Когда и как прорезываются молочные зубы

Итак, грудное вскармливание налажено, позади остались колики, казалось бы, можно выдохнуть.... Но примерно в 6 месяцев родителей малышей ждет новый этап в жизни крохи - появление первых зубов! Сроки и ощущения индивидуальны для каждого ребенка, однако основные моменты о том, когда и как прорезываются молочные зубы, необходимо знать каждой маме. В этой статье мы расскажем, как определить причину беспокойства, что сделать для облегчения боли, а также как правильно ухаживать за первыми зубками.
 

Сроки и последовательность прорезывания 

 
Как правило, первый зубик показывается в 5-7 месяцев.  Однако бывают и значительные отклонения: некоторые дети рождаются уже с парой зубов, у других нет ни одного до полутора лет. Указанные случаи во многом предопределяются генетической предрасположенностью и не относятся медиками к серьезным нарушениям в развитии крохи. Тем не менее, вопрос о том, когда и как прорезываются молочные зубы, весьма беспокоит молодых мам, штудирующих в поиске ответов специальную литературу и просторы интернета.
 
Процесс роста молочных зубов продолжается в среднем до 2 лет, в любом случае к 3 годам у ребенка их должно быть 20. Они не имеют крепких корней и будут служить карапузу до 6-7 лет, после чего сменятся на постоянные.
 
Стандартная схема прорезывания такова: сначала показываются центральные резцы на нижней челюсти, затем на верхней. Следом появляются боковые резцы, здесь последовательность противоположная. После 12 месяцев вырастают верхние, а потом и нижние первые коренные зубы. Клыки вырастают примерно в полтора года; последними появляются второе моляры. 
 
Не нужно беспокоиться об ассиметрии расположения зубов, наличии щелей между ними. Окончательное свое расположение они примут только после становления ряда в 16 зубов и отработки ребенком навыка пережевывания пищи. 
 

Признаки прорезывания зубов

 
Иногда появление зубов не приносит особых страданий крохе, и каждый новый оказывается неожиданным и приятным событием в семье. Однако гораздо чаще малыши становятся более раздражительными, капризными и возбудимыми, поскольку зуд в деснах сопровождается неприятными ощущениями. Причем указанные симптомы могут появиться еще за 1-2 месяца до того, как зубы, собственно, покажутся. Детки могут часто плакать, плохо спать, отказываться от еды, активно сосать пальцы или грызть все подряд. Явные признаки скорого прорезывания зубов - набухание и покраснение десен, повышенное слюноотделение.
 
Иногда процессу могут сопутствовать увеличение температуры, расстройство кишечника, кашель, насморк. Существуют объективные причины возникновения этих симптомов и допустимые критерии, однако не стоит списывать появление вышеуказанных ситуаций исключительно на прорезывание зубов. Рекомендуем все же показать малыша педиатру, чтобы не пропустить возможное заболевание.

Способы облегчения боли при прорезывании зубов

 
В первую очередь на ум приходят названия лекарственных препаратов, подавляющих симптомы боли. Однако эта мера должны быть последней в родительском арсенале средств по снижению неприятных ощущений у ребенка. 
Главное в этот непростой период  - быть рядом с малышом, ласкать его, брать на руки, играть, читать, отвлекая внимание от зуда в деснах. Если младенец находится на естественном вскармливании, он может чаще прикладываться к груди; не нужно препятствовать этому, следуя ранее установленному расписанию. Также крохе стоит предложить прорезыватели или игрушки, которые можно погрызть. Если карапуз позволит, имеет смысл аккуратно помассировать десны марлевым тампоном, смоченным в чистой холодной воде. 
 
И только когда все указанные способы облегчения боли исчерпаны, а малыш так и не успокоился, можно прибегнуть к лекарственным средствам. Наиболее известными являются Калгель и Камистад, однако лучше согласовать с педиатром медикамент, дозировку и продолжительность использования. Гели содержат местный анестетик и  вызывают легкое онемение, притупляя чувство боли. Они также оказывают противомикробное действие. Средство втирается в десну, где ожидается появление зуба, чистым пальцем массирующими движениями (не более 6 раз в день). 
 

Гигиена полости рта

 
Для сохранения здоровья молочных зубов важно с самого раннего возраста приучать малыша соблюдать гигиену полости рта. Некоторые стоматологи считают, что начинать нужно с момента появления первого зуба, другие настаивают, что обработку десен и внутренней поверхности щек следует проводить с первых месяцев жизни. В качестве аргументов указываются следующие: ротовая полость новорожденного активно заселяется микробами, передающимися с поцелуями родственников, с ложечки, которую облизнула мама, проверяя температуру детской каши, и так далее.  Патогенная микрофлора может вызвать стоматит, гингивит, а затем и кариес. Для профилактики этих заболеваний необходимо после каждого приема пищи протирать десны и щечки специальными дентальными салфетками или же марлей, смоченной в теплой кипяченой воде (можно добавить небольшое количество соды).  
 
После прорезывания первых зубов уход за ними осуществляется вышеуказанным способом или с помощью специального силиконового напальчника с мягкими ворсинками (ребрами). Этот предмет гигиены промывают проточной водой перед каждой чисткой и после нее и меняют раз в 3 месяца или же после воспалительных (инфекционных) заболеваний у ребенка
 
Когда же малыш подрастет и начнет  проявлять повышенный интерес к окружающим вещам, можно купить специальную детскую щетку и приучать его к самостоятельной чистке зубов. Делать это лучше всего в форме игры или показывая на собственном примере, как нужно ухаживать за ними. До 2 лет применение пасты не обязательно, но если родители все же считают нужным ее использование, то необходимо приобрести специальный вариант для детей. Такие пасты отличаются низкой абразивностью и меньшим количеством фтора.
 
Когда и как прорезываются молочные зубы у малыша - это вопрос, не поддающийся корректировке со стороны родителей. Своевременная же забота об их здоровье - вполне посильная ноша, ведь состояние этих первых зубок и отношение к гигиене полости рта в целом во многом определяет, будет ли улыбка ребенка красивой и открытой в будущем. 
 
Е.К.
Февраль 2013 г.

Детские товары оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!