Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 7.

Продолжая тему культурного отдыха с ребенком во Владивостоке, в настоящем обзоре перечислим картинные галереи, выставочные залы и художественные салоны нашего города. Посещая такие места, родители малышей могут познакомиться с работами признаных мировых классиков или молодых авторов, а также приятно провести выходной и отвлечься от каждодневной рутины. Польза таких походов для младшего поколения в том, что они развивают художественный вкус  и общий кругозор. Для начала кроху стоит подготовить к экскурсии: описать, как все устроено в том месте, куда вы отправитесь, показать несколько репродукций со знакомыми ему объектами или предметами, рассказать занимательные факты об авторе работ, которые планируется посмотреть. Ну а потом отправиться на выставку всей семьей!
   

Картинные галереи, выставки

 
- Приморская государственная картинная галерея (Партизанский пр., 12) - старейшее подобное учреждение в городе. В фондах содержатся оригиналы и копии полотен российских и иностранных мастеров различных эпох, графика и предметы декоративно-прикладного жанра; особенно широко представлены картины художников Дальнего Востока. Периодически здесь экспонируются и работы американских, китайских, японских и корейских авторов. Администрация проводит тематических экскурсии, ориентированные в том числе на малышей и школьников и посвященные истории искусства, художественным жанрам и правилам поведения в музее. 
Здесь же располагается и Детская картинная галерея, располагающая произведениями младшего поколения художников. При организации действуют клубы гармонического развития, проводятся образовательные программы для детей от 4 лет. 
 
- Галерея современного искусства «Арка» (ул. Светланская, 5) активно выставляет как работы современных приморских художников и фотографов, так и приглашает к сотрудничеству культовых российских и зарубежных авторов. Очень часто здесь можно увидеть нестандартные проекты, приемы и техники; для более полного погружения активно используются музыкальное и видеосопровождение, инсталляции. Атмосфера в небольшом зале весьма непринужденная и дружелюбная, за годы работы появился круг постоянных преданных посетителей. 
 
- Приморское краевое отделение Союза художников России или так называемый Приморский дом художника  (ул. Алеутская, 14а) - это объединение авторов, творящих в различных направлениях. Есть здесь и салон, где можно приобрести понравившуюся работу. 
 
- В постоянной экспозиции Музея современного искусства “Артэтаж” (ул. Аксаковская, 12) представлены произведенения дальневосточных, российских и зарубежных мастеров. Однако весьма интересны и регулярно проводимые выставки, посвященные современному искусству: фотография, графика, коллаж, плакат, керамика. Здесь также можно увидеть детское и молодежное творчество. Устраиваются биеннале, конференции, музыкально-визуальные мероприятия.
 
- Музейно-выставочный комплекс ВГУЭСа (ул. Гоголя, 41) - самый молодой музей Владивостока, однако и наиболее современный. Залы оснащены различным интерактивным оборудованием, которое помогает более наглядно представить информацию. В зале для экспозиций проводятся тематические и персональные  выставки как известных мастеров, так и воспитанников художественных школ и творческих клубов города. 
 
- Арт-галерея «Ностальгия» (ул. 1-ая Морская 6/25) функционирует, конечно, в большей степени как магазин по продаже для детей и взрослых респектабельных сувениров и изделий для украшения интерьеров. Однако если родители подойдут к посещению с фантазией, то малышу здесь можно наглядно рассказать о русских народных промыслах, камнях и минералах, из которых вырезаны причудливые миниатюры, или истории эпох, когда неотъемлемой частью повседневной жизни были шляпы, канделябры и портсигары.  
 
- Художественная галерея “Версаль” (ул. Светланская, 10) представляет картины приморских и российских авторов, а также различные сувениры (народные промыслы, керамика, изделия из кости). В качестве постоянного места для посещения вряд ли представляет большой интерес, но после отдыха с ребенком на Набережной можно и зайти. 
 
- Салон-галерея "Graphite" (ул. Нижнепортовая, 1, здание Морвокзала) не может похвастаться внушительными размерами, однако и здесь можно полюбоваться на творения современных художников или приобрести особо понравившуюся работу. 
 
- Приморский краевой центр народной культуры (ул. Пушкинская, 25) специализируется на проведении рукодельных выставок и мастер-классов. Как правило, детям очень нравится обстановка, царящая во время подобных мероприятий: яркие сувениры и мягкие игрушки, выполненные в разных техниках, волшебство превращения материала в изделие. Малыши могут и сами поучаствовать в простых мастер-классах, проводимых участниками показа, а полученная в результате поделка станет не только предметом гордости, но и, возможно, началом нового хобби.
 
- Дом культуры железнодорожников (Партизанский пр-т, 62А) тоже часто выступает как площадка для проведения выставок различной направленности: самоцветы и ювелирные украшения, работы творческих объединений, фестивали национальных культур. 
 
- Экспозиционная зона открылась и в международном аэропорту «Кневичи». Нарочно туда с малышом вряд ли поедешь, но вот с пользой скоротать время в ожидании рейса вполне можно. 
 
- Если ребенок очень сильно увлекается живописью и рисунком, и проводимых в вышеуказанных галереях экспозиций ему недостаточно для утоления творческого голода, то можно уточнить время проведения оценочных выставок работ учащихся художественных школ, Дальневосточной государственной академии искусств, Центра детского и юношеского творчества.
 
После посещения галереи нужно обменяться с малышом впечатлениями, узнать, какая работа понравилась больше остальных. Можно даже устроить домашнюю выставку  - развесить или разложить репродукции или рисунки ребенка, пригласить на “вернисаж” родственников и друзей. Пусть кроха разрежет красную ленточку, проведет для гостей экскурсию и расскажет об экспонатах. Завершить мероприятие можно салютом из хлопушки. И тогда карапуз будет с нетерпением ждать следующего похода на выставку, с большим интересом воспринимать представленные экспонаты и в целом лучше разбираться в искусстве.
 
Е.К.
Март 2013 г.

Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 6.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!