Преимущества грудного вскармливания

В последние несколько лет врачи, психологи, ученые и просто молодые мамы постоянно спорят о вреде и пользе искусственного питания для детей. Телевидение и интернет и радио ежедневно рекламируют новые виды детских смесей, каш, пюре, соков и воды для малышей с первых дней жизни. Нет, я не буду опровергать их пользу и качество.  Бесспорно, они хороши и полезны, а некоторым молодым мамам, у которых по медицинским заболеваниям молока мало, нет или им просто из-за наличия болезней запрещено кормить малыша грудью, они просто необходимы.  Но все же самой лучшей, здоровой и полезной едой для ребенка в возрасте до 1 года считается грудное молоко его мамы.

Чем же оно так уникально и почему грудное вскармливание так необходимо? Первым самым очевидным плюсом грудного молока является то, что это самый экономичный вид питания крохи, которое всегда находится с собой. К тому же оно всегда свежее, имеет идеальную температуру и избавляет от проблем, возникающих при искусственном питании, например, таких как стерилизация бутылочек. Где бы мама не находилась вместе со своим малышом, у нее никогда не возникнет проблем с тем, что ей нечем покормить кроху, ведь для этого достаточно просто уединиться. При этом, как показывают многочисленные медицинские исследования, грудным молоком перекормить ребенка совершенно невозможно. Даже при повышенной потребности в еде (более 13 раз в день) он не пострадает, так как в этом случае насыщенность и густота молока будет снижаться. А это значит, что с первых дней своей жизни малыш получает максимальную защиту от ожирения в своем будущем. К тому же энергетический и питательный состав молока практически не зависит от рациона матери. Плохое питание в основном отразится только на здоровье матери, а молоко будет оставаться полезным.

Вторым и очень важным плюсом в кормлении грудью становится сам состав материнского молока. Оно содержит оптимальный баланс витаминов, микроэлементов, гормонов, аминокислот и пищевых ферментов, необходимых для здоровья, умственного, психологического и физического развития малыша.

Иммунитет.

Иммуноглобулины и гормоны, находящиеся в грудном молоке, надежнее всего защищают организм вашего малыша от многих видов и заболеваний, передающихся воздушно – капельным путем. Кормление грудью не только укрепляет иммунитет крохи и снижает риск ранней смертности, но и повышает иммунитет и устойчивость к инфекциям самой мамы. Повышенный процесс обмена веществ в организме кормящей мамы быстрее выводит токсины, обновляет ткани и способствует более быстрому похуданию, чем при использовании диеты.

Защита от аллергии и колик.

Липаза, сыворочные белки, аминокислоты и лактоза, в идеальном балансе находящиеся в грудном молоке в отличие от смесей не вызывают никакой аллергии. Ферменты настолько уникальны,  что способны “адаптироваться”под флору кишечника крохи., стимулируют рост здоровой микрофлоры, предотвращая при этом появление колик, различного вида болей и развития дисбактериоза в желудке малыша.

Здоровье и развитие.

Таурин, цистин, жирные кислоты и другие биоэлементы помогают в развитии всех отделов головного мозга и формировании высокого интеллекта. Также грудное молоко защищает от всех видов заболевания сосудов и сердца, диабета предотвращает появление раковых клеток у малыша и рака груди у молодой мамы.  Регулярное сосание груди формирует правильный прикус, речь, развивает челюсти, снижает болевые ощущения во время роста зубок и является отличной профилактикой для появления кариеса.

Материнская любовь.

Кормление грудью это самый лучший способ удовлетворить потребность крохи в материнской любви, заботе и ласки. Исследования показали, что малыши, которых мама регулярно кормила  своим молоком (дольше 6 месяцев) в будущем более эмоционально развиты и психологически уравновешены, открыты и доброжелательны. У них лучше развита память и они меньше подвержены стрессу и имеют твердый характер . Они не испытывают сложностей в общении с другими и до конца жизни сохраняют тесную связь с мамой.

Польза для мамы.

Постоянный контакт с малышом во время кормления грудью вырабатывает в организме гормон эндорфин, который является самым действенным лекарством от появления послеродовой депрессии. Пролактин и акситоцин повышает устойчивость к стресам , снимает усталость и раздражение, огораживает от внешнего негативного внимания, а также упорядочивает и структурирует день молодой мамы. К тому же грудное кормление без перерыва (даже на 1 сутки) подавляет выработку гормонов, отвечающих за овуляцию и, естественно, является самым надежным способом контрацепции.

Конечно же только вам решать чем и как вы будите кормить своего кроху, но помните, что грудное молоко создано самой природой. А она не может ошибаться.

Ирина Кабанова

Август 2012 г.

Детские стульчики для кормления оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!