Когда за рулем двое

Да, речь идет о беременном... водителе. Есть много противников того, чтобы будущая мама вообще садилась за руль. Но их возражения обычно сводятся к тому, что «женщина за рулем – это всегда опасность, а беременная – вдвойне». Не стоит принимать такие высказывания всерьез. Если нет сильного токсикоза с потерями сознания, а рожать еще не скоро, то автомобиль во многом облегчить вам жизнь – не нужно мерзнуть на остановках, трястись в общественном транспорте, где можно подхватить грипп, и т. д. К тому же, многим работа просто не позволяет отказываться от «колес». Да и не нужно отказываться, а вот позаботиться о безопасности – собственной и ребенка – необходимо. И в случае, если вы за рулем, и если вы с будущим малышом – пассажиры.

Многие опасаются, что защитный ремень вреден – это опасное заблуждение! Давление ремня не может повредить малышу, окруженному со всех сторон жидкостью. А вот при ударе о руль (даже при резком торможении) жидкость не сможет компенсировать нагрузку, и плод будет травмирован. Ремнем пользоваться необходимо всегда, до самых поздних сроков беременности, но нужно делать это правильно! Он должен быть расправленным и плотно прилегать к телу. Верхняя часть должна проходить по плечу, груди и вниз к боку живота. А нижняя – ни в коем случае не пересекать живот, а лежать на бедрах, как можно ниже под животом! Это очень важно, так как при столкновении именно неправильное расположение ремня может привести к травмам.

Потому для беременных разработан специальный пояс безопасности, который решает сразу несколько проблем. Он более эластичный и лучше прилегает к телу. У него есть дополнительная, четвертая точка фиксации, не позволяющая ему «ползти» вверх, на живот. Кроме того, если обычный ремень с ростом живота может стать коротковат, то с «беременным» ремнем этого не случится. А когда малыш родится, этот пояс не потеряет своей актуальности – им можно пользоваться как обычным ремнем.

beremennaja-za-rulem-remen.jpg

Также существует заблуждение, что подушку безопасности лучше отключать, так как срабатывая она может травмировать плод. Всегда оставляете подушку активированной! Это дополняет ремни безопасности. В случае ДТП она увеличивает расстояние от живота до рулевой колонки примерно на 20 см.

Резюме: Беременной женщине, которая водит автомобиль или является пассажиром, необходимо пользоваться ремнем безопасности. Он не вреден для будущего ребенка, а вот будучи не пристегнутой женщина рискует и своей жизнью, и жизнью плода. Беременным удобней пользоваться специальным ремнем, особенно на поздних сроках. Подушка безопасности значительно уменьшает риск серьезных травм.

Оригинал статьи на DetiAvto.info


Детские автокресла оптом





Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!