Как выбрать комод в детскую комнату

Комод для детской - это достаточно универсальная мебель, и он отлично впишется практически в любой интерьер. Особенно актуален этот предмет, если помещение невелико, и в нем нет места для большого шкафа. Как правило, в нем хранят одежду, белье или игрушки, а верхнюю поверхность используют для размещения небольших декоративных объектов (светильник, фотографии) или дополнительных полок и органайзеров.

Выбор комода в детскую комнату, как правило, основывается на таких факторах, как тип помещения, возраст ребенка, желаемый размер и количество ящиков. Естественно, принимается во внимание и бюджет покупки. Ассортимент достаточно велик: стиль, материалы, цвета и вариации удовлетворят и ребенка, и родителей. Можно периодически менять недорогие яркие комоды в зависимости от предпочтений малыша и текущего декоративного решения пространства. Или же купить солидную вещь, которая будет использоваться годами. Перед приобретением рассмотрите все варианты.
 

Подготовительная работа для выбора комода

 
Прежде, чем вы решите выбрать комод в детскую, измерьте пространство, куда планируете его поставить. После этого можно задуматься о том, какой тип ящиков вам больше подойдет, сколько их должно быть. Для малыша оптимально 3 неглубоких отделения. Для ребенка постарше ищите более высокий и вместительный предмет мебели, например, с 6 ящиками. Существуют и трансформируемые разновидности, которые могут расти вместе с их хозяином. Большинство изделий изготавливается из ДСП и МДФ различных цветов и оттенков. Пластиковые комоды отличаются легкостью, простотой в уходе и устойчивостью к влаге, а сделанные из натуральной древесины - надежностью и долговечностью. 
 

Виды комодов

 

1. Комод из натурального дерева

Этот предмет не самый популярный в нашей стране, однако он прослужит долго и выглядит достаточно солидно и элегантно. Конечно, данные эпитеты в нашем сознании не совсем ассоциируются с детством, но такую покупку (а стоит мебель из сосны, дуба, березы или бука достаточно дорого) можно рассматривать как своего рода инвестицию. Как, правило, подобные вещи обрастают своей историей и передаются из поколения в поколение. Более того, экологичность натуральной древесины не вызывает никаких сомнений. Иногда  панели окрашиваются в яркие цвета, но чаще природная текстура и оттенок сырья сохраняется. 
 

2. Комод из ДСП и МДФ

Пожалуй, основной ассортимент мебели в магазинах выполнен именно из этих материалов. Конечно, в сравнении с “натуральным” собратом, такой комод кажется менее надежным и вряд ли прослужит веками. Хотя большое значение имеет и используемая фурнитура, и применяемые технологии, и квалификация персонала. Тем не менее, у этого варианта есть ряд неоспоримых преимуществ: более низкая цена и широкий выбор дизайнов. А поскольку малыши чаще всего не придерживаются консервативных взглядов и регулярно меняют предпочтения (сегодня нравится зеленый, а через месяц - голубой, сначала Винни-Пух, потом - герой другого популярного мультфильма), то такой комод станет неплохой альтернативой.  В продаже можно встретить цветные изделия, украшенные различными рисунками, наклейками или покрытые блестящей меламиновой пленкой. 
 

3. Комод из пластика

Выпускаются самых различных размеров - от миниатюрных, куда можно положить игрушки и материалы для творчества, до вполне вместительных. Есть и трансформируемые конструкции: количество ящиков покупатель выбирает самостоятельно и, таким образом, изменяет габариты. Пластик неприхотлив в уходе и имеет огромное количество расцветок и декора. Как правило, детям очень нравятся яркие ящички с любимыми героями, а выдвигать их тоже не составит труда, так как они обладают минимально возможным весом.
 

4. Комод, совмещенный со шкафом

  В данной вариации присутствует вертикальная секция для одежды на плечиках, расположенная рядом с выдвижными ящиками или над комодом (тогда это уже полноценный шкаф).
 

Где выбрать комод в детскую комнату

 
Вы определились с требованиями и выяснили, какой материал вам больше подходит, теперь осталось решить, куда отправиться за покупкой. Это может быть супермаркет детских товаров, интернет-магазин или крупная торговая площадка типа eBay, TaoBao и так далее. Первый вариант подойдет клиентам, желающим пощупать изделие перед приобретением. Проверьте качество поверхностей и кромок, насколько легко открываются ящики, надежны ли блокираторы, предотвращающие выкатывание.
 
Впрочем, и у он-лайн магазинов иногда есть выставочные образцы. В целом же, покупатели полюбили такую торговлю за возможность тщательного предварительного ознакомления, право выбора в спокойной домашней обстановке и более низкие цены. 
 
Мировые аукционы предоставят широчайший ассортимент и различные заманчивые предложения, однако есть и ряд нюансов. Во-первых, желательно знать иностранный язык или же придется прибегнуть к услугам посредников (что несколько увеличит стоимость). Во-вторых, зачастую приобретаешь “кота в мешке”, важно проверить рейтинги продавца, внимательно прочитать описание и отзывы. В-третьих, сроки и стоимость доставки значительно выше, чем в первых двух вариантах.
 

Заключение

 
Если в детской комнате необходимо хранить одежду и вещи, но нет возможности разместить полноценный шкаф, купите комод. Существует множество предложений - от недорогих предметов интерьера из пластика и древесных плит до солидных деревянных. Среди этого разнообразия обязательно встретите изделие, удовлетворяющее требованиям к стилю, цене и размерам. И даже для особых запросов найдется продавец. Например, расписанную вручную или винтажную работу, которая станет отличным дополнением к хорошенькой девичьей комнате, оформленной в стиле шебби-шик. Если повесить над комодом зеркало, то получится милый туалетный столик для малышки. 
 
Люди делятся на тех, кто не мыслит спальню без этого несколько старомодного (но стремительно возвращающего былую популярность) предмета интерьера, и тех, кто предпочитает шкафы. И если вы относите себя к первым, то выбрать комод в детскую комнату не составит особого труда. Ну а представителям второй группы, решившимся-таки на покупку, будут полезны наши рекомендации.
 
Е.К.
Сентябрь 2013 г.

Детские коляски трости от производителя оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!