Ролевые игры для малышей: быть или не быть?

Игра - это неотъемлемая часть жизни малыша. Наверное, вам неоднократно приходилось “застукать” карапуза за разговорами с куклами или строительством логова из одеяла, разыгрыванием боев в тарелке с едой или выдумыванием историй, навеянных узором на обоях... Некоторые взрослые считают такие занятия невинной блажью, через которую должны пройти все дети, и думают, что гораздо важнее увлечь кроху умными карточками, конструкторами и головоломками. Безусловно, все это тоже важно, но значение сюжетно-ролевых игр в развитии ребенка и становлении его личности сложно переоценить. Именно во время этих простых забав он обладает максимальной свободой для самовыражения и творчества. Нет никаких ограничений в инструментах: захочешь - палка превратится в коня, договоришься - и купюрой, которой нужно оплатить товар в воображаемом магазине, станет хлопок по ладошке “продавца”...

 

Значение ролевых игр для малышей.

 
Наши детки, как маленькие обезьянки, повторяют движения и жесты окружающих, с легкостью перенимают манеру общения взрослых, примеряют на себя разнообразные роли, увиденные вокруг. Конечно же, наиболее распространенные сценки - это мама и папа, семья в целом, больница, школа, автобус, “войнушка” и так далее. В каждой из них малыш может побывать в разных ипостасях (сегодня он водитель, а завтра - пассажир) и увидеть одну и ту же ситуацию с разных сторон. Если не копать глубоко, сюжетные игры развивают у детей творческие способности, фантазию и артистизм. Сразу видно, кто не испытывает проблем с диалогами, нужными нюансами и деталями, а кто зажат и предпочитает отсидеться в массовке (хотя к счастью, таких малышей не много). Умение наделять в своем воображении обычные предметы самыми разными функциями тренирует оригинальность мышления и широту взгляда.
 
В разыгрывании бытовых историй карапузы познают и оттачивают социальные навыки - вежливость, компетентность, внимание к интересам других людей. Взаимодействуя друг с другом, дети учатся демонстрировать собственные интересы и понимать потребности окружающих, строить отношения с социумом. Они сопоставляют поступки и их последствия в этой выдуманной реальности, чтобы перенести полученные знания в реальный мир. В играх возможно появление конфликтов из-за распределения ролей или нарушения оговоренных правил. И этот момент - возможность научиться договариваться или найти выход из сложившегося положения.
 
Отчитывая куклу-неряху или расстреливая солдатиков целыми ротами, ребенок воссоздает ссоры и разногласия из собственной жизни, выплескивает свои переживания и негатив. Ролевые игры для малышей,  испытавших серьезные психологические травмы или сильный стресс - это своеобразная терапия. Специалисты активно используют данный прием в работе с детьми. 
 

Организовываем ролевые игры для малышей.

 
Как правило, карапузы не нуждаются ни в чьей подсказке, придумывая разнообразные сюжеты. Главное - создать условия для спонтанных игр и не вмешиваться в процесс (особенно отвлекая на более полезные с точки зрения взрослого занятия). Иногда малыш может с увлечением перебирать нехитрые природные материалы - палочки, камешки и шишки, представляя себе что-то совсем иное. И в этот момент не стоит одергивать его в страхе, что он испачкается. В другой раз он попросит достать с полки специальный докторский чемоданчик или кукольную кухню. Да, такие уменьшенные копии реальных инструментов, бытовых вещей, людей и животных очень нравятся детям, поэтому можно приобрести специальные наборы исходя из предпочтений ребенка. Или же выдать подходящие под выбранную малышом тематику предметы, окружающие нас каждый день (например, в качестве прилавка в магазине вполне подойдет какой-нибудь ящик, а товарами станут игрушки, подгузники, пробники шампуней, небольшие упаковки сока и так далее). Добавят нужных акцентов и костюмы, поэтому не жадничайте, предоставьте в распоряжение карапуза одежду, аксессуары, старую скатерть или покрывало для сооружения вигвама или облачения волшебника.  
 
Иногда ребенок предпочтет придумывать вымышленные миры в одиночестве, и тогда не стоит навязывать ему свою компанию. Стремление к самостоятельной игре - вовсе не показатель замкнутости и не повод для обеспокоенности родителей. Также не надо переживать, если мальчик заинтересовался “девчачьими” забавами, а девочка увлеклась машинками.  Во-первых, как мы уже говорили, в этот период кроха примеривает на себя самые разные образы. Во-вторых, очень хорошо, если детскую возню с пупсиками карапуз сможет трансформировать позже в заботу о своей семье и детях. А многим женщинам очень пригодятся знания об устройстве автомобиля. Наконец, в тех ролях, который чаще выбирают себе малыши, проявляются их черты характера, индивидуальные особенности личности.
 
Поэтому несмотря на то, что родитель не вмешивается в ход игры, он может приметить какие-то моменты и попробовать скорректировать соответствующее поведение ребенка. Например, мальчик в роли начальника постоянно ругается на подчиненных, а девочка в образе покупателя в магазине недовольна всем, что бы ей не предложил продавец. Другой вопрос, что слишком части дети перенимают поведение взрослых, и менять на самом деле нужно себя...
 
Если же малыш просит поиграть с ним, обязательно найдите время и включитесь в процесс, задействуйте фантазию и забудьте про менторский тон и одергивания. В противном случае кроха быстро потеряет интерес.
 

Варианты ролевых игр для малышей.

 
Помимо уже упомянутых и достаточно распространенных сюжетов (семья, больница, магазин и т.п.), есть и несколько иные варианты, имеющие большую психологическую ценность. Приведем несколько примеров:
- обмен ролями взрослых и детей;
- проигрывание предстоящих стрессовых ситуаций (поход к врачу, устройство в детский сад);
- угадывание одного из присутствующих в компании по жестам и мимике водящего или по ответам собравшихся на вопросы, каким бы он был растением, животным, цветом и так далее. 
 
Учитывая все вышесказанное, ролевым играм для малышей - быть! Они имеют огромное значение в воспитании характера, помогают эффективно и без особых усилий научиться так многому!
 
Е.К.
Август 2013 г.

Магазин детских кроваток в г. Находка

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!