Как воспитывают американских детей

Дети есть дети, и их воспитание - непростая задача. У каждого карапуза свои индивидуальные черты характера, склонности и способности. Но к сожалению, инструкция по эксплуатации не выдается...  И порой родители рвут на себе волосы, не зная, как правильно поступить в той или иной ситуации. Однако линия поведения, которой взрослые придерживаются по отношению к своим чадам, зачастую диктуется тем социумом, в котором живет семья. Ни для кого не секрет, что существуют культурные и национальные различия в подходах к воспитанию. В данной статье рассматривается, как воспитывают американских детей их родители, какие ценности им прививают, какие трудности возникают в общении старшего и младшего поколений.

 
Для жителей этой страны основная цель семьи - помочь ребенку встать на ноги. С младенчества малыш может спать в собственной детской комнате. По мере взросления детям дается все больше свободы: тинейджеры вольны самостоятельно выбирать себе варианты развлечений и и тех, с кем именно они будут проводить это время. Молодежь выбирает свой путь развития карьеры и партнера для жизни. Конечно, многие из них по-прежнему ищут родительского совета и поддержки, однако как только они покинули “семейное гнездо” (обычно в возрасте от 18 до 21 года), они ищут полной самостоятельности и решительно отрываются от материнской юбки.
 
Отношения между родителями и детьми в Америке носят весьма неформальный характер. Взрослые не рассматривают подрастающее поколение как продолжение себя, не накладывают каких-то особых ожиданий, а относятся к малышам как отдельным самостоятельным личностям. Им разрешено следовать собственным желаниям и мечтам. Однако доктор Кевин Леман, психолог, автор публикаций и лектор, считает, что американские семьи стали чересчур “детоцентрированными”. Родители разрешают слишком много и слишком демократичны, а отпрыски, испорченные свободой, зачастую нахальны и неконтролируемы.
 
Действительно, многие популярные комедии и реклама демонстрируют, что дети часто не проявляют должного уважения по отношению к старшим. Если малыш хочет чего-то, а взрослые не позволяют, он все равно это сделает или получит, но втайне. Идея выполнять работу по дому без оплаты кажется многим молодым людям нечестной. Родители же, в свою очередь, изображаются телевидением невежественными и некультурными, не имеющими никакого понятия, как правильно растить и воспитывать детей. Как бы ни комично выглядели эти сериалы и рекламные ролики, смена ролей и акцентов поощряют подростков к тому, что старшее поколение можно не уважать, не считаться с их авторитетом и жизненным опытом. 
 
Вопросы воспитания и дисциплины - это один из краеугольных камней среди американских родителей. Многие считают, что старомодный шлепок  - лучшее средство для того, чтобы школьник лучше понял, что значит слово “нельзя”. Другие предпочитают иные формы воздействия. В последние годы популярным ставить детей в угол (time-out, тайм аут). Ребенок может выйти только тогда, когда он готов вести себя должным образом. Детям постарше могут ограничить на время общение с друзьями, использование сотового, компьютера или просмотр телевизора. Несмотря на то, что применение “кнута” не является приятным ни для взрослых, ни для подрастающего поколения, это часть воспитательного процесса. 
 
Доктор Леман говорит о том, что тактика, позволяющая детям вести себя неуважительно и эгоистично, не даст ничего хорошего для будущей жизни этих отпрысков. И чем раньше будут приняты следующие правила, тем лучше:
 
1.  Ребенок не должен являться постоянным средоточием внимания прочих членов семьи;
2. Подчинение вышестоящим “органам власти”, для детей таковыми являются родители;
3. Все члены семьи должны вносить свой посильный вклад (обязанности по дому, которые не оплачиваются старшими);
4. Каждый ответственен за собственное поведение (зачастую родители больше корят себя за плохие поступки ребенка);
5. Не всегда можно сразу получить то, что хочется: детей нужно обеспечить необходимым и разумным числом прихотей, а все прочее достигается трудом и ожиданием;
6. Счастье и успех зависят напрямую от уровня внимания к чувствам и нуждам окружающих.
 
Доктор Леман говорит, что если родители придерживаются правил с первого по пятое, то о шестом им можно не беспокоиться. Он допускает, что следование этим заповедям не является гарантией воспитания идеальных детей. Однако если они с детства уяснят определенные правила поведения, это поможет им стать более счастливыми и социализированными членами общества. 
 
Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие молодые пары, которые воспитывают американских детей - это отношение к роли женщины. Традиционно матери занимались домашним хозяйством и воспитанием малышей, а отцы обеспечивали жизнь семьи. В последние годы тенденцией стало открытие развивающих дневных центров, куда отводят дошкольников, пока мама занимается вопросами заработка и карьеры. Те, кто поддерживают эту позицию, говорят о том, что посещение таких групп  - это положительный опыт социализации для малыша. Противники утверждают, что невозможно найти няньки лучше, чем мама крохи, а первые годы жизни карапуза являются самыми важными в становлении его характера, формировании восприятия мира и людей, закладке базы для обучения и так далее. По давлением этого мнения некоторые женщины оставляют работу ради карьеры домохозяйки. 
 
Быть родителем нелегко. Для того, чтобы растить детей и не сойти с ума, необходимо запастись безграничной любовью, нескончаемым терпением, житейской мудростью, особой смелостью и чувством юмора. Некоторые считают единственным решением вовсе не заводить потомство. Однако рождение и воспитание малышей - это формирование будущих поколений и сохранение культуры страны. Поэтому когда родители воспитывают американских детей, то как бы они это не делали, в большинстве случаев они путаются внушить чадам гордость за то, что они являются гражданами именно этого государства.
 
Е.К.
Май 2013 г.


Оптовая торговля детскими товарами

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!