Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 8.

Совсем скоро весна вступит в свои полные права, и лучшим видом отдыха с ребенком во Владивостоке станут длительные прогулки на площадке, поездки на природу и к морю. Однако пока погода переменчивая и сырая, можно отвести малышей в театр на детский спектакль, послушать классическую музыку или аранжировки из любимых мультфильмов в филармонии и вместе удивиться мастерству жонглеров и акробатов в цирке. 
 
Чтобы понять, готов ли карапуз к такому походу, стоит разыграть дома небольшое представление и понаблюдать, следит ли он за развитием сюжета, способен ли сконцентрировать внимание в течение определенного времени. Постановку лучше выбрать исходя из интересов чада, заранее рассказать ему о том, что будет происходить во время выступления и как должны себя вести зрители. Можно прочитать сказку, по которой ставится спектакль, или поведать особенности времени, показываемого в постановке. Подготовленный малыш не растеряется, станет с большим участием внимать происходящему, а после с особым знанием дела поучаствует в  обсуждении. 
 
В день мероприятия юного зрителя нужно нарядно одеть, а выехать в театр или цирк стоит заранее, чтобы можно было без спешки добраться, показать фойе и занять свои места. Перекус и питье для ребенка хорошо бы взять с собой, так как лучше потратить антракт на отдых и общение, а не на очередь в буфет. 
 
После представления нужно обсудить впечатления крохи, ответить на все вопросы. Пусть малыш перескажет детали выступления папе или бабушке. А быть может, он и сам захочет срежиссировать собственную постановку или записаться в театральный кружок? 
 
- Приморский краевой театр кукол (ул. Петра Великого, 8) рассчитан он в первую очередь на самое младшее поколение: программа сформирована таким образом, чтобы спектакли имели не только развлекательный, но и воспитательный характер, а длительность зрелища была посильной для юных непосед. Конечно же, нужно ориентироваться на усидчивость конкретного карапуза (особенно если его возраст меньше 3 лет) или садиться на места с края ряда.
В репертуаре более 30 представлений, они бывают как  чисто кукольные, так и с участием актеров, они поставлены на основе народных сказок, пьес классических и современных авторов, любимых мультфильмов и телепередач.Сами куклы также выполнены в абсолютно разных техниках: ростовые, перчаточные, тростевые, марионетки. Разнообразные красочные декорации, костюмы и реквизит расскажут малышам о быте и обычаях стародавних времен, помогут оживить незатейливые сюжеты и заставят живо сопереживать происходящему на сцене. 
 
- Приморский краевой драматический театр молодежи (ул. Светланская, 15-а) имеет в своем репертуаре около 30 спектаклей для детей разного возраста - от самых первых сказок до более сложных инсценировок для школьников. Постановки отличаются красочностью, музыкальностью и живой игрой актеров.
 
-  Приморский краевой академический драматический театр имени Горького ( ул. Светланская, 49), законодатель местной культурной жизни, наряду с серьезным “взрослым” репертуаром ставит и детские спектакли. Их не так много, однако многие родители отмечают тщательно проработанные красочные костюмы и  хорошее исполнение. 
 
- Приморская краевая филармония (ул. Светланская, 15-г) предлагает малышам музыкальные сказки и программы по мотивам мультфильмов. Однако помимо специальных представлений ребенка можно познакомить и с классической музыкой, и с оперными постановками, и искусством вокала. В этом случае нужно исходить из возраста чада, его интересов и усидчивости; в любом случае рекомендуется купить билеты поближе к выходу, чтобы не беспокоить в случае необходимости других слушателей.
 
- Несколько культурно-развлекательных заведений не обладают обширной детской программой и не могут похвастать большой популярностью среди родителей дошколят, однако иногда и в них устраиваются любопытные мероприятия для маленьких зрителей. Это Драматический театр ТОФ (ул. Светланская,  48),  Концертный комплекс Fesco Hall (ул. Верхнепортовая, 38), Театрально-концертный комплекс «Андеграунд» (ул. Гоголя, 41), Дворец культуры железнодорожников (Партизанский, 62А),Культурно-развлекательный центр профсоюзов (ул. Светланская, 147). Следить за анонсами можно на афишах местных сайтов, посвященных жизни города.
 
- Владивостокский государственный цирк (ул. Светланская, 103) - излюбленное место отдыха с ребенком во Владивостоке, в дни представлений у здания очень трудно припарковаться. Нарядные малыши с большим интересом ожидают выступления животных, клоунов, жонглеров и гимнастов. И хоть не всех родителей устраивают состояние фасада и внутренних помещений, оснащенность и костюмы актеров, дети, как правило, обращают мало внимания на эти вещи. 
В антракте ребятишкам постарше иногда разрешают порезвиться на батутах, покататься на детских трехколесных велосипедах, побегать в лабиринте, покататься на качелях над ареной.
 
- Если хочется по максимуму разнообразить культурный отдых с ребенком, то стоит посещать и всевозможные городские мероприятия, проводимые на набережной, центральной площади и других площадках. Обычно они приурочены к праздникам (День ВМФ, проводы Масленицы, день Тигра и так далее), и во время гуляний можно увидеть костюмированные представления местных ансамблей и коллективов. Естественно, родителям с детьми лучше держаться подальше от максимального скопления отдыхающих, а также более тщательно контролировать безопасность малышей.
Еще один вариант досуга - посещение показательных выступлений творческих коллективов и клубов города. О предстоящих мероприятиях можно узнать в расположенных неподалеку от дома центрах детского досуга или отслеживать объявления в средствах массовой информации.
 
Поход в театр, цирк или на концерт - замечательный вариант семейного времяпрепровождения! Это объединяет, помогает привить малышам интерес к искусству, способствует их умственному и эмоциональному развитию, знакомит с культурной народной средой и тонкостями языка. 
 
Е.К.
Март 2013 г.

Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 7.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!