Стерилизаторы для бутылочек

Современные мамы не переживают за здоровье своих малышей. Они не ведут неравную борьбу с невидимым злом, растрачивая силы и дорогое время впустую. Прогрессивная Мама смеется над рекламой «а вы все еще кипятите?», ведь у нее  забота о младенце начинается с нажатием одной кнопки стерилизатора для бутылочек. Она всегда уверена в надежности своих знаний и технических помощников.  А главные критерии для нее - быстрота, качество, ценовая доступность, ну и, конечно, безопасность для любимого малыша.

Стерилизатор для бутылочекПервый год жизни ребенка опытные мамочки справедливо называют самым тяжелым, сравнивая  его с бесконечной каруселью из сна и кормления. Причем желание мамы – поспать, а ребенка – поесть. И вот тут как раз кроется первая серьезная опасность для младенца  - «знакомство» с миром всевозможных бактерий, вирусов и инфекций, которые могут подвергнуть вашего ребенка различным заболеваниям: от стоматита до гастроэнтерита.

Поэтому первостепенная задача мамы  – огранить свое дитя от нечистого в прямом смысле слова мира, пока его организм и кишечник не окреп.  Прежде всего, это касается периода кормления ребенка и заключается  в стерильности используемых бутылочек для детской смеси и сосок, так как микробы обычно размножаются в остатках молочной смеси в  плохо промытых бутылочках. И только когда ребенок достигнет 12 месячного  возраста, его иммунитет  начнет вырабатывать собственные антитела и более активно бороться с вредоносными бактериями. Хотя это и не отменяет стерилизаторы и саму процедуру стерилизации предметов кормления, которую лучше сохранить на весь период искусственного кормления.

Стерилизатор для бутылочек – главный помощник мамы в борьбе за богатырское здоровье грудного ребенка.

Основная функция стерилизаторов - обработка детской посуды и уничтожение почти со 100% гарантией вредных бактерий, которые зачастую являются причиной, так называемых, коликов в животе, а говоря медицинским языком, - дисбактериоза.

Но, даже если вы кормите малыша грудью (грудное молоко содержит все полезные вещества, необходимые для роста и развития, что позволяет младенческому организму противостоять атакам бактерий), вам все же не стоит пренебрегать стерилизаторами, так как бывают моменты, когда необходимо пользоваться молокоотсосами и сцеживать молоко для последующего кормления.  В таких случаях вам пригодится стерилизатор, так как эти приспособления также требуют тщательной обработки.

И не слушайте советы бывалых мамаш, щедро делящихся на всевозможных интернет-порталах о воспитании шестерых детей без всяких там «ненужных» стерилизаторов, обойдясь при этом  простой процедурой ополаскивания кипятком, мол, немного грязи организму не помешает. В вопросах стерильности, как и беременности, не бывает состояния «чуть-чуть»! Да и аллергия не дремлет. Грудному ребенку противопоказано контактирование с большинством моющих средств, это касается и мытья посуды, с которой вы кормите ребенка.

Приобретение стерилизатора для бутылочек – это необходимость, обусловленная здоровьем ребенка. Остается открытым только вопрос - как сделать правильный выбор, чтобы стерилизатор радовал маму и делал кормление малыша абсолютно безопасным?

На сегодняшний день выбрать и правда есть из чего. Причем как из способов стерилизации, так и форм самих стерилизаторов.  Тут уж мамам следуют полагаться на свои предпочтения и доверие тому или иному методу. Ну а уж достоинства и недостатки есть у каждого.

Итак, бутылочки и соску помогут сделать стерильным следующие методы  - кипячение, пар, стерилизация в холодной воде и ультрафиолет. Все они гарантируют вам стерильность на уровне 90-100% , однако различаются по времени, стоимости, автономности, практичности и просто удобности.

Самый доступный  метод стерилизации  - кипячение. Не требует покупки дополнительных аппаратов, устройств и дезинфицирующих средств. Помыл тщательно бутылочку и соску, поставил кастрюльку с водой, прокипятил 10 минут, все – чисто. Но у «бабушкиного» метода больше минусов, чем плюсов. Для кипячения следует выделить одну кастрюлю, которую нельзя использовать для других целей. А где гарантия, что заботливый муж не умудрится сварить в ней борщ? Кроме того, кипячению подлежат только стеклянные бутылочки, пластиковые могут деформироваться и расплавиться, а соски и вовсе быстро приходят в  непригодность.

При всей своей простоте метод кипячения весьма ненадежен и трудозатратен, да и требует контроля, пока вода кипит, можно ненароком и заснуть, отвлечься, а выключать печь кто будет? 

Поэтому мы рассмотрим преимущества и недостатки современных стерилизаторов. А уже вам решать, какой из них достоин вашего внимания.

Паровые стерилизаторы

Более продвинутый и надежный метод стерилизации, в сравнении с кипячением, – использование пара. И тут производители постарались,  предложив мамочкам варианты на любой вкус и кошелек.

