Учим ребёнка ходить

Мы, родители маленьких деток, пристально следим за этапами их роста и радуемся даже самым скромным достижениям. После 3 месяцев навыки появляются стремительно: сначала  младенец начал координировать движения рук, затем перевернулся, потом научился вставать на колени и ползать, с удивлением сел... Уже совсем скоро он сделает свои первые шаги!
В среднем к восьми месяцам кроха довольно уверенно передвигается на четвереньках. При наличии невысокой опоры (прутики кроватки, диван, стул) карапуз пытается принять вертикальное положение. Для того, чтобы стоять ровно, ему еще нужна поддержка; самостоятельно передвигаться он сможет ближе к 10-12 месяцам, когда мышцы ног достаточно окрепнут и привыкнут к такой нагрузке. Кто-то овладевает этим умением чуть раньше, кто-то позже, но нам, взрослым, всегда хочется помочь освоить навык прямохождения, ведь это умение не только отражает степень физической подготовки, но и существенно влияет на умственное и эмоциональное развитие ребенка. Преодолевая трудности (как удержать равновесие, в какую сторону или за какой игрушкой пойти, как миновать препятствие), малыш чувствует себя с каждым днем все увереннее и получает опыт адаптации в окружающей среде. Ну что, учим ребенка ходить правильно?
Конечно же, немаловажную роль в способности ходить играет готовность мышц к нагрузке, а потому ежедневный массаж и гимнастика, проводимые с периода новорожденности (занятия подбираются  исходя из возраста), определенно подготовят миниатюрные ножки к прогулкам.

Вот несколько полезных упражнений, способствующих развитию навыков ходьбы:

1. Сначала проработаем покачивающими и вращательными движениями по часовой стрелке (и наоборот) каждый пальчик;
2. Затем тщательно разогреем ступни поглаживанием, покачиванием их вправо-влево, вверх-вниз. Тыльную сторону разотрем вдоль (по направлению к голени) и поперек. Подошву интенсивно помассируем, рисуя большим пальцем круги, а также поводим рукой, сжатой в кулак. Не забудем и про боковые поверхности  - это нужно делать для профилактики косолапости и плоскостопия;
3. Погладим ноги от ступней к коленям, разомнем круговыми движениями, попилим боковыми сторонами кистей, пощипаем.

После массажа переходим к упражнениям пассивной гимнастики:

1. Разработаем мышцы сгибатели и разгибатели: возьмем пяточки малыша в руки, потряхивая, поможем ему расслабить, распрямить и вытянуть ноги (особенно это важно для детей с повышенным тонусом нижних конечностей), позволим крохе упираться и отталкивать ладони, чтобы он лучше почувствовал опору;
2. Выполняем упражнения, имитирующие езду на велосипеде, бег, прыжки, шаги.  Сначала ограничиваемся несколькими повторами в медленном темпе, а по мере привыкания карапуза к занятиями, скорость и количество подходов увеличиваем при условии, что ему нравятся эти занятия;
3. Хорошо разогрев, разводим несколько раз ноги в тазобедренных суставах;
4. Перевернув кроху на животик, также аккуратно подтягиваем коленки вверх для получения позы «лягушки». Помассируем спину продольными и круговыми растираниями, легкими пощипываниями, пилящими движениями, похлопываниями. Подставим ладони под пяточки ребенка, упираясь, он будет отталкиваться и отползать;
5. Поддерживая малыша поперек тела, поставим его на четвереньки. И, наконец, подхватив за подмышки, поможем ему сделать несколько шажков. Постепенно увеличиваем время нахождения в вертикальном положении, однако если ребенок начинает сгибать колени, значит, он устал, и «прогулки» в этот раз стоит прекратить.

Но вот чадо делает первые самостоятельные шаги, и настала пора предоставить ему максимум свободы для передвижения и подготовить квартиру: уберем в недоступное место опасные для здоровья, хрупкие и бьющиеся предметы, поставим заглушки в розетки, блокираторы дверей и накладки на углы мебели, оборудуем заграждения на окнах. Также самое время научить кроху правильно падать, ведь эта ситуация при обучении неизбежна. Итак, поставим маленького ученика к себе спиной, одна рука на бедрах впереди, другая на спине чуть ниже шеи. Придерживая за тазовые кости, резко наклоняем кроху, чтобы он уперся ручками о пол. Затем принуждаем карапуза согнуть ноги и сесть на корточки, подтолкнув большими пальцами под колени или надавив основанием ладони на поясницу. Неоднократно повторяем это упражнение, помогая закрепить навык правильного поведения при потере устойчивости.
Не нужно постоянно страховать ребенка, ведь, как это ни странно, падения необходимы для тренировки равновесия, силы мышц и правильной ориентации в пространстве. Поднимаясь самостоятельно, кроха учится справляться с трудностями, что способствует формированию характера. Если малыш сильно ударился, успокоим его и приободрим, вернем ему хорошее настроение.
Также способствуют развитию навыка хождения прыжки на пружинящей поверхности (мяч, диван), игры в подражание (показываем разные забавные движения, карапуз с удовольствием повторяет). На прогулке поводим кроху по различным поверхностям (песок, трава, гладкие камешки), позволим ему покатить перед собой коляску (это поможет чувствовать себя уверенней), преодолеть препятствия в виде бордюров, ступеней. Стоит чаще посещать парки и площадки, где детки ходят и бегают, показывать и комментировать их действия.
А вот использовать ходунки или водить чадо за руки многие врачи не советуют, поскольку это замедляет самостоятельное освоение навыка. Также расположение корпуса в данном случае слегка наклонное, что провоцирует смещение центра тяжести и развитие неправильной осанки.
Когда мы учим ребенка ходить, очень важно проследить за тем, чтобы малыш был обут в обувь, соответствующую размеру и надежно фиксирующую голеностопный сустав. В этом случае мышцы ног будут работать правильно, а риск развития деформаций будет минимальным.
Тем не менее, в этот период обязательно нужно посетить детского врача-ортопеда. Доктор осмотрит маленькие ножки на предмет возможного искривления или косолапия и, в случае необходимости, посоветует специальную ортопедическую обувь.
И самое главное, родители, помним, что не надо обгонять время! Крохе нужно пройти все этапы развития: научиться ловко ползать (за это время мышцы получат достаточную тренировку без ненужной вертикальной нагрузки на позвоночник), подниматься, а затем и стоять с применением опоры. И когда карапуз будет способен держать равновесие и преодолеет страх движения без поддержки, он обязательно пойдет сам. Мы не столько учим  ребенка ходить (это заложено эволюционно в здоровых детях), сколько способствуем развитию навыка, помогаем, ободряем и делаем безопасными его уроки!
 
Е.К.
Июнь 2012

Детские трехколесные велосипеды оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!