По местам!

Вы собираетесь в дорогу, и в машине будет ребенок. Как любящие и заботливые родители вы, конечно, позаботились о приобретении автокресла или другого удерживающего средства для ребенка. Но вот вопрос – куда именно его усадить? Где в машине самое безопасное место?

po_mestam.jpgНа различных сайтах, посвященных безопасности автомобилистов, чаще всего ссылаются на данные исследования специалистов из университета Буффало. По их мнению, самое безопасное место в автомобиле – среднее заднее. Места сзади на 59-86 % безопаснее, чем на передних сиденьях, а заднее сиденье посередине на 25 % безопаснее, чем боковые.  

Еще одно исследование провело американское издание Pediatrics. Ученые тщательно изучили обстоятельства и последствия 5 тысяч ДТП, произошедших в период с 1998 по 2006 года, в которых пострадали дети в возрасте до 3 лет. В авариях участвовали автомобили с 1990 по 2007 год выпуска и все они были оборудованы специальными детскими сиденьями на заднем диване автомобиля.

Риски получения повреждений распределились таким образом: за водителем – 31%, по середине – 28%, за передним пассажирским – 41%.

Лучшая безопасность среднего заднего сидения объясняется тем, что вокруг него находится больше всего свободного пространства.

Интересна, также, статистика частоты ударов различных мест автомобиля в ДТП.

statistika_avto_udar.gif
На рисунке показано для машины с левым рулем, с какой частотой она испытывает удары по разным точкам в момент столкновения**.

Эти результаты лишний раз подчеркивают, что сзади ребенок в большей безопасности чем на переднем сидении.

Конечно не всегда получается усадить ребенка на самые безопасные места, например, далеко не во всех моделях автомобилей возможно закрепить кресло по центру заднего дивана. Но это не должно быть поводом для сильного беспокойства, так как гораздо большую опасность несет плохо установленное автокресло или не отключенная передняя подушка безопасности.

Резюме: Самое безопасное место в автомобиле для ребенка – заднее центральное. В любом случае места сзади безопаснее, чем впереди.

Оригинал статьи на DetiAvto.info






Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!