Модная детская одежда лета 2013 года

Уже на втором году жизни карапузы демонстрируют предпочтения в одежде, а чуть позже так вообще с боем отвоевывают возможность самостоятельно определять стиль наряда для прогулки! И пусть порой для родителей выбор кажется смешным и нелепым, зачастую приходится идти на поводу, иначе быть истерике. На самом деле, умение сочетать фасоны и цвета очень пригодится (особенно девочкам) для будущей взрослой жизни. Поэтому стоит подавлять желание одевать кроху исключительно в практичные вещи или донашивать старенькие запятнанные маечки и платьица. Да, пока ребенок маленький, ему, возможно, все равно, но эстетический вкус нужно формировать с самого раннего возраста.

 
Гигантская индустрия моды не обходит своим вниманием и самых юных пижонов. Разрабатывая детские модели, производители стремятся не только к внешней привлекательности, но и к удобству фасона, качеству материалов, безопасности накладной фурнитуры. Ведущие дизайнерские дома выпускают полноформатные коллекции для малышей и демонстрируют тренды, силуэты и детали одежды сезона весна-лето 2013 года, рассчитанные на младшие возрастные группы. А поскольку весна уже закончилась, самое время ознакомиться с модными рекомендациями для жарких денечков.
 

Морская тема для детской одежды.

 
Этот стиль не теряет своей актуальности многие годы и неизменно мило выглядит на карапузах. Классическое сочетание белого с синим, разбавленное красными акцентами - то, что надо! Полосатые сумочки, бескозырки, нашивки и принты в виде спасательных кругов, маяков, чаек или якорей дополнят образ. Множество вариантов представлено в коллекции Mini Raxevsky. Помимо стандартной полоски (как на тельняшке) очень много одежды в розовой, зеленой или желтой гамме (например, Dolche & Gabbana). 
 

Детские джинсы.

 
Еще одно направление, никогда не выходящее из детской моды. Помимо многообразия вариантов, этот материал максимально практичен, а также позволяет воплотить самые различные дизайнерские решения - от классического стиля до гламурной непосредственности (Roberto Cavalli, Armani). Поэтому можно смело выбирать различные изделия - брюки, сарафаны, юбки, шорты и куртки, сшитые как из джинсовой ткани, так и из трикотажа, имитирующего соответствующую ткань. Интересные акценты - отделка кожей, кружевом или аппликацией. 
 

Яркие цвета в детской одежде.

 
Модная детская одежда лета 2013 года выполнена в ярких красках - это желтый, изумрудный, бирюзовый, бордовый, коралловый, фуксия. Даже такие жизнеутверждающие цвета можно комбинировать, например, свежо смотрится натуральное сочетание зеленого и розового, сюда же можно добавить немного солнечного нюанса. Большинство дизайнерских домов не обошли этот тренд стороной: Baby Dior, Kenzo, Ralph Loren. В яркой одежде для девочек придутся кстати отделка кружевом, рюшами, бантами. Если же столько флуоресцентные цвета для наряда кажутся перебором, можно к пастельному платью добавить ободок, повязку или сумочку в броской гамме.
 

Узоры и мотивы для детской одежды.

 
 
Вслед за взрослой, в детскую моду ворвались разнообразные  принты: экзотические, этнические, восточно-азиатские, геометрические, животные и цветочные. Для девочек этим летом уместны платья леопардовой расцветки (удивительное интересное сочетание хищной “шкуры” и экзотических растений представлено в коллекции Miss Blumarine). Ну а о многообразии растительных узоров и говорить не приходится - воздушные, нежные и романтичные или яркие и вызывающие, платья, блузы и юбки с цветочным принтом есть практически в любом каталоге (Simonetta, Monnalisa, Roberto Cavalli). Наряд можно также дополнить брошью в виде розы, фиалки или пиона, вышитым флористическим мотивом. Мальчикам стоит подобрать футболки с изображением тигра (возможно, в сочетании с рок-символикой или надписями). Горох несколько сдал свои позиции, но все же встречается в популярных коллекциях (Mini Raxevsky).
 

Белый цвет для детских вещей.

 
Разнообразные белые платья выглядят на девочках очень торжественно и трогательно (множество моделей предлагают Blumarine, Simonetta, Dolche & Gabbana, Mini Raxevsky). Кружево, рюши, банты, плиссе, стразы - все эти варианты используются для декора нарядов маленьких принцесс. Неизменный модный атрибут - шляпка. Юные пижоны выбирают этот цвет для брюк, шортов и жакетов (Fendi, Jean Paul Gaultier); детские мокасины или сандалии дополнят образ городского денди. 
 
Вот основные тенденции в модной детской одежде лета 2013 года. Доминирующие стили - это классика и кэжуал, романтичный ретро и свободные сафари и кантри.
И не стоит огорчаться, если вещи исключительно самых известных дизайнерских домов не по карману. Ведь всегда есть возможность подобрать гардероб в коллекциях попроще, а то и вовсе среди производителей “no-name” в близлежащих магазинах.  Единственная рекомендация - при выборе желательно ориентироваться не только на привлекательные фасон и расцветку, но и изучать этикетку. Предпочтение следует отдавать моделям из натуральных или смешанных материалов. Более подробно о требованиях, предъявляемых к вещам для детей, написано в статье об одежде для младенцев.  
Мамы-рукодельницы могут сшить модные наряды своим карапузам самостоятельно, ориентируясь на популярные тренды этого сезона. Нет большего удовольствия, чем мастерить обновки для любимых деток. К тому же вы точно будете знать, что это платье или костюм эксклюзивные.
 
Не бойтесь баловать и наряжать малышей: ведь кроха в ярком одеянии выглядит жизнерадостно, как лучик солнца или прекрасный цветок. Окружающие, глядя на такого ребенка, улыбаются ему, что не может не сказаться на формировании у него оптимистичного и позитивного отношения к миру. 
 
Е.К.
Июнь 2013 г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!