Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 6.

Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 5.

Находясь в декретном отпуске, многие мамы замечают, что за бытовыми хлопотами и уходом за малышом забывают о собственном профессиональном, культурном и интеллектуальном развитии. Чтобы оставаться в курсе тенденций в той отрасли, где женщина работала до рождения крохи, она может читать специальную литературу или записаться на семинары, курсы или тренинги (предварительно решив вопрос, как часто и с кем оставлять кроху). Что касается духовного и культурного аспекта, то отличным вариантом, позволяющим сочетать и мамино саморазвитие, и отдых с ребенком, является посещение музеев, выставок и галерей. 
 
Если карапуз еще совсем маленький, можно совместить поход со временем его сна и наслаждаться спокойным созерцанием картин или экспонатов. Малыша при этом можно катить в детской коляске или носить в слинге (к сожалению, практически ни одно здание не оборудовано лифтом, а потому поднимать коляску на этаж придется вручную). Ребят постарше можно увлечь совместным просмотром, рассказывая им на доступном языке об  эпохах и личностях, природе и культуре.
 

Музеи

 
 - Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20)   - одна из старейших подобных организаций восточной части России. В его архивах хранятся этнографические, археологические, природные, культурные и другие коллекции.  
Стационарные экспозиции посвящены истории Владивостока, природе Приморского края, жизни аборигенов Дальнего Востока. Годовалые малыши с наибольшим интересом знакомятся с обитателями раздела животного и растительного мира. Мальчиков постарше увлекают батальные сцены и оружие, а девочек занимают предметы быта ушедшего времени - вазы, платья, мебель. Можно собрать несколько детей и договориться с сотрудниками музея об экскурсии, соответствующей возрасту и интересам группы.
Помимо постоянно действующих экспозиций регулярно проводятся тематические выставки, познавательно-игровые программы, мастер-классы, ориентированные и  на дошкольников.
Организация имеет несколько подразделений:  Выставочный центр (ул. Петра Великого, 6), Дом-музей семьи Сухановых (ул. Суханова, 9) и Мемориальный дом-музей Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б). В первом филиале проводятся в основном выставки в различных областях культуры и искусства - картины, фотографии, керамика, камни, украшения, цветы и так далее. При центре работает “Школа мастеров” (занятия по изготовлению предметов народных ремесел и промыслов), а также масса различных рукодельных клубов.     
Дома-музеи Сухановых и Арсеньева повествуют о жизни его обитателей, а также сохраняют в своих залах предметы их быта и вещи соответствующих эпох (старинные фотоаппараты, музыкальные инструменты, посуда).  Здесь также проводятся детские развлекательно-познавательные мероприятия, собираются любители музыки и поэзии. 
Во всех отделениях малышам можно устроить оригинальную фотосессию. 
 
- Научный музей ДВФУ (Океанский пр., 37) не столь известен среди горожан, однако он не менее познавателен, имеет 4 подразделения и довольно обширные фонды. В залах археологии и этнографии расположено более 300 экспонатов, посвященных летописи развития территории нашего края и знаменитым мировым археологическим памятникам. Зоологический музей - это около 3000 морских, речных и наземных обитателей, насекомых и птиц,  размещенных на площади в 370 кв.м., а также ботаническая коллекция.  Подразделение редкой книги рассказывает о развитии книжного дела; здесь выставлены старинные издания на русском и иностранных языках. Музей истории ДВФУ повествует о вехах  развития этого образовательного учреждения.
 
-Еще один музей, посвященный нашему краю, относится к  Институту истории, археологии и этнографии народов Дaльнего Востока ДВО РАН (ул. Пушкинская, 89). В его архивах находятся крупная коллекция находок, добытых во время раскопок археологических памятников, а также оригинальные предметы, относящиеся к культурам народностей, проживавших на территории Дальнего Востока.
 
- Несколько музеев знакомит посетителей с разнообразным и удивительным миром морей и океанов, методами их исследования и прочими аспектами.  Это Музеи Института биологии моря ДВО РАН (ул. Пальчевского,17) и “Природа моря и ее охрана”, расположенный на острове Попова, ул. Ольховая, 11. Помимо осмотра интереснейших экспозиций дети могут сделать поделки из природных материалов или посетить практические занятия, предусматривающие самостоятельную работу с с коллекциями.
 
 -  Реконструкции военных событий и соответствующего времени, истории техники и транспорта посвящено несколько городских музеев. Конечно же, они понравятся в первую очередь мальчикам, которые обожают изучать корабли, танки, пушки и снаряды. 
Один из самых популярных - музей «Владивостокская крепость» (ул. Батарейная, 4а). Можно посетить и другие фортификационные сооружения, находящиеся как в черте города, так и на островах залива. Однако зачастую они находятся не в самом лучшем состоянии, поэтому ехать туда стоит в сопровождении мужчин, вооружившись фонариками, или же присоединиться к специальной экскурсии. Форты вряд ли подходят для посещения с совсем маленькими детьми, а за подросшей ребятней  нужно тщательно присматривать и соблюдать все меры безопасности. 
Военно-исторический музей Тихоокеанского флота (ул. Светланская, 66), подводная лодка С-56 на Корабельной набережной, дореволюционный паровоз на Железнодорожном вокзале, Музей морского флота ДВМП (ул. Верхнепортовая, 7), Музей истории Морского государственного университета им. Невельского (ул. Верхнепортовая, д.50а), Музей трудовой славы Дальзавода (ул. Дальзаводская, 2, по предварительной договоренности) - посещение всех этих экспозиций поможет  детям разных возрастов и их родителям лучше узнать историю края и города. 
 
Разнообразить отдых с ребенком во Владивостоке можно, посетив единственный в России Музей автомотостарины (ул. Сахалинская, 2а). Здесь стоит не только осмотреть замечательные экспонаты и почерпнуть массу информации об истории России и военной и гражданской технике, но и провести яркую детскую фотосессию.
 
- Пушкинский музей (ул. Пушкинская, 27, 3 этаж) имеет небольшую площадь и посвящен жизни поэта и истории России той эпохи. В связи с невысоким уровнем привлекательности экспонатов для детей не стоит планировать длительное посещение этой выставки.  
 
- На 100 кв.м. частного музея-реставрационного салона “Винтаж” (ул. Володарского, 22) расположилось множество экспонатов ушедших годов: мебель, одежда, обувь, чемоданы, самовары, утюги, посуда. Здесь можно сделать интересные детские снимки.
 
Обзор картинных галерей, выставочных залов - в следующей части цикла статей “Отдых с ребенком во Владивостоке”.
 
Е.К.
Март 2013 г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!