Младенец и домашние животные

Родственники, знакомые и даже просто “сочувствующие” прохожие зачастую советуют беременной женщине, имеющей домашних питомцев, избавиться от них после рождения малыша. Кошки могут поцарапать кроху, от собак одна грязь, а от аквариума- сырость. Конечно, вряд ли стоит заводить четвероногое существо, птичек или рыбок во время ожидания ребенка или непосредственно после его появления на свет. Во-первых, и без того в семье появится масса новых хлопот. Во-вторых, котенок или щенок в начале приучения к туалету оставляют “сюрпризы” в самых неподходящих местах, и если карапуз начинает ползать или ходить, маме придется беспрестанно обследовать все уголки квартиры, чтобы он не добрался до лужи. И наконец, молодые звери не всегда понимают рамки дозволенного в игре и могут укусить, толкнуть или поцарапать ребенка. Точно также и малыши до определенного возраста неспособны понять, что причиняют боль кошке, дергая ее за хвост, или же что аквариум с красивыми разноцветными рыбками - это вовсе не игрушка.

А как поступить, если четвероногие, пернатые или чешуйчатые любимцы появились в семье задолго до рождения крохи? Каждый хозяин поступает в данной ситуации по-разному: кто-то подыскивает питомцам новое место жительства, кто-то на первое время отдает их родным или друзьям, а кто-то, не в силах “предать” друзей, находит приемлемые варианты сосуществования младенца и домашних животных. С какими трудностями могут столкнуться такие семьи, и какие варианты минимизации рисков существуют?

Заболевания

К сожалению, наши любимцы, особенно гуляющие на улице, могут являться переносчиками ряда болезней. Для того, чтобы снизить вероятность заражения малыша, нужно, во-первых, до его рождения провести полное обследование питомца у ветеринара и вылечить все возможные недуги. Во-вторых, следует вовремя его прививать, надевать ошейник от блох и клещей, систематически проводить обработку от паразитов. В-третьих, взрослые должны соблюдать правила гигиены и тщательно мыть руки после прогулки, общения с животным, уборки туалета. Наконец, в первое время, пока иммунитет у ребенка слабый, лучше минимизировать общение малыша и домашних питомцев: переместить аквариум с рыбками или клетку с птицами в другую комнату, избегать того, чтобы собака облизывала лицо, а кошка спала в детской кроватке. Особенно это важно, если кроха находится в группе риска по возникновению аллергии (на шерсть, корм для рыбок и так далее). Также в обязательном порядке нужно перекрыть малышу доступ к миске и лотку.

Грязь

Как бы ни старались хозяева пушистиков, в их квартире всегда можно обнаружить шерсть, особенно в период линьки. Для уменьшения ее количества рекомендуется избавиться от ковров, приобрести пылесос со специальной насадкой и почаще проводить влажную уборку. Питомцу стоит давать витамины для улучшения состояния кожи и шерсти, а также регулярно вычесывать.

Если животное гуляет на улице, то после каждого похода нужно обмывать лапы и брюхо с детским, хозяйственным мылом или специальным зоошампунем. Увлекаться сильнодействующими пахучими средствами нежелательно, так как, во-первых, грудничок будет вдыхать испарения, а во-вторых, малыш не должен жить в обстановке полной стерильности, ему нужно постепенно знакомиться с бактериями окружающего мира для появления и укрепления иммунитета.

Клетку с птицами стоит убирать почаще, регулярно мыть аквариум.

Шум

Некоторые родители переживают, что лай собаки или пение птиц будет будить кроху. Но ведь он слышал все это, находясь в материнской утробе, поэтому должен был привыкнуть к ним. Тем более не очень хорошо, если ребенок может спать только в абсолютной тишине и вздрагивает от любого шороха, стука или резкого звука. Однако не лишним будет заняться воспитанием питомца, поддающегося дрессуре, и обучить его, когда можно подавать голос, а когда этого делать не нужно.

Травмы

Укусы и царапины могут стать следствием ревности вашего любимца на появление нового члена семьи. Чтобы избежать такой ситуации, животное нужно подготовить заранее: показать место, где будет жить малыш, отучить забираться в кровать, вещи или игрушки младенца. До первой встречи можно дать питомцу понюхать пеленку или одежду новорожденного. Когда кроху привезут из роддома, стоит позволить собаке или кошке познакомиться с новеньким под бдительным контролем взрослых. Первое время нельзя оставлять младенца и домашних животных наедине, однако и запирать последних отдельно не стоит. Лучше разрешить наблюдать за ежедневными рутинами по уходу, дать привыкнуть к новой жизни. Пушистого любимца нужно погладить и успокоить, когда новорожденный плачет, помогая адаптироваться к этим новым громким звукам.

Животное может также травмировать уже подросшего и слишком навязчивого карапуза в качестве самообороны. Именно поэтому игры должны происходить под контролем взрослых. Хозяева кошек порой решают вопрос царапин, удаляя, стачивая или обрезая когти, одевая специальные колпачки. Конечно, эти ссадины могут стать причиной серьезных проблем (например, лимфаденит), однако степень гуманности и эффективности каждого из указанных способов определяет владелец четвероногого. В любом случае, пораженное место стоит обеззаразить перекисью водорода, спиртом, йодом или обработать специальными препаратами.

Чтобы питомец мог отдохнуть от притязаний расшалившегося ребенка, нужно обустроить ему такой уголок, где бы он мог побыть в тишине и спокойствии.

Однако в случаях проявления явной агрессии следует прибегнуть к помощи профессиональных дрессировщиков, принять дополнительные меры безопасности и задуматься о целесообразности совместного сосуществования младенца и домашнего животного.

Усталость и недостаток времени

У новоиспеченных родителей с появлением крохи резко увеличивается число обязанностей. Поэтому на семейном совете еще до рождения малыша стоит проговорить, как будет распределяться нагрузка по уходу: кто будет кормить, вычесывать и мыть питомца, убирать туалет, клетку или аквариум. Хорошо, если время прогулки с коляской удастся совместить с ежедневным моционом кошки или собаки. Бывает и так, что в новой ситуации семья не справляется с обязанностями по уходу за животным и не оказывает ему достаточного количества внимания. В таких обстоятельствах стоит обдумать вариант привлечения посторонней помощи или же отдать (хотя бы на первых порах) любимца близким людям и навещать его. Хотя конечно же, к такому решению стоит прибегать в самом крайнем случае.

Младенец и домашние животные - это не только хлопоты, опасения и масса обязанностей по уходу за тем и другими. Некоторые исследования говорят о том, что дети, растущие вместе с собаками, кошками или птичками, меньше болеют, имеют более высокий уровень интеллекта и проще адаптируются в обществе. Поэтому при соблюдении определенных правил выигрывают все.

Е.К.

Апрель 2013 г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!