чем все остальные покупки для новорожденного, необходимо приобрести еще до того как у вас начнутся схватки.

Сиденье, в котором ребенок смотрит назад.

Сиденья, предназначенные для того, чтобы поддерживать головку, шею и спинку ребенка, устанавливаются лицом назад (к заднему стеклу вашего автомобиля) на заднем сиденье и рас­кладываются под утлом 45°. Вы можете выбрать систему ремней с тремя или пя­тью точками прикрепления, хотя вари­ант с пятью гораздо более безопасен и приветствуется специалистами. Система ремней с пятью точками прикрепления включает пять ремней: два на уровне плеч, два на уровне бедер, и один, проходящий между ног ребенка.

 У многих моделей имеется съемное основа­ние, которое остается в машине, что позволяет легко и быстро устанавливать сиденье и доставать его из машины. Вначале вы пристегиваете ребенка к си­денью, а затем просто закрепляете его на основании. Такие сиденья можно использовать и без основания. Они, обычно снабжены ручками для переноски.

Для большинства детских сидений стандартным является наличие указателя угла наклона, встроенные системы регуляции этого угла и специаль­ные системы для поддерживания голо­вки. Ребенок в автомобиле должен раз­мещаться в таком сиденье, по крайней мере, пока ему не исполнится год и он не будет весить 10 кг. Некоторые модели таких сидений рассчитаны на вес ребенка до 15 — 17 кг, и в них вам бу­дет проще держать ребенка лицом назад весь первый год. Когда ребенок вырас­тет из самого маленького сиденья, мож­но выбрать сиденье со сменным положением и использовать его в варианте «лицом вперёд».

Сиденье со сменным положением угла наклона спинки.

Такие сиденья для де­тей разного возраста. Их можно использовать в положении лицом назад для детей до года и весом до 10 кг и в положении лицом вперед для детей весом до 20 кг (примерно до 4 лет; раз­ные модели могут различаться по макси­мально разрешенному весу ребенка, по­этому внимательно ознакомьтесь с ин­формацией на упаковке). Преимущество таких сидений в том, что их можно использовать долгое время. Другой плюс - в том, что в таких сиденьях можно размещать ребенка, рост или вес которого становится слишком велик для самых маленьких моделей для новорож­денных, в безопасном положении лицом назад, пока ему не исполнится год. От­рицательным моментом является то, что они не так хорошо подходят для самых маленьких, как специальные сиденья для новорожденных. Если вы выбрали такое сиденье, убедитесь, что вашему ребенку будет удобно в нем в положе­нии лицом назад.

Автомобильные сиденья для более старших детей

Это те, для которых возможно положение только лицом вперед, предназначены для детей не млад­ше1 года и весом не менее 10 кг, и могут использоваться, в зависимости от моде­ли, до того момента, когда вес ребенка достигнет 20 — 28 кг. Они обычно осна­щены системой ремней безопасности с пятью точками прикрепления, Т-об­разным защитным экраном или специ­альной защитой для головы. Некоторые модели могут трансформироваться во вспомогательное сиденье, укрепляюще­еся автомобильными ремнями безопас­ности, когда вес вашего ребенка превы­сит 18-20 кг.

Вспомогательное детское сиденье в автомоюбиль.

Автомобиль­ные ремни безопасности, рассчитанные на взрослого человека, не подходят (и не могут обеспечить безопасность) для ре­бенка, пока ему не исполнится хотя бы 8 лет, и его рост не достигнет 145 см. Следовательно, начиная с того момента, когда вес вашего ребенка достигнет 18 кг, и он вырастет из детского сиденья, и до того, когда он станет достаточно взрос­лым для того, чтобы пользоваться обыч­ными ремнями безопасности, вам по­требуется вспомогательное сиденье. Вспомогательное сиденье закрепляется обычными автомобильными ремнями безопасности на уровне бедер и плеч. Благодаря ему ребенок поднимается до уровня, на котором его можно присте­гивать «взрослыми» ремнями так, что верхняя часть его корпуса и голова ока­зываются защищенными в случае ава­рии. (Более старые модели, в которых использовались только нижние ремни, не обеспечивают достаточного уровня защиты для верхней части тела, и по­этому в настоящее время не разрешены к использованию для детей весом свы­ше 18 кг.)

Ваш ребенок должен сидеть в машине на вспомогательном сиденье, пока не смо­жет сидеть без него, полностью присло­нившись спиной к спинке сиденья и удоб­но согнув ноги в коленях на уровне края подушки сиденья; нижняя секция ремня безопасности должна плотно охватывать бедра (а не сползать вверх на живот), а верхняя — плечо (не смещаясь на шею или лицо). Вспомогательное сиденье не понадобится вам до того момента, пока ваш малыш не вырастет из детского сиде­нья типа «лицом вперед» или комбиниро­ванного, и, учитывая, что модели обновля­ются каждый год, вам пока не имеет смыс­ла делать такую покупку.

Если вы начинаете приучать своего ребенка к безопасному сиденью с самой первой поездки, то впоследствии он воспринимает это без возражений. Дети, которые регулярно  ездят в безопасных сиденьях, не только лучше защищены, но также лучше себя ведут во время поездки - это качество вы оцените по достоинству, когда начнете ездить с подросшим малышом.

Детские автомобильные сиденья оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!