Лучшая детская ванночка - какая она?

Какие процедуры по уходу за новорожденным вызывают у новоиспеченных родителей максимальную панику? Пожалуй, это обработка пупка и купание младенца. Для последнего зачастую вызываются бабушки, обладающие нужным опытом, омовение совершают в четыре или даже шесть рук. Этот вечерний ритуал выглядит зачастую как некое сакральное действие.

 
Однако со временем молодые мамы и папы привыкают купать кроху самостоятельно, главное на этом этапе - выбрать удобную детскую ванночку. От этого зависит не только комфорт взрослого, но и безопасность младенца, а также любовь или неприятие им банных процедур. В магазинах представлена масса вариантов, различающихся по материалу, цвету, форме и цене. Идеального выбора не существует, так как в зависимости от стиля жизни, финансового благополучия, площади квартиры и представлении взрослых о комфорте и безопасности будет зависеть то, какова она, лучшая детская ванночка для данной семьи.
 
1. Большинство родителей приобретает традиционный пластмассовый вариант. Они продаются в детских и в хозяйственных магазинах, имеют весьма демократичную цену. Однако купать дитя, которое еще не умеет держать голову и устойчиво сидеть, одному взрослому в такой ванне немного проблематично. Одна рука должна поддерживать верхнюю часть тела, а второй нужно совершать все необходимые манипуляции. 
 
Решить эту задачу можно, выбрав специальную горку, матрасик или гамачок.  У первого приспособления есть несколько разновидностей: пластмассовая модель анатомической формы удерживает кроху в фиксированном полулежачем положении и может использоваться как в маленькой, так затем и большой ванне. Как правило, такие горки снабжены присосками; некоторые имеют возможность регулирования размера по мере роста ребенка. Тканевая подставка на металлическом каркасе менее удобна, так как в ней отсутствуют боковая поддержка и упор между ног, таким образом этот вариант не очень безопасен. Поддерживающий матрасик также имеет форму, повторяющую контуры тела, и надежно удерживает на поверхности воды младенца весом примерно до 8 килограмм. Гамак крепится за стенки ванночки и идеально подходит для карапузов первых дней жизни. Если кроха захочет поплавать, то всегда можно достаточно быстро вынуть устройства, обеспечивающие безопасность ребенка и комфорт взрослого.
 
2. Дополнительные приспособления не нужны, если родители сразу приобрели анатомическую ванночку, которая уже имеет встроенную горку. После того, как малыш будет способен сидеть самостоятельно, ему вряд ли захочется оставаться в рамках подставки. Тогда его можно переместить на противоположную сторону, имеющую большую глубину и габариты. Тем не менее, недостатком подобных моделей является то, что их конструкция не позволяет карапузу вытянуться во весь рост, чтобы побарахтаться. 
 
3. Лучшая детская ванночка для владельцев малогабаритных квартир или тех, кто часто путешествует - это складная или надувная модель. Первая занимает в два раза меньше места, а в разложенном виде подголовник и изножье откидываются и надежно фиксируются. Второй вариант идеален для поездок, а также может использоваться в качестве бассейна на пляже. Безопасность от прокола обеспечивается за счет кольцевой структуры (таким образом, сдуется только часть ванночки). Подобные модели также снабжаются устойчивым дном и высоким подголовником.
 
4. Следующие предложения представлены в ассортименте некоторых детских магазинов, однако встречаются гораздо реже:
- Антимикробная ванночка позволяет обойтись без дезинфицирования и подходит в первую очередь малышам, страдающим от аллергических реакций на моющие средства. 
- Модель «Мамин животик» имеет оригинальную форму, повторяющую внутриутробное положение новорожденного, и может применяться не только для купания, но и для успокоения карапуза, облегчения болей при кишечных коликах. 
- Ванночка, вмонтированная в пеленальный столик, или комод с ванночкой позволяют мыть кроху прямо в детской. Такая мебель снабжена колесиками, поэтому при необходимости ее можно переместить в нужную комнату. Несмотря на универсальность, существует и ряд минусов: сама ванночка, как правило, очень скромных размеров, а общая конструкция довольно внушительная, воду нужно сливать в ведро, от постоянного воздействия влаги могут пострадать детали мебели.
- Дорогие деревянные модели под старину для самых взыскательных родителей.
 
Вне зависимости от выбранного типа, лучшая детская ванночка обладает следующими характеристиками:
- достаточно просторная, тогда она сможет служить длительное время;
- устойчивая, поэтому весьма кстати окажутся прорезиненные ножки; 
- рифленое дно или специальные вставки, препятствующие скольжению и обеспечивающие дополнительную безопасность;
- слив, позволяющий легко поменять или вылить воду после купания (желательно выбрать максимально неприметную пробку, чтобы она не привлекала внимания карапуза).
 
Дополнительные функции - это отверстие или петля, за которые можно повесить ванночку на стену, вставки из термопластмассы, помогающие обойтись без градусника, подставка, устанавливаемая на пол или во взрослую ванну и поднимающая на нужный уровень детскую купель.
 
Конечно, не все родители считают необходимым приобретать отдельную детскую ванночку, но все же большинство делают выбор  в ее пользу из соображений безопасности и гигиены. В  любом случае, любую емкость перед купанием младенца следует помыть с хозяйственным мылом и обдать кипятком. Сильнодействующие моющие средства применять нельзя во избежание появления аллергии. В воду для новорожденных добавляют настои трав (ромашка, череда, мята). Лучшая детская ванночка - это устойчивая модель, в которой малышу комфортно, а родители не беспокоятся за его безопасность и собственное удобство.  Ну а вкупе с яркими игрушками и веселыми или развивающими занятиями купание может стать не только гигиенической процедурой, но и любимым времяпрепровождением ребенка!
  
Е.К.
Май 2013 г.

Качественные детские товары для новорожденных оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!