Какие ходунки купить малышу

Детские ходунки – это приспособление, позволяющее крохе, который еще не умеет ходить самостоятельно, передвигаться с помощью движущейся опоры. Внешне они напоминают стульчики для кормления: основа с колесиками, сидение и столешница. Многие дети, впервые осознав, что они способны ходить, испытывают неподдельный восторг и с большим удовольствием рассекают по квартире в ходунках. Мамы тоже рады, поскольку появляется чуть больше свободного времени для домашних хлопот, пока ребенок занят познанием окружающего мира. И если решение о приобретении сделано, то далее стоит определиться, какие ходунки купить малышу, чтобы обеспечить его безопасность и комфорт.

1. Самое важно качество - устойчивость. Во-первых, карапуз может сильно разогнаться, во-вторых, потянуться за заинтересовавшим его предметом. Чтобы избежать возможного опрокидывания в каждом из этих случаев, необходимо проверить надежность изделия. Стоит также прочитать в инструкции, на какие параметры (рост и вес) рассчитаны детские ходунки, поскольку несоблюдение этих параметров чревато падениями крохи. Основа может быть прямоугольной или круглой. Первый вариант предпочтительней, так как такая конструкция более устойчива и безопасна. Также важно, чтобы база была больше, чем столешница. И еще один параметр, влияющий на основательность приспособления - количество колес, чем их больше, тем ниже риск переворачивания.
 
2. Конструкция может быть самой обычной или же трансформируемой. Последняя при желании превращается в качалку, что очень актуально для родителей новорожденных. Устройства в виде тележек (без сидения) подходят для детей постарше, которые уже делают первые самостоятельные шаги. Возможность сложить ходунки - приятный бонус для владельцев малогабаритных квартир.
 
3. Число колес на разных моделях колеблется от 4 до 10. Как было указано выше, чем их больше, тем устойчивее конструкция. Оптимальный вариант - база с 6-8 колесами, расположенными попарно. Стоит обратить внимание и на материал, из которого они выполнены: шумные, скрипучие или оставляющие следы колеса способны испортить жизнь домочадцам. Некоторые изделия оснащены блокировкой, с ее помощью можно зафиксировать ходунки, если кроха захочет отдохнуть и поиграться.
 
4. Регулировка высоты - еще один значимый критерий в решении вопроса, какие ходунки купить малышу. Как правило, имеется 3 уровня, некоторые модели имеют и больше вариаций. Изменяя подъем по мере роста ребенка, необходимо в обязательном порядке проверять, что карапуз, находясь в ходунках, способен становиться на пол всей ступней. Механизм трансформации должен надежно закрепляться в каждом из положений, чтобы исключить возможность травмирования  крохи при спонтанной смене высоты устройства.
 
5. Характеристики сидения - также важный пункт при выборе изделия. Спинка должна быть твердой и ровной, поскольку позвоночник малыша еще не сформирован окончательно. Также стоит обратить внимание на ширину и глубину - узкий стульчик может причинять дискомфорт в паховой области, а мелкий не обеспечит карапузу необходимого уровня безопасности. В ряде моделей снизу предусмотрен подвесной коврик. Он пригодится, если кроха захочет неподвижно и с комфортом поиграть с развлечениями, находящимися на столешнице. 
Помимо различного дизайна, материал сидения различается еще и по качеству. Лучше отказаться от чересчур синтетических или плохо окрашенных тканей, поскольку они могут электризоваться, окрашивать кожу ребенка. Также в таком стульчике будет некомфортно в жаркое время года. Удобно, если материал непромокаемый (не страшно садить малыша без подгузника), а чехол  - съемный (можно стирать по мере загрязнения). 
 
6. Столешница и многообразие имеющихся на ней развлечений - первое, что бросается в глаза потенциальному покупателю. Здесь могут быть яркие погремушки, различные кнопки, пищалки, крутилки, одним словом, целый игровой центр. Однако помимо визуальной привлекательности и функциональности важно обратить внимание на безопасность и проверить конструкцию на наличие мелких опасных деталей или щелей и отверстий, куда малыш может засунуть пальчик. Удобные функции - углубление для бутылочки и возможность снять игровую панель. 
 
Надо отметить, что существуют различные мнения относительно использования ходунков. Некоторые считают, что они могут навредить ребенку. Действительно, если малыш имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, гипер- или гипотонус ног и ряд иных медицинских противопоказаний, то применение данного устройства категорически запрещено, поскольку оно может усугубить положение. Другая позиция - что кроха получает больше информации об окружающем мире, находясь с вертикальном положении; тем самым стимулируется развитие его интеллекта. Нахождение в ходунках приносят карапузам массу положительных эмоций, однако надо помнить о соблюдении ряда рекомендаций:
 
- Использовать устройство можно только после того, как малыш научится прямо сидеть и подниматься с помощью опоры;
- Рекомендуемое время нахождения в ходунках - не дольше 30 минут (или чуть больше по мере роста и развития ребенка);
- Обязательный контроль за передвижениями карапуза;
- В помещении не должно быть порогов, ступеней, выступов, неровностей, разбросанных предметов, так как все это может привести к переворачиванию ходунков;
- Лучше, если кроха будет обут в сандалии с твёрдой подошвой.
 
В современных детских магазинах продается огромное количество устройств, облегчающих жизнь молодых родителей. И ходунки также относятся к их числу.  Наша статья поможет сориентироваться в имеющемся разнообразии и ответить на вопрос, какие ходунки купить малышу, чтобы они были безопасными и практичными.
 
Е.К.
Март 2013 г.

Крупногабаритные детские товары оптом со склада

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!