Удивительные факты о детях

Порой мне кажется, что маленькие дети - какие-то неземные существа. Вот они только рождаются на свети с трудом фокусируют взгляд на склонившемся к ним лице, а спустя всего год уже умеют ходить, лопочут и вовсю пытаются копировать взрослых. Они так быстро прогрессируют, и порой мы недооцениваем им умения и знания.  А что еще мы о них не знаем? Вот некоторые удивительные факты о детях.

  
1. Норвежские ученые наблюдали за младенцами, которых сразу после родов положили на живот матери. К своему удивлению, специалисты обнаружили, что крохи без посторонней помощи медленно, но верно продвигались к груди, чтобы захватить сосок и насытиться молоком.

2. Малыши имеют достаточно развитый слух и уже спустя 10 минут после рождения могут определить источник звука.

3. Американские психологи заявляют, что дети обладают азами математики и физики: могут понять разницу между одним, двумя и несколькими предметами, прибавлять и вычитать. Очевидно, что они не оперируют понятием абстрактных чисел, но, скорее всего, удивятся, если количество оставшихся яблок после того, как одно убрали, не будет соответствовать их ожиданиям.
 

4. Ребятишки рождаются со способностью улыбаться. И это не просто подражание или копирование окружающих, так как слепые малыши тоже расплываются в улыбке.

5. Двухдневные крохи могут определить мамин голос, записанный на пленку, даже по одному произнесенному слову.
 

6. Малыши чувствительны к температурному режиму. Хоти груднички и не могут раздеться или сбросить с себя одеяло, чтобы охладиться, они действуют иначе. Если им жарко, они лежит, раскинув ручки и ножки, а если холодно - начинают активнее двигаться. Родители могут использовать эти знаки, чтобы понять, комфортно ли  карапузу.
 

7. Обоняние у детей развито намного сильнее, чем у взрослых. В течение первых недель именно им они пользуются, чтобы познакомиться с родней. Чтобы помочь новорожденному в этом, не используйте сильнопахнущие духи, дезодоранты, стиральные порошки, бытовую химию. 
 

8. Родители, стремясь привлечь и удержать внимание грудничков, инстинктивно говорят с низкой тональностью, так называемый особый “материнский” язык. Малыш и сам провоцирует взрослых на его использование, мгновенно реагируя на этот особый говор.

9. Новорожденному нужно 5-10 минут, чтобы привыкнуть к чему-то незнакомому, а уже к 3 месяцам это время значительно (30 секунд - 2 минуты). Полугодовалому карапузу понадобится меньше, чем 30 секунд, чтобы адаптироваться к новшеству.
 

10. Подсчитано, что если бы дети продолжали расти с той же скорость, как в первый год, то достигнув совершеннолетия, они бы поравнялись с Колонной Нельсона в Лондоне (высота 5,5 метров).
 

11. Младенцы предпочитают человеческую речь всем прочим звукам. Ведь спустя некоторое время (когда начинают учиться лопотать), они подражают именно людскому разговору, а не звонку телефона или иным шумам, исходящим от неодушевленных предметов.

12. Новорожденные плачут без слез в течение по крайней мере 3 недель (иногда 4-5 месяцев). В составе слезной жидкости содержатся гормоны, уменьшающие последствия стресса, таким образом, рыдания или всхлипывания помогают малышу бороться с эмоциональным или физическим напряжением. Ни одно животное не обладает подобным качеством.
 

13. Еще в утробе ребенок может почувствовать чувства матери. Исследователи предлагали беременным слушать в наушниках разнообразную музыку и измеряли подвижность плода с помощью ультразвука. Большинство малышей становились особенно активными во время композиций, которые больше всего понравились женщинам. Что интересно - дети отвечали не на сам звук (так как не могли слышать его физически), а на эмоциональный отклик мамы на эту музыку.
 

14. Осязание - наиболее сильный орган чувств новорожденного. Даже недоношенные крохи на 25 неделе осознают прикосновение.  Восприимчивость развивается от головы к ножкам, а потому с помощью рта карапуз начинает знакомиться с окружающим миром (облизывает, пробует все “на зуб”).
 

15. Груднички хорошо реагируют эмоции и тон голоса. Если взрослый говорит строго и при этом улыбается или, напротив, с выражением ужаса на лице воркует с малышом, последний, скорее всего, удивится или взволнуется.
 

16. Новорожденный помогают  маме влюбиться в него в первые же минуты после встречи: его зрачки расширены, а это значит, что он находят ее привлекательной и  старается и сам стать посимпатичней.
 

17. В первые 3 месяца жизни карапуз может фокусироваться на предметах, удаленных примерно на 22 см. - именно на этом расстоянии находится лицо женщины при кормлении грудью.
 

18. Существование младенца зависит от близости с мамой - не только возможности ее видеть, но и чувствовать себя рядом в тепле и безопасности. Внешность грудничка  продумана таким образом, чтобы женщине не хотелось  расставаться со своей крошкой ни на минуту: милый круглый лобик, крошечный носик, большие круглые глазки, пухлые ручки и ножки. Созерцание всего этого “заводит” врожденное желание помогать и оберегать.
 

19. Плач младенца “настроен” на уши конкретной мамы: она выделит голос своего крохи из хора новорожденных уже спустя 3 дня после родов.
 

20. В первый год жизни ребенка его мозг увеличивается вдвое (то же превращение ему предстоит в течение остального взросления).
 

21. Исследователи обнаружили, что 6-месячные карапузы делают различие между людьми и обезьянами. Уже к 9 месяцам они узнают разных людей, но не видят разницы между приматами.

 
Конечно же, это не все удивительные факты о детях, однако и они позволяют понять, насколько непостижимые процессы происходят во время рождения нового человека и какой грандиозный путь проходят крохи в первые годы своей жизни.

Е.К.

Июнь 2013

Детские столики для кормления, оптовый склад

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!