Развитие ребенка с помощью игр: 8 вещей, которые должны знать все родители

С помощью игр дети учатся.

Не стоит недооценивать значение игр для общего развития малышей и их обучения. Можно долго и упорно показывать крохе карточки с цифрами, а можно познакомиться с ними и потренироваться в счете с помощью похода в воображаемый магазин. Дайте ребенку корзинку и деньги (настоящие или самодельные), а на полках стеллажа разложите различные “товары” - овощи, фрукты, книги, мячики, все, что найдется в доме. Думается, что второй вариант будет встречен карапузом с большим энтузиазмом. Чтобы выучить новые слова и обогатить общую эрудированность крохи, стоит поставить сценку с участием плюшевых динозавров, пластиковых конструкторов с новой для ребенка тематикой. Предложите малышу стать управляющим ресторана, и он живо заинтересуется гастрономической темой: какие блюда бывают, как они называются, как правильно написать эти слова в меню, как официанты подают еду и убирают со столов. Одна простая игра способствует расширению кругозора, пополнению словарного запаса, развитию общей грамотности. С ее помощью можно накормить малоежку, а также закрепить навыки самообслуживания, привить стремление к поддержанию порядка в собственных вещах.

Подобные развлечения знакомят ребенка с социальным поведением в той или иной реальной жизненной ситуации. Вот почему важно вместе разыгрывать различные ролевые сценки. Информация, которую родители хотят донести до малыша, поданная в виде забавы, а не скучной лекции, будет усвоена намного легче.

Наконец, игры помогают развивать физические способности крохи. Все начинается с того, что перебирая всевозможные шарики и веревочки на своих первых погремушках, младенец совершенствует мелкую моторику пальчиков. Затем, потянувшись за любимой куклой или машинкой, он пытается ползти или вставать. Строит башню из кубиков - учится уравновешивать предметы, координировать свои движения. Ну а об активных играх на детской площадке и говорить не приходится - малыши бегают, приседают, лазают, подпрыгивают, наклоняются и делают массу прочих разнообразных физических упражнений.

Игра и обучение идут рука об руку, разделить два этих аспекта практически невозможно, настолько они тесно переплетены. Хорошей аналогией являются научные лекции и лабораторные занятия. Точно также игры для ребенка являются отработкой на практике полученных знаний и умений.

Игры являются залогом здоровья.

Подвижные игры помогают ребятишкам расти сильными и здоровыми. В сегодняшнем мире это особенно актуально, учитывая более пассивный стиль современной жизни и проблемы ожирения, с которыми сталкиваются многие дети в разных странах. Сторонники идей раннего развития подчеркивают важность физической нагрузки с первых дней жизни младенца. По мере роста ребенка массаж и динамическая гимнастика уступают место двигательным занятиям под веселую музыку, развлечениям на турнике и другим активным забавам.

Игры уменьшают уровень стресса.

Воображаемые миры и ситуации дают детям возможность расти эмоционально. “Придуманная” ситуация поможет ребенку найти выход для накопившегося беспокойства и стресса. Родителям нужно обязательно прислушиваться и присматриваться к тому, как именно играет их чадо, анализировать, какие герои его любимые, какие сценарии преобладают, какая лексика используется. Ролевые расстановки применяются и детскими педагогами для выявления скрытых комплексов и корректировки поведения и психологического самочувствия ребенка.

Игры - это больше, чем кажется на первый взгляд.

На первый взгляд они кажутся простым и легким времяпрепровождением. Однако это достаточно сложное явление, имеющее массу аспектов и видов. Целые институты изучают, как малыши учатся посредством игр, как активные развлечения на свежем воздухе влияют на детское здоровье, какое воздействие оказывают компьютерные стрелялки или стратегии на организм и психику дошколят и так далее. Полученная информация используется в планировании учебного процесса детских садов и школ, издательстве развивающих пособий.

Игры на свежем воздухе.

Современным родителям нужно вспомнить собственное детство и уличные развлечения: казаки-разбойники и прятки с соседскими детьми, строительство крепостей из подручных материалов, зимой - снежки и катание на санках, весной - запускание бумажных корабликов по ручьям, а летом - отдых не реке или море. Очень важно, чтобы в современном мире, наполненном машинами, компьютерами и различными гаджетами, у наших детей тоже остались подобные радостные воспоминания.

В игре нужно довериться своим инстинктам.

Помните, каким легким, приятным и естественным занятием казались игры в детстве? Дайте своим отпрыскам время и возможность для подобного времяпрепровождения и вы увидите, на что они способны!

Найдите время для совместных игр.

Родители должны по максимуму поддерживать детские забавы и способствовать обучению малыша. Вот почему в течение дня надо постараться уделить как можно больше времени для развития ребенка в различных сферах: физическая сила и выносливость, художественное и музыкальное образование, энциклопедические знания, эмоциональная зрелость, социальные навыки. Конечно, существуют развивающие кружки, компьютерные пособия и телепередачи, однако ничто не заменит крохе общение с родителями.

Существует множество готовых идей.

Однако не у всех взрослых богатая фантазия. Именно для них выпускается множество книг и пособий, которые расскажут о развитии малыша и порекомендуют развлечения, наиболее подходящие в том или ином возрасте. Массу информации об играх можно почерпнуть и из интернета: написано достаточное количество статей, ежедневно пополняются блоги и форумы для мам, посвященные воспитанию детей.

Игры - это то, что делает детство счастливым, радостным и беззаботным!

Е.К.

Апрель 2013 г.

Детские стульчики для кормления оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!