Как выбрать стульчик для кормления ребенка?

Когда малышу исполняется примерно полгода, он уже начинает ползать и сидеть. Маме уже не надо держать ребенку головку и кормить в привычном положении, он уже сам должен учиться сидеть, чтобы можно было поднести ложечку ко рту. Но для того, чтобы сидеть за столом с родителями ребенок слишком мал и ему будет трудно так сразу адаптироваться к взрослой жизни. Для этого и придуманы стульчики для кормления. Очень удобное и недорогое приспособление, облегчающее жизнь родителям. Хотя как сказать недорогое, но об этом попозже.
 

Все вопросы, касающиеся детей не стоит недооценивать, слишком уж они хрупкие и требовательные к себе. Также как выбирать детскую одежду, выбрать детскую мебель, а именно правильный стул для кормления – дело не простое. Но это важно и необходимо для правильного развития ребенка и более комфортной жизни родителей.
 

Итак, почему стоит купить такой стульчик?


HC51-Classic Bear.jpgВо-первых, это удобно.

Во-вторых, это безопасно. Ребенок не перевернет на себя горячий суп или кашу.

В-третьих, как правило, стульчики для кормления устойчивые и ребенок не будет ерзать, из-за чего мог бы подавиться.

В-четвертых, в доме будет чисто, ведь вымазать палас или линолеум малыш не сможет.

В-пятых, стульчик можно поставить рядом со столом, где кушают взрослые. Т.е. малыш будет принимать участие в семейной жизни.

В-шестых, помимо основной функции, стульчик имеет способность превращаться в столик, кресло-качалку. А ещё некоторые модели имеют откидную спинку, поэтому утомившись, ребенок может поспать. 

В-седьмых, чем раньше вы приучите ребенка к такому приему пищи, тем быстрее он вольется во взрослую серьезную жизнь. Даже в других вопросах воспитания педагоги рекомендуют родителям учить с детства своего ребенка поведению взрослого, так он быстрее почувствует себя значимой ячейкой общества.
 
Хочется поделиться несколькими полезными советами в выборе стульчика для кормления. Особенно они помогут молодым родителям, которые в первый раз столкнулись с воспитанием детей. Всегда трудно что-либо выбрать, если не знаешь от чего отталкиваться. Так что 8 пунктов вам в помощь!
 
Стульчик должен быть устойчивым. Он не должен шататься, скрипеть и т.п. Если в модели имеются колесики, то их также стоит проверить, насколько они прочные.
 
На стульчике обязательно должны присутствовать ремни безопасности. Самый лучший вариант, особенно если у вас ребенок очень подвижный и активный – это пятиточечные ремни. Они зафиксируют в удобном положении ножки, плечики и пояс маленького.
 
Обязательно должна регулироваться высота подножки. Ножки ребенка не должны своевольно болтаться.
 
Обязательно должна регулироваться столешница. Каждый малыш индивидуален, кому-то удобнее будет пододвинуть к себе столешницу, кому-то наоборот, отодвинуть.
 
Желательно, чтобы столешница имела бортики. Если прольется суп или сок, то жидкость не растечется по полу, а останется на столешнице, будет проще убраться.
 
Лучше выбрать стульчик с клеенчатыми чехлами, их гораздо проще постирать, можно даже просто протереть в случае загрязнения.
 
При покупке стульчика обратите внимания на неровности, углы, зазубрины. Ребенок легко может пораниться.
 
Из всех цветов стоит отдать предпочтение пастельным тонам, неброским, не сильно ярким. Так ребенок не будет отвлекаться от пищи и не будут напрягаться глаза от чрезмерной пестроты.
 
Все эти правила легко запоминаются, они вполне логичны, поэтому выбрать стоящий стульчик будет совсем несложно.
  

Какие виды стульев для кормления существуют?

Вышеуказанные пункты – это то, на что обязательно нужно обратить свое внимание. Но есть ещё и разные виды стульев, с дополнительными функциями.
 
Большой популярностью пользуется стул складной. Купив такую модель, можно будет регулировать подножку, спинку, столешницу, сидение. Предназначен такой стульчик для малышей возрастом от полугода до 3 лет. Он легко складывается. Также плюсом является возможность кормить маленького полулежа, если он ещё не устойчиво сидит.
 
Стульчик-качели. Таких моделей довольно мало в российских магазинах, но все-таки иногда встречаются. Для маленьких любителей покататься это самый удачный вариант. 2 в 1: и удовольствие и полезное занятие.
 
Ходунки. Такой стул не особо популярен, имеется регулировка стула: высокое положение с ходунками и низкое (в разобранном виде). Ходунки требуются всего на несколько месяцев малышу и то, немногие их использует, а кто-то даже считает, что пользы от них никакой.
 
Стульчик-столик. Название говорит само за себя. Данная модель разделяется на стул и стол (что-то вроде поставки).  Он экономит место в комнате. Часто встречается, что стул-стол нельзя регулировать по высоте, также нету колесиков, но это не принципиально. Есть модели деревянные, а есть пластиковые. Какую лучше выбрать – это уже на ваш вкус.
 
Компактный стульчик. По большей части предназначен для поездок, очень мобилен. Конечно, этот вариант не заменит полноценного стула, зато для отдыха отлично подойдет.
 
Подвесной стул. Крепится ко взрослому столу. Его также можно взять в дорогу.
 
Возможны и другие варианты, смешанные, так сказать, но их очень мало, в основном встречаются вышеуказанные. На некоторых есть сетки для вещей, но это уже второстепенный вопрос - нужны они или нет.
 
В зависимости от развития и потребностей ребенка стульчик для кормления можно использовать от 6 месяцев до 5 лет. Не только возраст, но и вес ребенка также имеет значение.
 
Что касается относительно недорогой цены за стул, то здесь как и везде есть и подешевле и подороже варианты.
 
Средняя цена за стульчики:
 
- деревянный стул (трансформер) около 1000-2000 р.;
- такой же только пластиковый от 4000 до 6000 р.;
- стул-качели от 2000 р.;
- складной от 2000 р.;
- компактный от 1000р.;
- подвесной от 1500 р.
 
Всё по большей части зависит от производителя и функций стульчиков, можно и самый простой купить за 5000 – 10000 р. И это возможно не будет идеальным стулом для кормления вашего ребенка. Исходите из своих приоритетов, финансовых возможностей и потребностей малыша.
 
Вес стульев варьируется от 7,5 до 10 кг.
 
Таким образом можно сделать общий вывод: вес стула в среднем 8-9 кг, стоимость 2000-4000 р., самое главное при выборе – комфорт для малыша, безопасность изделия, удобство в складывании, компактность (у кого маленькая квартира), ну и пожалуй, внешний вид стула также должен радовать, а не напрягать или угнетать. Существует много расцветок, материалов, из которых изготовлены сами стулья и чехлы к ним. Так что будет из чего выбрать.
 
Разумных покупок и здоровья вашему малышу!


Детские стульчики для кормления оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!