Ребенок-драчун - что делать?

Ребенок-драчун - гроза детских площадок и групп в садиках. Невинно пострадавшие карапузы искренне не понимают, за что их толкнули или ударили. Родители безрезультатно взывают к совести хулигана и помощи педагогов, однако ограничить своих чад от насилия хулигана практически не в силах. Мама и папа самих  забияк  страдают не меньше. Во-первых, они также являются мишенью для тумаков от любимого крохи, не способного сдерживать руки. Во-вторых,  взрослые понимают, что их малыш  - нежеланный гость  в коллективе. Ну и в-третьих,  родители драчунов чувствуют себя несостоятельными в попытках воздействовать на разгулявшегося ребенка.

Попробуем разобраться в сути вопроса, истоках такого поведения, способах искоренения проблемы.

Вероятно, существуют некие индивидуальные особенности характера, провоцирующие повышенное проявление жестокости. Так, боязливый и робкий по натуре малыш может испытывать сложности в общении. В этом случае в качестве маски и защиты от окружающих он может выбрать именно агрессивное поведение. Для того, чтобы снять такой внутренний дискомфорт, можно обратиться к детскому психологу, которой подберет нужные коррекционные занятия (релаксация, творчество, проработка страхов, педагогическая сказка и так далее).

Однако зачастую все намного проще. Возрастные изменения в первые годы жизни и отсутствие необходимой поддержки со стороны взрослых порой закрепляют плохие привычки. Например, полугодовалый кроха пытается царапаться или кусать маму. Делает он это не нарочно, а по причине прорезывания зубов или желания познать окружающий мир с помощью всех возможных способов. Некоторые женщины стоически терпят и молчат, другие даже умиляются - ишь какой зубастый и шустрый, третьи преподают урок “хороших” манер, похлопав карапуза по рукам или попе. Все эти варианты  закрепляют негативное поведение: в первом случае кроха видит свою безнаказанность, во втором - воспринимает  случившееся как игру и раз за разом ожидает  внимания, в последнем -  понимает, что  физическое воздействие допустимо, раз так делают взрослые.

Порекомендовать в вышеописанной ситуации можно следующее: купить младенцу прорезыватель, пользоваться средствами, облегчающими боль, больше времени проводить вместе. Если малыш укусил, поцарапал или ударил близкого человека, уверенным спокойным голосом нужно объяснить, что так делать нельзя. Вероятно, что с первого раза кроха не усвоит урок, так как пока не может полноценно контролировать свои эмоции и порывы. Тем не менее, сердиться не стоит, посколько дети очень чувствительны -  раздражение обязательно передастся ребенку и может стать причиной капризов.

Еще одно обстоятельство, способствующее возникновению агрессивности - это стресс. Для многих детишек таковым является адаптация к детскому саду. Мама, которая ранее проводила все время с карапузом, ушла. Незнакомые дети и воспитатели. Непривычная обстановка с новыми правилами и ограничениями. Далеко не все малыши могут справиться с напряжением, и они пытаются выплеснуть свои эмоции и сорвать обиду на окружающих. Важно заранее подготовить ребенка к  тому, что скоро он будет посещать детский сад, рассказать, что его там ждет. Убедить чадо, что вы его не бросаете и по-прежнему сильно любите. Проговорить правила поведения в коллективе, проиграть различные ситуации в общении, научить вариантам установления контакта с другими ребятишками и найти мирные способы разрешения возможных конфликтов.

Довольно часто причина агрессивности кроется в семейных взаимоотношениях. Порой ребенок-драчун попросту испытывает дефицит безопасности, а потому и внешний мир воспринимает как угрозу, от которой нужно обороняться.  Взрослым и, в первую очередь, родителям нужно пересмотреть стиль воспитания и уделять больше внимания карапузу, дарить ему свою любовь, тепло и заботу.

Важно помнить о том, что чрезмерное количество запретов (что-то брать, трогать или делать) может вылиться в протест, резкий выброс гнева, а в долгосрочной перспективе - в формирование агрессивного характера. Поэтому стоит сузить список ограничений (обозначить действительно опасные моменты, касающиеся безопасности самого чада и окружающих) и следовать ему неукоснительно. Прочие предметы лучше убрать из поля зрения, а потенциально рискованные действия можно делать под присмотром взрослых. Такая линия поведения позволит уменьшить число капризов и конфликтов, а ребенок не будет чувствовать себя ограниченным со всех сторон.

Конечно же, вовсе избежать проявления негативных эмоций у малыша не получится. Поэтому неплохо бы ознакомиться с психологической литературой и изучить приемы, которые помогут предотвращать всплески агрессии. Во-первых, это навык ативного слушания, когда чувства крохи проговариваются вслух. Во-вторых, взрослый озвучивает свои переживания касательно поступка. В-третьих, важно соблюдать спокойствие и найти приемлемые варианты выхода из сложившейся ситуации.  

Также следует проверить, не поощряется ли жестокость внутри семьи. Это могут быть как прямые, так и косвенные проявления. В первом случае таковыми являются физические наказания ребёнка, грубость в разговорах. Во втором - частый просмотр боксерских поединков, фильмов и телепередач, изобилующих сценами насилия, приобретение карапузу в качестве игрушек исключительно оружия, монстров и других злых персонажей. В любом случае, для борьбы с чрезмерными случаями проявления агрессии у ребенка-драчуна необходимо пересмотреть сложившийся стиль воспитания и наладить положительный эмоциональный контакт между членами семьи.

Как видно из всего вышесказанного, воспитание и атмосфера в доме играют первоочередную роль в том, каким именно вырастет ваш малыш. Будет ли он грозой соседской ребятни или сможет мирно сосуществовать в детском коллективе. Поэтому любите его, уделяйте максимум внимания, прививайте хорошие манеры и подкрепляйте эти уроки собственным примером.

Е.К.

Июнь 2013 г.

Детские автокресла оптом со склада в Москве

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!