Материалы для творчества малышей

Современные родители стремятся к тому, чтобы их дети росли одаренными и творческими. А педагоги по раннему развитию подчеркивают, что совершенствовать мелкую моторику маленьких ручек необходимо с самого раннего возраста. Именно поэтому сегодня разнообразные арт-занятия очень популярны. В магазинах можно встретить десятки наименований материалов для творчества малышей: краски, фломастеры, пластилин, альбомы. Как не растеряться среди этого арсенала, что нужно в первую очередь, как сделать правильный выбор и что можно приготовить в домашних условиях? В этой статье мы постараемся ответить на все эти вопросы.

 

Первые покупки для творчества малыша.

 
Практически все дети любят рисовать. Это и изображения машинок, и принцессы, и фантастические миры. Несомненно, необходимо поощрять карапузов в занятиях живописью. Однако до подобных осознанных и многодетальных картин лежит очень длинный путь. А первые шаги - это пальчиковые краски, творить которыми могут даже младенцы, едва научившиеся держать голову.  Как правило, такая продукция совершенно безопасна, легко смывается с крохотных пальчиков и просто отстирывается. Тем не менее, стоит изучить состав, и если какой-то ингредиент вызвал сомнение, лучше отказаться от покупки, тем более, что выбор достаточно велик. 
 
Поверхности, на которых практикуется юный художник, могут быть самыми разными: это и самая обычная бумага, и рулон обоев, и кафель в ванной. На данном этапе качество покрытия, на котором рисует ребенок, не столь важно, главное, не результат, а сам процесс.
 
Как только кроха подрастет настолько, что сможет более ловко управлять ручками, идеальным материалом для творчества малыша станут пластилин и масса для лепки. Их можно мять, катать шарики и колбаски, отщипывать кусочки, расплющивать шарики. В общем, множество вариантов для развития мелкой моторики и фантазии.  В продаже есть продукция для самых маленьких, изготавливаемая из муки, крахмала и красителей растительного происхождения. Такой вариант наиболее безопасный, ведь карапузы обожают пробовать на вкус цветные комочки. Основное отличие массы для лепки от пластилина в том, что она более мягкая и практически не липнет к рукам. Это очень важно, потому что встречаются чистюли, которые по этой причине вовсе отказываются от занятий.
 
Еще один пункт в списке первых покупок - набор самой простой цветной бумаги. У большинства ребятишек есть период, когда они стремятся все порвать, чтобы изучить свойства материалов. В этом случае можно просто предложить им яркие листы и за одно занятие потренировать и мелкую моторику, и назвать цветы, и научиться сдувать получившиеся обрывки. 
 

Расширяем арсенал для творчества ребёнка.

 
Детям постарше, овладевшим азами рисования, можно покупать различные наборы цветных карандашей и фломастеров, восковые мелки, акварельные краски и гуашь. Существуют изделия, которые позволяют творить не только на бумаге, но и на стекле, ткани, керамике и пластике. 
 
Занятие живописью на этом этапе уже немыслимы без кисточек. Рекомендуется приобретать качественные изделия из натуральных материалов. Во-первых, они безопасны, а во-вторых, они позволят получать удовольствие от процесса, а не бороться с возможными трудностями. И это касается не только кистей: хорошие инструменты способствуют развитию интереса к созиданию, а плохие - губят плодотворные начинания. Естественно, нужно рассказать малышу об уходе за своими материалами.  
 
Лепка - также очень популярна и среди детей старшего возраста. На этом этапе они уже в силах создавать более сложные формы, а также проявлять фантазию в использовании дополнительных украшений (зубочистки, бусины, желуди, палочки, шишки). Помимо пластилина и массы можно купить глину; изделия из нее стоит раскрасить и подсушить. Такая игрушка станет отличным подарком дедушке с бабушкой.
 
Ассортимент прочих творческих развлечений для дошкольников поражает воображение - это наборы бумаги для создания аппликации или простых фигур оригами, ткани для изготовления несложных игрушек, бусин и бисера для плетения украшений. Витраж, гравюра, фреска - все это можно сделать с малышом, подобрав готовый комплект или необходимые материалы по отдельности. Многим очень нравится выжигать по дереву, однако этим делом карапузам лучше заниматься на первых порах вместе со взрослыми. 
   

Детское творчество в домашних условиях

.
 
Пальчиковые краски можно смешать и в домашних условиях, в интернете можно найти множество рецептов. Основные составляющие находятся тут же, на кухне, это вода, крахмал, мука, соль, растительное масло и пищевые красители. Самодельные мелки, масса для моделирования, пластилин - это недорогая и, главное, гарантированно безопасная альтернатива магазинному предложению. Материалы можно сделать в большом количестве и хранить в холодильнике. Отличной тренировкой для мелкой моторики является работа с песком, крупами, макаронами и камешками. Для того, чтобы крохе было интереснее, раскрасьте все это в яркие цвета!
 
Пользу материалов для творчества малышей сложно переоценить. Многие педагоги по раннему развитию и опытные родители подчеркивают, что лучше отказаться от разнообразных мягких игрушек в пользу красок, карандашей и пластилина. Именно с их помощью дети стараются передать эмоции, переживания и чувства. Есть даже отдельное направление в психологии - арт-терапия. Задача же родителей - выбрать именно те наименования, которые не причинят вреда ребенку, даже если пытливый творец попробует на вкус новую забаву. Ну а если взрослые несмотря ни на что не могут доверить здоровье карапуза даже известным и хорошо зарекомендовавшим себя производителям, они всегда могут воспользоваться одним из рецептов самодельных красок, масс и мелков.   
 
Ну а когда домашний творческий уголок наполнен,  самое время поэкспериментировать и определить, какие материалы и техники предпочитает ваш малыш.
 
Е.К.
Июнь 2013 г.

Детские товары LIKO BABY оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!