Правила безопасного купания для детей

В жаркие деньки так и хочется отправиться на море, родители собирают детишек и сумки и устремляются на один из любимых пляжей Владивостока. При разумном подходе вода, солнечные ванны и воздух – это замечательная комбинация для закаливания и укрепления здоровья ребятишек. Однако печальная статистика такова, что ежегодно в нашей стране тонет 4,5-6 тысяч детей. Вот почему жизненно необходимо соблюдать меры безопасности у водоема и в воде и познакомить с ними малышей. Важно изучить признаки, по которым можно понять, что человек тонет, а также попрактиковаться в оказании первой помощи.

Правила безопасного купания для детей, которые не умеют плавать.

 
Если кроха еще не научился плавать, то его пребывание на пляже, как правило, ограничивается несколькими возможными вариантами. Во-первых, он может находиться в бассейне на суше или возиться с песком у кромки воды. Второй вероятный сценарий - карапуз плещется в реке, озере или море в сопровождении взрослых или надев специальный жилет, нарукавники. Третий вариант, любимый многими малышами – плавать на матрасе или круге. И к сожалению, в каждом из перечисленных случаев есть место для беды. Что делать, чтобы отдых у воды оставил после себя только приятные воспоминания?
 
- Поскольку бассейны вмещают немалый объём воды, тут также важно помнить о правилах безопасности. Наклонившись над податливыми бортиками надувного резервуара, малыш, стремясь попасть внутрь, может нырнуть вперед головой. Поэтому если  бассейн используется в течение непродолжительного времени, нужно наблюдать за действиями крохи, находящегося возле него или непосредственно в нем. Если же развлечение устанавливается на длительный период, стоит оградить его, чтобы ребёнок не мог самостоятельно преодолеть барьер. В более сложном бассейне, имеющем систему фильтрации, нужно еще более пристально наблюдать за находящимися внутри ребятишками, так как насосы, краны и прочие детали способны стать причиной травм; в них могут запутаться длинные волосы.
 
- Довольно часто малыши любят копошиться в песке или играть с камешками на берегу. В этом случае желательно сначала осмотреть территорию на предмет осколков, проволоки, острых ракушек, а также промоин и обрывов, откуда ребенок может свалиться в воду. Даже если карапуз вроде бы спокойно играет у линии прибоя, нельзя ослаблять бдительность, а также уповать на то, что старшие ребятишки станут надежно приглядывать  за младшими. Важно, чтобы на карапузе был головной убор и одежда, прикрывающая спину и плечи, ведь существует риск солнечного удара и ожогов. Желательно, чтобы купальник ребенка был сухим, это убережет его от переохлаждения и риска возникновения воспаления мочевыводящих путей и легких.
 
- Итак, малыш входит в воду в сопровождении родителей или надев специальные средства, удерживающие его на поверхности. Что должно предшествовать этому шагу? Стоит предварительно изучить дно, проверить, нет ли опасных предметов или резкого углубления. Пока кроха не умеет держаться на воде или делает это плохо, нельзя удаляться дальше, чем на расстояние вытянутой руки. Наличие спецсредств для плавания не должно убаюкивать бдительность взрослых. Элементарно, они могут сдуться, поэтому лучше выбирать изделия, состоящие из нескольких независимых камер. Круги, поддерживающие голову и плечи карапуза, не всегда правильно распределяют центр тяжести и иногда переворачиваются. Дети могут просто  забыть в очередной заход в воду надеть нарукавники и стремительно помчаться на глубину. Важно помнить и то, что рекомендуемое время для пребывания в воде ребенка – 15 минут, затем следует 30-40 минут провести на суше.
 
- Матрасы, круги, надувные игрушки и лодки – весьма ненадежные союзники в вопросе безопасности. Во-первых, это уже упомянутая возможность сдувания или повреждения. Во-вторых, на них сложно удержаться мокрыми руками, а соскользнуть или перевернуться – довольно легко. Наконец, даже несильный ветер способен унести эти плавательные средства далеко от берега.
 

Правила безопасного купания для детей постарше.

 
Если малыш научился плавать,  его нахождение в воде становится намного более безопасным. Однако практика показывает, что риск утонуть существует даже у отличных пловцов. Поэтому нужно проговорить правила поведения, а также продолжать присматривать за резвящейся ребятней.
 
- Даже если юный пловец неплохо держится на поверхности, мест с неожиданной сменой глубины все же лучше избегать, потому что малыш может запаниковать, не почувствовав в очередной раз дна под ногами. При высоких волнах или сильном прибое самостоятельное нахождение детей в воде категорически запрещено!
 
- Важно донести до карапуза ряд правил: заходить в воду лучше постепенно, особенно если день очень жаркий, нельзя заплывать за буйки, нырять в незнакомом месте, приближаться к судам (баржам, лодкам), шалить в играх, ставя подножки, притапливая или удерживая под водой «соперника”, а также подавать ложные знаки тревоги.
 
- Ребенка стоит познакомить с опасными ситуациями и рассказать о рекомендуемых действиях. Например, если он попал в водоросли, надо постараться сохранять спокойствие и плыть с частыми остановками, освобождаясь от цепляющейся травы. Движения руками и ногами лучше совершать у поверхности воды. В месте с быстриной не стоит бороться с течением, лучше плыть вдоль потока, постепенно приближаясь к берегу. Если ребенок оказался в водовороте, нужно набрать воздуха, поднырнуть и постараться отвернуть от воронки. При судороге в ногах стоит постараться растереть мышцу, потянуть большой палец распрямленной ноги на себя. Ну и в любом случае важно овладеть техникам отдыха (например, горизонтальная поза на спине с разведенными руками и ногами).
 

Первая помощь утопающему ребёнку на открытой воде.

 
Утопающий зачастую ведет себя совсем не так, как в фильмах – не кричит и не машет руками. Он молча барахтается и пытается поймать глоток живительного воздуха. Как только пострадавшего извлекли из воды, нужно оценить наличие сознания, дыхания и пульса. Если все это присутствует, его нужно уложить на прямую поверхность, растереть, укутать и дать горячее питье. В случае более серьезной картины, нужно незамедлительно вызвать врача и приступить к осуществлению искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Описание данных манипуляций достаточно длинное, а потому, чтобы быть во всеоружии, лучше изучить специальную литературу или статьи, посвященные данному вопросу.
 
Правила безопасного купания для детей - это чьи-то жизни, а потому настоятельно рекомендуем еще раз ознакомиться с ними и желаем читателям никогда не сталкиваться со страшными и необратимыми последствиями невнимательности и пренебрежения.
 
Е.К.
Июль 2013 г.

Детские товары оптом со склада во Владивостоке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!