Отдых за границей с маленьким ребенком

После однообразных трудовых будней и долгой холодной зимы многим родителям хочется отдохнуть и понежиться на морском пляже где-нибудь в теплой стране. Но в семье грудничок, и это останавливает многих, заставляя отказаться от заманчивой туристической поездки. Однако отдых за границей с маленьким ребенком вполне возможен практически с первых месяцев после его рождения, надо только более тщательно подготовиться и продумать всевозможные мелочи.

Когда и где отдыхать с ребёнком

Итак, сначала надо решить, в какое время года и на какой срок планируется поездка. С учетом того, что малышам сложнее акклиматизироваться, поездка длительностью менее недели будет тяжелой нагрузкой для детского организма, особенно если планируется поехать зимой в жаркие страны. Оптимальная продолжительность отдыха — 2-3 недели. В любом месте стране лучше избегать пиковых сезонов (очень жарко или холодно), выбирая более мягкие периоды. Если у крохи есть какие-то хронические заболевания, то лучше заранее проконсультироваться с педиатром, возможно, температура, влажность, скорость ветра в этот период не подойдут на пользу юному путешественнику.

Также стоит уточнить, когда в городах по маршруту вашего следования происходит основной наплыв туристов, это не самое лучшее время для отдыха с маленьким ребенком, поскольку будет людно и шумно.

Выбор места в случае подобной поездки — вдвойне ответственное дело. Желательно не приобретать туры в страны с резко отличным климатом, если крохе меньше 3 лет. Сразу следует исключить слишком экзотические регионы, требующие дополнительных прививок, или ненадежные в части эпидемиологической обстановки и гигиенической безопасности. Если планируется отдых на море, то следует избегать курортов, находящихся по соседству с крупными портами.

При выборе гостиницы лучше сразу отказаться от слишком бюджетных и тех, о которых много отрицательных отзывов в интернете или среди ваших знакомых. Желательно, чтобы рядом с отелем был парк или тенистое местечко, а также бассейн, чтобы постепенно приучить малыша к купанию в открытом водоеме.

Следует выяснить общее санитарно-гигиеническое состояние курорта, уточнить, будет ли в номере горячая вода, доступен ли педиатр, какая кухня предлагается в отеле, присутствует ли детское меню, есть ли неподалеку супермаркет со стандартным ассортиментом (подгузники, салфетки, детское питание).

Как добираться до места отдыха с ребёнком

Выбирая между видами транспорта, нужно ориентироваться на то, как привычнее и комфортнее путешествовать родителям, маме в особенности.

Немаловажным критерием является наличие прямого сообщения до места назначения. Если все же не удается избежать пересадок, то оцените, сколько времени у вас в запасе, и откажитесь от тех вариантов, где требуется экстремально быстро сменить транспорт либо, напротив, слишком долго ждать. Предпочтение, конечно же, нужно отдать регулярным рейсам, поскольку вылет чартерных зачастую задерживается, а длительное ожидание с маленьким ребенком может испортить впечатление от отпуска.

С собой обязательно нужно взять что-то для развлечения крохи в дороге (игрушки, книжки, карандаши), средства гигиены (влажные салфетки, подгузники), запасной комплект одежды, детское питание и воду (последняя поможет утолить жажду и преодолеть заложенность ушей при взлете и посадке самолета).

В аэропорту, на вокзале, остановках и прочих людных местах нужно особо тщательно присматривать за детьми; если путешествует несколькими юных туристов, заранее следует договориться, кто из взрослых контролирует каждого малыша. В карман одежды ребенка стоит положить записку с важной информацией: имя, контактные телефоны родителей, адрес гостиницы в пункте назначения.

Если предполагается трансфер до отеля, уточните, какой по счету в маршруте автобуса будет нужная гостиница; если она ближе к концу списка, возможно, стоит предпочесть такси.

Что взять с собой на отдых с ребёнком

Отдых за границей с маленьким ребенком требует более тщательно подойти к сбору багажа, ведь далеко не в каждой стране можно найти привычные нам вещи, необходимые крохе.

Нужно заранее продумать, чем планируется заниматься в течение дня, и в соответствии с этим определить, сколько взять одежды (с учетом возможной смены погоды), подгузников, одноразовых пеленок, питания. Все вышеуказанное стоит взять с запасом или же, если известно, что на месте есть магазин с необходимым ассортиментом, то запастись только набором на первое время.

Легкая коляска незаменима в путешествиях с ребенком, поскольку она позволяет с комфортом передвигаться, а также перевозить небольшие сумки; малыш может отдохнуть или даже поспать во время прогулок.

Если ребенок пользуется горшком, то обязательно нужно взять именно «родной» в поездку, так как иначе кроха может отказаться садиться на новый; также из соображений гигиены лучше захватить горшок, даже если чадо уже «доросло» до унитаза. Не лишними могут оказаться небольшой чайник или кипятильник, термос, тазик и немного стирального порошка.

Также захватите из дома приспособления для обеспечения безопасности — заглушки на розетки, накладки на углы и прочие предметы, используемые в привычной обстановке.

Особое внимание стоит уделить наполнению аптечки. Обязательны электронный термометр, жаропонижающие, обеззараживающие и противоаллергические средства, бинты, вата, бактерицидный пластырь, крем от загара и мазь для лечения ожогов, активированный уголь и препараты от расстройства пищеварения. Также стоит проконсультироваться с педиатром о составе аптечки, если у ребенка есть какие-то особые проблемы. Помимо лекарств нужно запастись средствами борьбы с насекомыми.

Особо стоит озаботиться вопросом медицинского страхования и уточнить, какие случаи покрывает выбранная программа, входит ли в нее консультация педиатра. В любом случае, при путешествии с детьми лучше взять чуть больше денег на непредвиденные расходы.

Если это первая поездка на отдых за границей с маленьким ребенком, то лучше выбрать уже знакомую страну или же поехать в новое место в компании людей, уже побывавших там. Веселее будет путешествовать с друзьями, имеющих детей одного возраста с вашими. Ну а грамотная подготовка поможет комфортно провести отпуск за рубежом и с детьми!

Е.К.

Октябрь 2012

Детские товары оптом со склада

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!