Путешествие с маленьким ребенком. 18 полезных советов

Само словосочетание “отдых с малышом” кажется вам нелепым? И тем не менее многие родители за рубежом, да и в нашей стране тоже, не считают наличие карапузов препятствием к дальним автомобильным поездкам, посещению других стран и пляжному отдыху. Конечно, они тоже отдают себе отчет, что такие путешествия требуют больше сил, чем прежние, что случались в “бездетные” времена .  Можно найти множество советов, как организовать подобный вояж, как добраться до места назначения и где сдавать коляску в багаж. Однако вопрос, как сделать жизнь с крохой вдали от дома более комфортной, освещен намного скромнее.  Наш список  хитростей поможет сберечь время и нервы.  

Распаковываем чемодан с детскими вещами.

 
Не менее важный пункт, чем сбор чемоданов (в интернете вы можете найти различные списки того, что нужно взять с собой в путешествие с маленьким ребенком):
 
- Сделайте это сразу же. Как только вы прибыли (исключением могут стать ситуации, когда кто-то их членов семьи сильно устал или раскапризничался), постарайтесь сделать обстановку в номере максимально приближенной к привычной. Посадите малыша в манеж или кроватку с игрушками, а более старшего ребенка займите раскраской.  Или попросите супруга прогуляться с детьми, пока вы разбираете вещи. Порядок в вещах поможет поддерживать спокойствие духа.
 
- Оборудуйте место для ухода за младенцем. Пусть пачка салфеток, пеленка (хороший вариант - впитывающая салфетка поверх гостиничного полотенца) и запас подгузников находятся в одном месте. Тогда вам не придется при первом же “происшествии” бросаться на поиски нужных принадлежностей.
 
- Определите место для игр. Сложите игрушки и детские книги на полку стеллажа или нижний ящик комода или на коврик в углу номера. Во-первых, комната станет больше напоминать родную квартиру, а во-вторых, это убережет от хаоса. 
 
- Выделите пространство для приема пищи. Даже если кухня или бар отсутствуют , определитесь, где будет храниться “неприкосновенный запас” - бутылки с водой, молочная смесь, коробки и банки с питанием, перекус. 
 

Дневной отдых с ребенком.

 
Безусловно, кроха нуждается в перерывах на сон в течение дня, однако вам совсем не хочется тратить отпуск на созерцание дрыхнущего младенца. Рассмотрите следующие приемы:
 
- Пешие прогулки. Порой малыши вовсе отказываются спать в непривычных гостиничных люльках. Поэтому можно усадить дитя в коляску и отправиться на длительную прогулку. Рано или поздно кроха укачается и поспит на свежем воздухе, а мама и папа смогут спокойно перекусить в кафе. Опытные мамы-путешественницы советуют брать с собой легкую коляску-трость, однако необходимо удостовериться, что малышу будет удобно отдыхать в ней.
 
- Слинг или рюкзак. Прибегните к их помощи, если ребенок не желает спать в коляске. Если ранее вы не пользовались ими, еще до поездки нужно потренироваться: во-первых, не всем карапузам по душе такие средства передвижения, а во-вторых, вам может не подойти многочасовое таскание довольно внушительной ноши (хотя и говорят, что своя-то не тянет). 
 
- Автомобильная поездка. Во время сна малыша в автокресле вполне можно неспешно проехаться по окрестностям и осмотреть природные красоты вокруг.  Либо так спланировать путешествие, чтобы дневной сон пришелся на дорогу от одной достопримечательности к другой.
 
- Вахтовый метод. если ваш карапуз отказывается спать где-либо, кроме кроватки, присматривайте за ним по очереди. Конечно, это несколько иной ритм отдыха, однако можно приспособиться и к нему. Просто учтите это на этапе планирования путешествия с маленьким ребенком. Например, если нужно периодически возвращаться в номер, лучше забронировать гостиницу у пляжа (даже если это будет подороже).  По возможности, выберете номер с балконом или верандой, чтобы “дежурный” тоже мог насладиться шумом волн, криками чаек и свежим воздухом.
 

В кроватку без слез.

 
Одна из проблем отдыха - это как уложить кроху в незнакомом месте. Вот некоторые советы, которые увеличат ваши шансы на спокойные ночи: 
 
- Потренируйтесь. Если вы берете с собой мобильную кроватку, начинайте приучать к ней малыша за несколько дней до поездки. 
 
- Подождите несколько дней. Понятно, что порой идея бросить все и уехать после пары-тройки бессонных ночей кажется единственным верным решением. Однако, умоляем вас потерпеть.  В конце концов кроха привыкнет к новому окружению и режиму, надо лишь пережить первое время.
 
- Выбирайте правильный номер(а). Очевидно, если все члены семьи спять в одном номере, не выспится никто. Рассмотрите вариант люкса (возможно, в нем будет кухня и больше удобств) или соединяющихся комнат (более просторная и дешевая альтернатива). 
 
- Придерживайтесь режима дня. Если дома сну предшествовало купание, колыбельная и бутылочка молока, предложите карапузу тот же ритуал и на отдыхе. 
 
- Подстраивайтесь. Не ожидайте, что ребенок мгновенно переведет свои внутренние часы. Лучше измените свое расписание, например, вставайте и ложитесь чуть позже, в соответствие с привычным временем.
 

Выездное питание новорожденного.

 
Не стоит отказываться от возможности попробовать национальную кухню и посетить местные ресторанчики. Это можно делать и с детьми:
 
- Завтрак в постели. Поскольку возможность искупаться, заняться шоппингом и посетить музеи ограничена дневным сном (а то и несколькими), то лучше  всем  быстро позавтракать в номере и отправиться за новыми впечатлениями. Растворимые каши, бублики, фрукты - возможный вариант.
 
- Оптимизация. Если кроха на искусственном вскармливании, то придется взять больше, чем вы думаете. Для экономии места пересыпьте смесь в закрывающиеся пакеты. Заранее выясните, есть ли в наличии супермаркеты с необходимыми товарами, чтобы не везти лишнее.  Есть и специализированные интернет-сервисы, которые осуществляют доставку в определенную точку мира. 
 
- Кормите, где удобно. Вы можете кормить грудью в любом месте, где вы находитесь на законных основаниях (исключение, пожалуй, стоит сделать для стран со строгой моралью). 
 
- Нарушайте правила. Чтобы наслаждаться пищей в общепите, возможно, придется поощрять поведение, которое в обычной жизни мы не считаем нормальным. Например, мы не разрешаем детям смотреть телевизор во время еды, однако планшет с мультиками станет неплохим вариантом, чтобы взрослые спокойно поели блюдо, за которое уплачены немаленькие деньги.
 
- Ешьте рано. Конечно, романтический ужин, как правило, проходит вечером и при свечах. Однако в 17-30 вы сможете получить следующие преимущества: полупустой ресторан, место для коляски, скорость приготовления блюд. С другой стороны, если грудничок любит поспать в автокресле, забронируйте столик на более позднее время  покормите его, пока ждете закуски. Есть вероятность, что в течение ужина он будет мирно посапывать.
 
А теперь - наслаждайтесь путешествием с маленьким ребенком! Отбросьте старые представления о том, каким должен быть отдых, и окунитесь в сумасшествие новых реалий. С иронией отнеситесь к тому, что в 18 вы на местной детской площадке. а в 20 - отправляетесь спать. Отнеситесь к этому, как вызову и приключению, а потом возвращайтесь к реальной жизни, которая готовит еще больше сюрпризов!
 
Е.К.
Сентябрь 2013 г.

Детские автокресла от производителя оптом.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!