Ремонт детских колясок

Несколько десятилетий назад, когда мы и наши мамы были маленькими, детские коляски очень сильно отличались от тех, которыми сегодня пестрят все детские магазины мира. Раньше они были очень большими, тяжелыми и  катастрофически неудобными в эксплуатации. Но при этом у них у всех был очень большой плюс: в отличие от самых  современных, комфортных и удобных приспособлений нашего века, детские коляски того времени практически никогда не ломались.
 
Однако мы с вами живем в 21 веке, в котором поломка коляски, к сожалению, явление достаточно популярное. Что же обычно в них ломается, как это предотвратить и что собой представляет ремонт детских колясок?  
Наиболее уязвимым местом во всех детских колясках являются, естественно, колеса. Это вполне объяснимо, поскольку именно на них ложится вся нагрузка. Колесам приходится выдерживать не только кроху, но и все его вещи, питание, а также покупки, которые обычно совершают все молодые мамы, когда гуляют с ребенком. Да и российские дороги ежедневно устраивают детской коляске испытания на прочность и выносливость. Учитывая все вышеперечисленное, диски колес деформируются, прокалываются и лопаются камеры, иногда соскакивают подшипники, покрышки повреждаются.
 
Защитить любимый автотранспорт своего малыша от выхода колес из строя поможет обычная аккуратность при прогулках. Внимательно смотрите на дорогу, стараясь не наезжать на стекла и большие булыжники,  но при этом не стоит резко тормозить или поворачивать, объезжая яму или камни, все действия с коляской совершайте плавно. Регулярно проводите осмотр колес, во избежание потери баланса колес. Если вам кажется, что коляска теряет контроль при управлении, сразу обращайтесь в мастерскую для диагностики и своевременного устранения неисправности.
 
Не менее часто у детских колясок ломаются ручки. Такое бывает, если с коляской резко и грубо обращаются, нервно дергают, а общий вес превышает рекомендованный заводом производителем. Также не стоит исключать из причин использование некачественных материалов (шурупы, пластмасса) при изготовлении детской коляски,  и контраст температур, особенно в зимнее время.
 
Что касается каркаса, то ремонт детских колясок с такой неисправность встречается довольно редко, поскольку основная причина такой поломки: слишком большой вес малыша. Это происходит, когда коляска используется для перевозки ребенка более взрослой группы, чем это предусмотрено изготовителем коляски.  Поэтому при покупке коляски надежней выбирать те, у которых в основе используется крестовидная рама, изготовленная из алюминия.
 
Дополнительные атрибуты, такие, как дождевик, москитная сетка, различные детали из ткани и клеенки со временем, естественно изнашиваются, особенно в тот период, когда малыш начинает активно изучать окружающий мир. Поэтому, если появляются их существенные повреждения, то проще заменить то, что испортилось. Это просто и недорого.
 
Как показывает статистика, среди наиболее популярных поломок мастера выявляют следующие: прокол камеры и износ покрышки. Решается эти проблемы достаточно просто, путем замены той или иной неисправной составляющей. Также не менее редки поломки колес, тормозной шестеренки, подшипника, деформация диска, слетают крепления, стопоры.  Не редко из-за постоянного складывания детской коляски механизмы складывания дают сбои в работе. Естественно достаточно часто встречается и поломка спинки у детской коляски, особенно когда ваш малыш подрастает и начинает активно двигаться в коляске во время прогулок. В основном ремонт детских колясок не бывает очень трудным и профессионалы легко и быстро со всем справляются. Единственной сложностью является труднодоступность оригинальных запчастей.  Но и с этой трудностью специалисты находят способ борьбы, подобрав хотя и не оригинальные, но качественные детали.
 
Учитывая это, лучше максимально предотвратить риск поломки детской коляски, чем потом искать где её отремонтировать. Соблюдайте все правила по эксплуатации, коляски которые прописывает ее производитель, проводите регулярный осмотр колес, постоянно мойте их и смазывайте. И если все-таки у вас случилась неприятность с работой детской коляски, не спешите искать дорогих профессионалов, попробуйте сами. В большинстве случаев многие поломки можно исправить самостоятельно. У каждого, кто когда либо катался на велосипеде и чинил проколотые колеса, хватит опыта, чтобы самостоятельно произвести ремонт детской коляски. Классический велонасос с легкостью поможет вам справиться со сдутыми шинами, а эпоксидный клей поможет при неисправности пластиковых деталей. Приобретите ремонтный набор для велосипедов, и он не раз сослужит вам отличную службу.
 
Но что делать, если поломка  все – таки произошла и она очень серьёзная? В данном случае, естественно, поможет только профессиональный ремонт детской коляски. Если коляска новая и куплена в магазине, то вам повезло, поскольку большинство производителей детских колясок при покупке выдают вам гарантийный талон сроком от одного до двенадцати месяцев. Если талона у вас нет, он потерялся, либо коляска досталась вам от друзей или родственников, то ремонт можно произвести на платной основе в любом сервисном центре вашего города. Но чаще всего молодые родители прибегают к услугам частных умельцев, которые к тому же могут выезжать на дом и устранять проблему на месте. Это чаще связано с тем, что, во-первых, не в каждом городе можно найти такой специальный сервисный центр, который производит ремонт детских колясок. Во-вторых, вызов мастера на дом экономит очень много времени.
 
Отдельное внимание стоит обратить на гарантийные обязательства изготовителя и продавца детской коляски. Многие молодые родители думают, что чем дороже предлагаемый детский товар и известнее магазин, то тем лучше и качественнее будет вещь. Это заблуждение. Иногда при первичном тщательном осмотре детской коляски перед покупкой она кажется вам идеальным решением, но спустя время начинают проявляться мелкие, а порою очень грубые дефекты. Среди них: занос колес, потеря управление, некорректный наклон рамы, ремни выходят из строя и слабеют крепления. Если такие неполадки проявляются через несколько месяцев эксплуатации или ранее, и вы уверены, что все делали правильно и дефекты появились не по вашей вине, то смело идите по месту приобретения коляски отстаивать свои права.  Требуйте проведения технической экспертизы товара, не соглашайтесь на ремонт и требуйте замену товара на идентичный в случае подтверждения производственного дефекта, или же возврат денег. И тот, и другой запрос вам будут обязаны удовлетворить.
 
Помните, что в соответствии с Российским Законодательством, согласно ГОСТу 19245-93 «Коляски детские. Общие технические условия», гарантийный срок эксплуатации на коляски с кузовом для детей до 7 месяцев составляет 6 месяцев, на все остальные типы – 12 месяцев с момента продажи товара. Что касается срока хранения, то он установлен в количестве одного года с того дня, когда детская коляска была изготовлена. Дату выпуска всегда можно уточнить на коробке, производитель обязан ее указывать.

Купить детскую коляску в Находке.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!