Паровые электрические стерилизаторы занимают мало места, работают от сети, быстры и высокоэффективны. Что самое приятно, автоматически отключаются, и большинство из них сохраняют стерильность до момента пользования. Время стерилизации занимает от 8 до 12 минут, плюс время на остывание бутылочек и сосок. Единственное примечание, не все предметы для детского кормления можно кипятить, к ним относятся  некоторые детали молокоотсосов,  и  для полной стерилизации желательно бутылочки и соски  в аппарат отверстием вниз. Из мер безопасности – аккуратное открытие  - можно обжечься горячим паром, не дай бог подставить лицо.

Стерилизаторы различаются формой, объемом и наличием дополнительных функций. В среднем,  они рассчитаны от 2 до 8 бутылочек, учитывается и разность форм бутылочек.

Время стерилизации варьируется в зависимости количества стерилизуемых предметов, типа и мощности аппарата.

Более дорогие модели стерилизаторов оснащены дополнительными функциями – например,  режимом сушки или подогревом бутылочек, что, несомненно, удобно и позволяет не тратить дополнительное время на эти манипуляции. Приборы последнего поколения так вообще проводят самодиагностику, выводя все данные на цифровой дисплей со звуковым сигналом. Например, указывают информацию об уровне воды, необходимой для гарантировано качественной стерилизации, и о необходимости ее долива.

Средняя цена  автономного парового помощника от 800 рублей до 5 000 рублей.

По принципу превращения воды в пар работают и специальные емкости для стерилизации посредством микроволновой печи. Емкости похожи на закрытые чаши, в которые  помещаются предметы. Однако, учитывая, что пластмассовые емкости ставятся в СВ-печь, в них запрещено обрабатывать металлические предметы.

Время стерилизации при таком способе занимает всего  5–8 минут, без учета времени на остывание. Как отмечают мамы, это бесспорно удобно, но есть зависимость от работоспособности и собственно наличию микроволновки.

Главное преимущество таких стерилизаторов состоит в  том, что бутылочки и соски остаются стерильными в течение 3 часов, если держать их закрытыми под крышкой. Микроволновые стерилизаторы мобильны, они пригодятся  в поездке или путешествии, при условии, что там вы найдете микроволновку.

Средняя цена стерилизатора для микроволновой печи  - от 600 до 1500 рублей

Интернет предлагает еще и  удобные пакеты для стерилизации в СВ-печи. Время обработки занимает 3-5 минут. Каждый пакет можно использовать до 20 раз. При всем удобстве можно отметить относительную дороговизну пакетов. В наборе всего 5 штук. Других минусов на первый взгляд трудно заметить.

 Цена таких пакетов  (5 шт. )- от 600 рублей

Стерилизация в холодной воде

Первое, что приходит на ум, - удивление. Как можно доверить стерилизацию холодной воде? Но секрет очень прост. При таком способе стерилизация происходит в нетоксичном растворе, который получается при растворении в нем специальных таблеток. Таблетки можно найти даже в аптечной продаже. В инструкции указан объем воды, на который приходится одна таблетка.

Производители уверяют, что раствор эффективно уничтожает бактерии и безопасен в использовании, даже не вызывает высыпаний на коже и безвреден при попадании внутрь. В Германии, например, больницы доверяют только этому простому способу.

Для стерилизации в холодной воде, так же как и при кипячении, советуют приобрести либо специальный контейнер, либо использовать домашние емкости с крышкой.  Важно, чтобы бутылочки были полностью погружены в раствор и  в них не оставалось воздушных пузырьков.

Правда, при таком способе бутылочки и соски становятся стерильными только через полчаса  (!!!). Заметный временной  проигрыш, в сравнении с 10 минутным кипячение и 5-8 минутным пароварением. Зато могут храниться в растворе ровно сутки. Но сам раствор  следуют менять каждый день, а для выемки предметов пользоваться щипцами, впрочем как и при паровой стерилизации и кипячении.  

После обработки чистые предметы использовать сразу, так как они быстро перестают быть стерильными. В этом плане удобны стерилизаторы, в которых можно безопасно хранить бутылочки вплоть до момента пользования ими.

Стоимость таблеток от 100  руб.

Ультрафиолетовый стерилизатор

Кардинально отличный от предыдущих способов стерилизации – ультрафиолетовые стерилизаторы. Никаких кастрюлек, емкостей, растворов, и даже воды. Все как в больничке  - включил лампу – и воздух становится, как вакуум,– ни одной бактерии.   

Как отмечают медики,  в борьбе с вирусами и бактериями это самый надежный метод (99-100%) .  Кроме того, это самый быстрый способ сделать любой предмет и поверхность, а не только детскую бутылочку для смеси и соски,  абсолютно стерильными. После включения УФ стерилизатор убивает широкий спектр бактерий уже через 5 секунд.

А учитывая, что УФ стерилизатор портативен, его можно использовать в любом месте и в любое время. Главное, не забывать вовремя менять в нем батарейки.

Средняя цена от 2500 рублей.

Выбрать защиту от вредоносных возбудителей, посягающих на здоровье беззащитного  бейбика во время кормления, современная мама может, полагаясь на свой вкус и кошелек. Кстати, многие в целях экономии прибегают к б/у вариантам. Но в этом деле,  как со свадебным платьем, вроде и после химчистки, да предрассудков полная голова.

Детские горшки LIKO BABY

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!