Необходимость массажа для детей — миф или реальность?

Пожалуй, в любой книге по уходу за новорожденными можно найти статью или целый раздел, посвященный детскому массажу. Там будет рассказано о его пользе, о том, когда и как именно его делать. Многие мамы стараются научиться несложным приемам и техникам, чтобы заниматься с малышом самостоятельно, развивая его физически и получая удовольствие от общения.   

Однако модной тенденцией нынешнего родительства является обращение к профессионалам. Педиатры прописывают курсы в качестве профилактики даже вполне здоровым крохам; мамы обращаются к специалистам напрямую, считая, что тем самым они делают все возможное для здоровья чада.  Есть и категория людей, считающих, что необходимость такого массажа для детей преувеличена, что это всего лишь дань моде и раскрученная коммерческая услуга. Да и вообще, многие поколения выросли вообще безо всяких поглаживаний и младенческой гимнастики, и ничего, все в порядке — ходят, бегают!  
 
Рассмотрим ниже основные моменты, касающиеся домашнего и профессионального массажа.
 

Польза массажа для детей

 
Пожалуй, вряд ли кто-то станет отрицать пользу массажа как такового для грудничка. Существуют случаи, когда он показан сразу же после рождения: недоношенность, задержка в физическом развитии, рахит, серьезный гипер- или гипотонус, критические неврологические проблемы и ряд других. Проводить курсы в таких ситуациях должен, безусловно, только специалист. 
Здоровым малышам  массаж поможет совершенствованию костно-мышечной системы, особенно в условиях малой подвижности в течение первых месяцев жизни. При сокращении-расслаблении мускулов в местах их крепления происходит раздражение соединительной пленки, что стимулирует рост костей. Благодаря растираниям и поглаживаниям ускоряется ток крови и лимфы, в результате ткани лучше насыщаются кислородом и питательными веществами, а также освобождаются от продуктов обмена веществ.  Массаж оказывает благоприятное воздействие и на процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе за счет увеличения числа нервных импульсов, возникающих в массируемых мышцах. Ну и еще один эффект круговых поглаживаний животика грудничка, о котором знают почти все родители - облегчение кишечных коликов.
 

Мамин массаж

 
Мама может самостоятельно заниматься с малышом, даже если не имеет медицинского образования и не посещала специальных курсов. Благо, сейчас достаточно обучающей литературы и видео в интернете. Также можно обратиться к педиатру, чтобы врач показал базовые приемы и упражнения, рассказал о правилах, техниках и противопоказаниях. Если вы не уверены, что правильно делаете какое-то движение, лучше отказаться от него. Достаточно посвящать массажу и гимнастике хотя бы 10 минут в день, и это в любом случае благотворно скажется на физическом и эмоциональном развитии карапуза.
 
Домашние занятия можно и нужно проводить под музыку, это могут быть спокойная классическая композиция, шумы природы или народные напевы. Поглаживания, растирания и постукивания мамы и папы сопровождают ласковыми потешками, играми, улыбками и поцелуями.  В этом случае помимо физиологического эффекта, описанного выше, формируется особый духовный контакт родителя и крохи. Новорожденный чувствует себя желанным, любимым, защищенным. Невероятно, но массаж также способствует лактации, настолько это интимный и сложный процесс единения матери и ребенка. Вот почему не стоит делать процедуру в состоянии усталости или раздражения. Также стоит подгадать время, когда сам малыш расположен к занятиям - если он плачет и капризничает, лучше отложить сеанс.
 

Профессиональный массаж

 
Массажисты же говорят, что курсы необходимо проводить ежеквартально, особенно в течение первого года жизни малютки. Как уже было сказано, есть ряд показаний, когда без профессионального вмешательства не обойтись. Но так ли очевидна необходимость массажа для детей с нормальным развитием? Достаточно много дискуссий на эту тему даже в профильных сообществах. Да, иногда после проведенного курса кроха начинает переворачиваться, ползать, садиться или ходить. Однако кто знает, через сколько времени он научился бы этому самостоятельно? И настолько ли критична разница в неделю или месяц в масштабе человеческой жизни? Более того, невозможно оценить эффект воздействия данной процедуры на конкретного ребенка в длительной перспективе: будет ли он здоровее и сильнее только благодаря этому? Думается, что вряд ли, ведь необходимо постоянно придерживаться определенного образа жизни, а не только проводить периодические курсы массажа. В общем-то, больше вопросов, чем ответов...
 
Проблема здесь еще и в том, что довольно сложно подстроить процедуры под режим и настроение младенца: как правило, и сеансы в поликлинике, и визиты профессионала на дом происходят в строго определенное время. Малыш же может совсем некстати уснуть или раскапризничаться. Бывает еще хуже — кроха категорически не принимает то физическое воздействие, которое оказывает незнакомый человек, особенно часто это случается после 8 месяцев. Конечно же, если ребенок возмущается не очень активно и через пару сеансов начинает более благосклонно принимать массаж, то нужно во время занятий успокоить его и находиться рядом. Если же один только вид кабинета или голос специалиста вызывают непрекращающуюся истерику, то имеет смысл либо найти нового мастера, либо вовсе отменить курс. Ведь эмоциональное состояние крохи куда важнее.
Однако, если родители боятся, не хотят или по иным причинам не могут самостоятельно делать малышу массаж и заниматься с ним гимнастикой на постоянной основе,  то все-таки имеет смысл обратиться к специалистам. При этом, если направление на бесплатный курс получить не удалось, необходимо запастись определенными средствами, поскольку удовольствие это не самое дешевое. 
 
Конечно, выводы о необходимости массажа для детей делают родители самостоятельно, хочется лишь пожелать крепкого здоровья всем малышам без исключения!
 
Е.К.
Октябрь 2012

Комплект постельного белья в детскую кроватку

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!