В чем дети превосходят взрослых

Не знаю, как вы, а делаю свои туалетные дела там, где это положено. Я также умею читать, писать и водить машину, то есть вроде как я более совершенна, чем моя дочь в возрасте 1 год и 8 месяцев. Однако иногда я задумываюсь о том, что все вещи, которым я научилась за эти годы - это ерунда по сравнению с той чистой мудростью, с которой рождаются все малютки.
Стоит только приглядеться, и ребенок охотно преподаст нам неожиданные уроки, как нужно относиться к жизни.
 

Вчера в магазине, например, моя малышка широко улыбалась каждому, кто обращал на нее внимание, и в ответ получала ответные гримасы и милые комментарии. А что происходит, когда мы делаем покупки в одиночестве? Большинство попросту игнорирует других посетителей супермаркета. Что о нас подумают, если мы начнем комментировать состояние помидорчиков или завяжем непринужденный разговор в очереди к кассе? Будут ли покупатели рады, дружелюбны или раздражены внезапным вторжением в свое личное пространство? Даже не хочу проверять! Именно потому мы все как будто не замечаем друг друга.

Однако походы в магазин (а также в кафе или попросту по окрестностям) с дитем на пару наполнены какими-то постоянными короткими диалогами с незнакомцами. Дети превосходят взрослых в самооценке: если ребенок вступает в контакт, он уверен на 100 процентов, что все будут рады его услышать, он не боится отказа. Его искренний интерес к окружающим заразителен, поднимает настроение и позволяет и взрослому окунуться в эту простую детскую радость общения. А потому теперь и я, даже отлучаясь по делам в одиночку, стараюсь улыбаться. Малышка научила меня, как просто наладить связи в округе - главное, проявить первый акт дружелюбия.

Кроха преподала мне и пару уроков, касающихся пищи. Для нее еда - это не столько источник калорий, а скорее нечто удивительное и завораживающее. Особенно это чувствуешь, когда она засовывает кусочки чего-либо в нос или между пальцами, наблюдает, как вытекает каша из тарелки. Очень смешно наблюдать за карапузами, увидевшими новое блюдо или продукт. Для начала удивившись, они аккуратно пробуют это на зубок, катают во рту, чтобы понять, нравится ли им предложенный вкус.  

Большинство мам, готовя пищу для крохи, стараются, чтобы она была диетической и быстрой в приготовлении. Однако, к сожалению, женщины забывают, что тарелка с едой должна дарить еще и визуальное наслаждение. Помните ли вы, как выглядел вчерашний обед?  Морковка была хрустящей или разваренной? Помидоры лучше описать как ярко-красные или слегка зардевшиеся румянцем? Можно ли понять, что за ингредиенты были в рагу?

Если вы такая же женщина, как я, скорее всего, дни пролетают мимо, и достаточно сложно замедлиться и наслаждаться каждым приемом пищи, когда за спиной нависает необходимость заботиться обо всех членах семьи и быте. Довольно много дел в списке ежедневных обязанностей хотелось бы выполнить как можно быстрее, эффективнее и совместить с чем-то еще. Однако прием пищи не должен быть среди них. Конечно, можно поставить стирку и жадно проглотить бутерброд во время чтения утренней почты (пока карапуз не проснулся). Ведь за этой мультизадачностью теряется всякий вкус, а не в этом ли смысл? В конце концов, все закончится тем, что в поиске вкусовых ощущений и удовлетворения руки так и тянутся к сладкому пирогу или шоколадке.

Дети уж точно не считают калорий и не смотрят на часы. Поэтому когда я помню об удовольствии от еды, а не просто наполняю “бак с горючим”, я больше замечаю,  наслаждаюсь каждым кусочком и в итоге даже чувствую себя лучше.

А вот например, полное отсутствие у детей смущения и готовность позволить вещам идти своим чередом. О, в этом дети превосходят нас значительно! Засовывая клубнику в рот, кроха перепачкал все лицо. Что же далее? Тянется за следующей и совершает очередную попытку! Тряся погремушкой, карапуз вполне может ударить себя по голове, но насладится звуками сполна. Ему не стыдно и абсолютно все равно, что подумают другие. Для него это игра, способ познания и развития.

Взрослые же не любят пробовать что-либо, в чем, вполне вероятно, не преуспеют. Для начинающего водителя гораздо лучше проехать лишний километр, чем освоить парковку задом. А вдруг он будет слишком долго и неуклюже моститься, а что же скажут окружающие… Хотя и понятно, что если не попробуешь (и не продолжишь тренироваться), никогда не научишься чему-то новому. А вот попробуйте занять позицию “я всего лишь играю”, тогда можно так здорово поэкспериментировать! Это касается и новых блюд, и необычного гардероба, и посещения кружка танцев.

Да, дети еще даже не могут говорить и научить нас чему-либо явно. Однако если понаблюдать, то на примерах они могут преподать такие важные уроки! Мы все привыкли быть ответственными и успешными, избегать отказов и поражений, но, кажется, мы слишком усердствуем.

Так, английский писатель Хаксли как-то написал следующие строки: “Секрет гения в том, что он сохраняет дух ребенка до преклонных лет”. И если моя дочка сохранит часть своей врожденной мудрости, а я немного поучусь у нее, мы обе можем стать великими!

Е.К.

Сентябрь 2013 г.

Детские трехколесные велосипеды оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!