Как выбрать детский стульчик для кормления: различные варианты

Ранее мы уже писали, как подобрать стульчик для кормления и на какие важные моменты обратить внимание. Сегодня хотелось бы остановиться подробнее на том, какими, собственно, эти предметы мебели бывают.

1. Начнем с самых простых - деревянные, плетеные или пластиковые самой обычной формы, но на длинных ножках. Это самый простой вариант, зачастую не регулируемый по высоте, не имеющий собственной столешницы и не складывающийся. Такой детский стульчик для кормления попросту подвигается к общему обеденному столу, а потому важно обратить внимание на наличие ремешков или иных мер безопасности, позволяющих предотвратить выпадение малыша из сидения. Конечно, не лишними будет съемный мягкий чехол и подножка. Ну а когда карапуз подрастет, стул может послужить дальше в качестве барного.

Как правило, цена такой мебели весьма приемлема, найти ее можно у российских и белорусских производителей, а также в Ikea.

Стульчик для кормления

2. Безусловно, модели, регулируемые по вертикали в зависимости от роста ребенка и высоты стола, более практичны. Существуют довольно интересные предложения, спроектированные по типу стремянки: в стойках имеются отверстия и пазы, куда крепятся сидение, подножка, а в некоторых случаях и столешница. Ряд производителей гарантирует, что в дальнейшем на таком стуле сможет разместиться даже взрослый! Важно соблюдать технику безопасности и спустить кроху на пол, прежде чем изменять высоту, а также удостовериться, что сидение зафиксировалось на нужном уровне.

Стоят подобные модели значительно дороже, от 4-5 тысяч рублей. Присмотритесь к DanChair от BabyDan, Woodline от Bebe Confort, Tripp Trapp от Stokke, Privilege от Seca, Kotokota от российского производителя. 

3. Еще одна категория - складные детские стульчики для кормления. Идеальный предмет мебели для владельцев небольших кухонь (в сложенном виде они очень компактные, легко помещаются за дверь, в шкаф) и активно путешествующих семей (легкие, не занимают много места в багажнике автомобиля). В этой версии необходимо проверить простоту и надежность механизма складывания, наличие ручки для переноски.

Цена таких стульчиков достаточно бюджетная - начиная от 1500 руб., в среднем около 3000 рублей. Ассортимент предложений порадует - это как отечественные торговые марки, так и китайские производители, известные разрекламированные фирмы вроде Inglesina, Graco, Chicco и так далее.

Детский столик для кормления

4. Трансформируемые многофункциональные комплексы имеют возможность регулирования высоты сидения и подножки, изменения положений спинки и столешницы, а также ряд интересных дополнительных опций. Например, могут превратиться в миниколяску, которую легко перемещать из комнаты в комнату, чтобы малыш находился перед глазами родителей. Некоторые модели трансформируются в шезлонг или качалку, другие - в столь любимые карапузами качели, третьи - в стул плюс ходунки (или низкий стол). Конструкции подороже оснащаются электрическими устройствами или батарейками, что даст маме несколько минут отдыха. Музыкальное сопровождение, игрушки, двойные подносы - дизайнеры известных фирм стараются перещеголять друг друга, комплектуя подобные предложения.

Стоимость многофункциональных комплексов начинается от 2000 руб. за марки производства России (“Няня”), Польши, Китая или Тайваня и растет пропорционально известности фирмы. Всегда можно выбрать детский стульчик для кормления исходя из своих финансовых возможностей.

5. Не теряют своей популярности варианты, раскладывающиеся впоследствии в низкие стул и стол. Подобные модели широко представлены у отечественных и зарубежных компаний, выполнены из дерева или пластика. Ребята-дошкольники занимаются за такой партой рисованием и лепкой (иногда в комплектации идут пенал для карандашей и книжная подставка).

Нижняя ценовая планка этого изделия очень бюджетна - буквально от 500 рублей. Более дорогие предложения (“Мама” тайваньского производителя или Cezar польского) стоят около 3 тысяч. Есть и достаточно много трансформеров, которые полюбились покупателям, однако встанут в копеечку.

6. Еще одна подсказка владельцам небольших кухонь - подвесной детский стульчик для кормления, который крепится прямо к столу, или бустер, адаптирующий обычную мебель к потребностям карапуза. Компактные, мобильные, они одним махом решают проблему хранения и путешествий с маленьким ребенком.

В первом случае родители достаточно часто беспокоятся об обеспечении безопасности своего хозяина. Поскольку крепится подобный стульчик с помощью винтов (как у традиционной мясорубки), то необходимо учесть следующие моменты. Во-первых, стол должен быть устойчивым (лучше не экспериментировать с пластиковыми, журнальными, стеклянными, раздвижными, откидными, прочими ненадежными вариантами). Во-вторых, он не подходит карапузам весом более 15 кг. В-третьих, крепить стульчик нужно непосредственно к поверхности столешницы, поэтому во избежание царапин лучше приобрести изделие с резиновыми защитными прокладками. Регулярно проверяйте надежность креплений и ремней безопасности. Наконец, нужно следить за тем, чтобы маленький едок не расшатывал сидение, не отталкивался ногами, не баловался.

Второй вариант, бустер, представляет собой креслице, фиксирующееся на обычном стуле с помощью ремней. Таким образом, он поднимает ребенка на нужную высоту и с помощью удерживающих лямок предотвращает выпадение из сидения. Некоторые модели снабжены подносом-столиком, подлокотниками. Здесь также есть определенные требования к основному предмету мебели: это должен быть устойчивый стул с 4 ножками, широким и ровным основанием. Табуретки, складные конструкции, скамейки, мягкие кресла - не вариант! Также очень важно следить за поведением карапуза - раскачивание, свешивание в сторону, отталкивание могут привести к падению.

Представлены подвесные сидения и бустеры у большинства производителей товаров для малышей, а цены варьируются в диапазоне от 1000 до 3000 рублей.

Как видите, выбрать детский стульчик для кормления - достаточно хлопотное дело, ведь существует так много моделей, а ребенку хочется купить самую удобную, красивую и безопасную! По крайней мере, теперь вы знаете, какие предложения существуют.

Е.К.

Октябрь 2013 г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!