Самые лучшие игрушки для детей

Новорожденный получает массу удовольствия, просто разглядывая ваше лицо, но очень скоро он начнет интересоваться и игрушками.  Но когда дело доходит до покупки, не всегда можно руководствоваться только лишь привлекательным внешним видом. То, что выглядит здорово на первый взгляд, может оказаться опасным для ребенка этого возраста или же просто не привлечет малыша. Мы собрали информацию, которая поможет выбирать с умом, чтобы в результате и кроха был рад и увлечен подарком, и  его безопасность была соблюдена.

Чего хотят дети


От рождения до года карапузы изучают окружающий мир с помощью всех органов чувств: рассматривают, трогают, нюхают, слушают и пробуют на зубок все, до чего могут дотянуться. Детское любопытство не знает границ. Первые месяцы им довольно сложно управлять собственными руками, а потому они в большей степени полагаются на глаза и уши. Они стремятся к предметах ярких базовых или контрастных цветов, которые имеют простой внешний вид и могут издавать звуки. И  самые лучшие игрушки для детей в это время - подвесные мобили.  Чтобы кроха не смог достать руками этот источник развлечений (в противном случае существует риск удушья), необходимо разместить его на расстоянии 20-35 сантиметров от уровня глаз. А когда карапуз сможет подниматься на колени (примерно в 5 месяцев), лучше убрать мобиль из кроватки. 

Мобиле для детской кроватки.

 
В возрасте 8 недель малыши интересуются погремушками и прорезывателями, текстильными куклами, мягкими мячиками. Как только ребенок научится самостоятельно хватать предметы, массу удовольствия он получит от различных текстур. Много времени карапуз проводит на животе, а потому тканевые развивающие коврики замечательно подходят для этого периода. В 6 месяцев прорезыватели становятся самыми лучшими игрушками для детей, ведь  в это время прорезываются молочные зубы и малыши все тянут в рот.
 
К моменту, когда ребенок научится сидеть, он, как правило, значительно прибавляет в моторных навыках и зрительно-двигательной координации. Ему нравится стучать, закрывать-открывать, кидать. В целом, крохе интересно, какими способностями обладает его тело, и он готов практиковаться и практиковаться. Дайте ему мячи, кубики, конструктор с крупными деталями, игрушки “тяни-толкай”, простые сортеры,  несложные музыкальные инструменты, пищащие, шуршащие развлечения. 
 

Выбираем безопасные игрушки


Даже если малыш в будущем выиграет Пулитцеровскую премию, сейчас он пытается засунуть в рот все, независимо от размера, и это может представлять определенную опасность. Нередки случаи экстренных вызовов врачей по причине проглатывания или застревания предметов и деталей, иногда дело заканчивается летальным исходом. И хотя первым желанием может быть тотальный контроль вплоть до окончания школы, главное - проявить некую осмотрительность в этом вопросе.

Самые лучшие игрушки для детей

 
Основной момент - соответствие предлагаемого развлечения возрасту малыша. Иногда нам кажется, что кроха достаточно взрослый для игрушки, которую мы ему с гордостью предлагаем, и это может стать серьезной ошибкой. Не пренебрегайте инструкциями по применению и безопасности, они пишутся не просто так и зачастую возникли в связи с определенными случаями. Особенно много предостережений на изделиях для детей до 3 лет, так как они находятся в зоне повышенного риска.
 
Скорее всего, вы увидите предупреждение о возможности проглатывания на мячиках, шариках, камешках, конструкторах. Любой предмет, который войдет в картонную трубку от рулона туалетной бумаги, также способен попасть в трахею ребенка. Поэтому лучше ориентироваться на диаметр более 4 сантиметров. 
 
В последнее время серьезные неприятности приносят магниты и изделия с ними (например, бижутерия). Они достаточно небольшие и привлекательные. Однако и очень опасные: если кроха проглотит две штуки, они могут притянуться внутри желудочно-кишечного тракта и вызвать некроз или перфорацию стенок органов. Еще один источник риска - надувные шары. Маленькие кусочки материала могут застрять в горле. Если без такого декора не обойтись, остановите выбор на фольгированных вариантах.  
 
Имейте в виду, что родные и близкие, обрадовавшие кроху самыми лучшими на их взгляд подарками, инструкции по безопасности вряд ли читают. Поэтому сделайте это сами прежде, чем дать ребенку забаву. Также стоит обсудить вашу позицию со всеми людьми, присматривающими за малышом.
 

Химический состав игрушек


Поскольку в первую очередь самые лучшие игрушки для детей - безопасные, нужно внимательно ознакомиться с этикеткой. Так, фталаты, химические вещества, делающие пластмассу мягче, вызывают в последнее время сомнения. Есть версия, что они могут нарушить нормальный гормональный баланс, стать причиной астмы.  Как узнать, есть ли в изделии фталаты, если они не перечислены в списке? Когда указаны возможности утилизации, это № 3. Многие компании типа Wal-Mart, Lego, Toys R Us постепенно исключают все фталаты из своей продукции.
 
Вы и сами способны делать выбор осознанно: в принципе, нет ничего плохого в магазинах и рынках с дешевым товаром, но ассортимент там вряд ли соответствует строгим стандартам. Поэтому лучше искать надежные игрушки, выпущенные производителем, который имеет определенную политику безопасности.  Ну а если на изделии нет этикетки, ее вид не внушает доверия, то лучше воздержаться от приобретения.
 

Безопасность по время использования


Распаковав игрушку, выбросьте обертку, так как помимо риска удушья целлофановой оболочкой существует еще и опасность порезаться острыми краями плотной упаковки.
 
Шумные развлечения раздражают и потенциально вредны для чувствительных ушей ребенка. Можно извлечь батарейки или заклеить скотчем динамики.
 
Досуг малыша нужно периодически контролировать, а после завершении игру следует убрать в надежное место. Конечно, аккуратное и безопасное хранение может быть очень хлопотным делом. Подойдут корзины, сундуки с закрывающимися крышками и щеколдами, которые не откроют крохотные пальчики. Также стоит отделить вещи карапуза от собственности старших братьев и сестер. Еще один совет - периодически проверять ваши самые лучшие игрушки на работоспособность  и отсутствие опасных повреждений.
 
Е.К.
Ноябрь 2013 г.

Столики для кормления оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!