Покупателю детской коляски

Итак, вы стали молодыми родителями, ваши собственные родители теперь называются бабушками  и дедушками, а братья и сёстры получили гордые звания дядей и тётей. Как только ребёнок несколько адаптируется к новым для него условиям бытия, надо начинать думать о детской коляске для прогулок и путешествий по свежему воздуху вашего драгоценного чада. Стоит задуматься, какая именно коляска потребуется в данный момент и в дальнейшем тоже, поскольку коляски существуют разных видов и назначений.

Детская коляскаВ первую очередь, нужна будет коляска для новорожденного, чтобы ему было удобно лежать в ней в течение всего променада, пока дитя дышит свежим воздухом. В дальнейшем понадобится детская прогулочная коляска сидячего типа. Волнующимся родственникам малыша стоит собраться вместе и задуматься: а, может, стоит приобрести коляску-трансформер, которая совмещает  в себе свойства коляски-люльки и прогулочной коляски. Коляска-трансформер, помимо прочего, позволит существенно сэкономить на денежных средствах, которые не придётся тратить дважды на приобретение транспортного средства для ребёнка.

Коляска-люлька

Коляска-люлька нужна будет буквально с первых дней жизни ребёнка. Такой вид коляски должен обязательно соответствовать требованиям момента:

- быть эргономичной формы, то есть не вредить формирующимся суставам позвоночника новорожденного;

- непосредственно люльке следует располагаться как можно выше над землёй, чтобы на ребёнка попадало меньше пыли от поверхности земли;

- колёса должны быть большого диаметра  для более мягкого хода, чтобы коляску не трясло на ухабах;

- иметь удобные ручки с изменяющимся углом положения для более удобной  транспортировки коляски молодой мамочкой;

-изготовленной из гигроскопичного «дышащего» материала, чтобы  легко отмываться от пыли и грязи. В то же время, нужно следить, чтобы внутри салона не гуляли сквозняки.

-иметь место для складирования сумок и прочего;

-очень важно, чтобы коляска не была громоздкой и тяжёлой, поскольку её придётся водить молодой женщине по разным ступенькам, магазинам, лифтам;

- обязательно иметь откидывающийся верх, чтобы на лицо ребёнка не попадали погодные осадки и не садились насекомые.

При покупке коляски-люльки стоит обратить внимание именно на ручки коляски. Оттого, насколько скользким будет материал, использованный для их изготовления, зависит жизнь ребёнка и удобство матери при манёврах с коляской. Желательно, чтобы ручки у коляски не были абсолютно ровными, а имели ребристую поверхность, чтобы руки не соскальзывали в процессе эксплуатации. В идеале, ручки у коляски должны быть регулируемыми, то есть иметь возможность менять положение.

Помимо перечисленных качеств, коляска должна иметь нормальные габариты для прохождения в дверные проёмы и лифтовые двери. Это требование не относится к коляскам для двойняшек – в любом случае коляска такого размера в лифт не войдёт в принципе. Да и не во всякую дверь тоже.

Не так давно появились трёхколёсные коляски для детей. Причём трёхколёсными стали и коляски-люльки, и прогулочные коляски. Что кому удобнее и предпочтительнее, каждый решает самостоятельно. С другой стороны, четырёхколёсные коляски более устойчивы, меньше подвержены падению и переворачиванию, особенно при движении по пересечённой местности.

Прогулочные коляски

Прогулочные коляски будут необходимы в возрасте, когда ребёнок может сидеть твёрдо и остойчиво, то есть не раньше, чем ему исполнится 6 месяцев. Именно в этом возрасте детки садятся и начинают с интересом озирать окрестности. Этот тот самый возраст, когда ребёнка ни за что не прогуляешь в лежачем положении. Он будет сидеть до тех пор, пока не уснёт от усталости. Поэтому нужно подбирать прогулочную коляску с учётом не сформировавшегося детского позвоночника, не способного выдерживать многочасовые вертикальные нагрузки без вреда для здоровья. Исходя из этой особенности детского организма, следует подбирать прогулочную коляску с регулируемой спинкой, чтобы ребёнок мог и сидеть, и лежать с правильной опорой на позвоночник.

Прогулочная коляска обязательно должна иметь полог или тент над головой, чтобы малыш имел защиту от прямых лучей солнца. От дождя такая крыша, конечно, не спасёт, да она и не предназначена для таких целей, но от солнца может спасти. Кроме того, полог-тент-крыша послужит основой для создания небольшого шатра из лёгкой ткани для ограничения доступа мух, комаров и прочих насекомых к лицу ребёнка во время сна на воздухе.

У прогулочной коляски должны быть ручки достаточной длины, чтобы мамочка не везла ребёнка, низко склонившись над коляской. В этом случае мама будет уставать больше обычного от прогулки, а её здоровье тоже важный момент в воспитании здорового и крепкого наследника.

Коляска-трость

Один из видов прогулочной коляски получил название коляска-трость за свою способность трансформироваться в более компактное сооружение с тем, чтобы занимать меньше места.

Важная способность прогулочной коляски-трости  складываться пополам позволит мамочке ездить с ребёнком и коляской в пассажирском транспорте. Ребёнок получает возможность расширить кругозор и познакомиться с миром, в котором ему предстоит жить долгие и долгие годы, а мамочка сможет добраться до отдалённых уголков населённого пункта, да и просто съездить в гости.

В прогулочных колясках, которые способны сложиться пополам и, таким образом, занимать очень мало места в пространстве, для удобства ребёнка спинка должна иметь твёрдую и плоскую основу, позволяющую малышу спать лёжа, а не сидя. Сон в сидячем положении искривляет позвоночник.

Прогулочные коляски-трости  должны иметь оснащение из ремней, не позволяющее детёнышу вывалиться из его транспортного средства.

В прогулочной коляске должен быть предусмотрен поддон для перевозки покупок и сумок.

В отличие от колясок-люлек в прогулочных колясках ребёнок расположен довольно близко от поверхности земли, хотя есть варианты, когда малыш также высоко над землёй, как и в коляске-люльке. Высокая прогулочная коляска потребует максимум внимания того, кто везёт в ней ребёнка на прогулку, поскольку смещается центр тяжести, и пассажир может легко перевернуться. В случае с выбором прогулочной коляски стоит приобрести такую, где сиденье для малыша расположено низко, - меньше вероятности, что ребёнок перевернётся и выпадет из коляски.

Коляска-трансформер

Чем хороша коляска-трансформер? Во-первых, позволяет сэкономить денежные средства: вместо того, чтобы тратиться на две, можно купить всего одну коляску, зато практически на все случаи жизни – и на возраст, когда ребёнок ещё не может сидеть, и на время, когда малышу станет больше, чем 6 месяцев. Правда, в этом случае, если будет задумана покупка коляски-трансформера, следует с большей придирчивостью отнестись к качеству покупки. Проверить все крепления, колёса, ручки, ремни, все приспособления, позволяющие превратить коляску из люльки в прогулочный вид, чтобы было удобно всем – и ребёнку, и мамочке.

Во-вторых, коляска-трансформер становится хорошим приобретением на долгое время, позволяя тому, кто гуляет с малышом постоянно, освоить новую технику раз и навсегда, тем самым избавляя от необходимости осваивать следующий вид транспорта для ребёнка.

Во всех остальных случаях ко всем другим коляскам для детей применимы требования, изложенные для коляски-люльки.

Детские коляски оптом со склада

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!