Установка автокресел штатными ремнями безопасности

Фиксация детских сидений в автомобиле осуществляется либо с помощью специальных систем, таких как Isofix и LATH, либо с помощью штатных ремней безопасности. Если для установки детского автокресла предполагается использовать штатные ремни автомобиля, то очень важно выяснить их тип, так как это может повлиять и на выбор автокресла и на способ его крепления.

Обычно в современных автомобилях используется два типа ремней - ALR/ELR и ELR. Аббревиатуры обозначают режим блокировки и расшифровываются так: ALR (Automatic Locking Retractor ) - автоматическая блокировка натяжителя ремня безопасности; ELR - инерционная блокировка натяжителя ремня безопасности.

Ремни ALR/ELR

Ремни ALR/ELR работают и в режиме ALR и в режиме ELR. ALR (автоматическая блокировка натяжителя) была специально разработана для установки детских автомобильных кресел. Чтобы перейти в этот режим, необходимо полностью вытянуть верхнюю лямку ремня из катушки до специфичного щелчка. Если теперь ремень немного отпустить, и часть его втянется в катушку, то при попытке вытянуть его обратно сработает блокировка При этом не важно с какой скоростью тянуть ремень. Чтобы выйти из этого режима, необходимо позволить ремню полностью втянутся.

ALR предотвращает самопроизвольное ослабление ремней, которыми зафиксировано детское автокресло и потому чрезвычайно важно использовать именно этот режим.

seatbelt.jpgЧтобы определить оснащены ли ваши ремни ALR, необходимо либо поискать соответствующую маркировку, обычно на специальном белом ярлыке внизу ремня (в той части где он не подвижен) либо полностью его вытянув из катушки и приложив еще дополнительное усилие до щелчка.

Последовательность установки автокресла с помощью ALR ремня в общих случаях такая:

  1. Установить кресло в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.
  2. Закрыть автомобильный ремень в замок и максимально его натянуть.
  3. Медленно вытянуть верхнюю лямку ремня из катушки до упора и щелчка (тем самым перевести в режим ALR) и плавно его отпустить. Желательно, после того как свободная часть полностью спряталась в катушку, подтянуть ремень еще.

Ремени ELR

Инерционная блокировка натяжителя ремня (ELR) срабатывает только если ремень потянуть резко, но при медленном и плавном нажиме он легко вытягивается из катушки. Этот режим абсолютно не пригоден для установки детских кресел. Опасность заключается в том, что натяг ремня самопроизвольно ослабевает и фиксация автокресла становится не надежной. А значит кресло перестает защищать ребенка. Потому ELR ремни могут использоваться только для установки автокресел оснащенными замками-зажимами.

zazhimy_remnja_avtokresel (1).jpg
Примеры фиксаторов ремня на автокреслах

Если автокресло не имеет соответствующих замков, то должны использоваться специальные фиксирующие скрепки.

fiksirujuwaja_skrepka.jpg
Фиксирующие скрепки, предназначены для предотвращения 
ослабления натяга ремня. Бывают разных видов.

Особенность установки автокресла с помощью ELR ремня заключается в том, что необходимо использовать дополнительные фиксаторы натяга ремня.

Вывод: для установки автокресла необходимо использовать ремни в режиме ALR, только это может обеспечить надежную фиксацию. Если этот режим не доступен, необходимо выбирать кресла оснащенные фиксаторами ремней либо использовать специальные фиксирующие скрепки.

Оригинал статьи на DetiAvto.info






Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!