Как сократить расходы на детей

Заголовок звучит кощунственно, ведь дети - цветы жизни, и экономить на них не принято! Поэтому родители, близкие и друзья покупают новорожденному кучу приданого, одежда подрастающего карапуза не вмещается в шкаф, а игрушки, кажется, скоро захватят всю квартиру. Да, растить ребенка  - не дешевое удовольствие. Однако есть траты, от которых можно очень легко можно отказаться и сберечь деньги на более полезные вещи. Ниже перечислим основные статьи издержек, возникающие при рождении малютки, и способы, как сократить расходы на детей с умом.  

Детская молочная смесь и питание.

 
К тому времени, как карапуз перейдет на общий стол, тысячи рублей будут потрачены на смеси и баночки с пюре. Подросшие малыши с глазами кота из Шрека вымогают очередные сладости у кассы. И как здесь можно сэкономить?
 
Ну, во-первых, старайтесь наладить грудное вскармливание и сохранять его как можно дольше. Если по какой-то причине это невозможно, остановите свой выбор на молочной смеси, которая подходит вашему новорожденному и при этом не стоит баснословных денег. Можно покупать мелким оптом или участвовать в совместных закупках, пользоваться специальными предложениями в магазинах. В некоторых городах до сих пор функционируют молочные кухни, поэтому не стесняйтесь попросить у педиатра направление.
 
С вводом прикорма семьям, желающим рационально вести бюджет, нужно немного абстрагироваться от рекламных лозунгов производителей, вещающих о том, что специальные детские продукты - это лучший выбор сознательных родителей. Поверьте, обычные сушки ничем не хуже “особого” печенья, а растворимую кашу можно заменить обычной, размолотой в блендере (или же заранее измельчить в кофемолке крупу). 
 
Кстати, все эти кухонные девайсы (плюс йогуртница) - отличные помощники мамы, желающей кормить малыша бюджетно и полезно. Заготовленные осенью и замороженные запасы экологически чистых кабачков, моркови, тыква, цветной капусты позволят в течение нескольких месяцев готовить разнообразные пюре. А из курицы, говядины, индейки или кролика можно наделать фрикадельки - подойдут и для обеденного супчика,  и  для ужина с овощами.
 
Ненужные сладости, чипсы можно заменить домашними аналогами, активно вовлекая в приготовление самих ребятишек (множество рецептов найдется в сети).
Конечно же, полностью отказаться от готового питания и привлекательных для карапузов ярких оберток вряд ли удастся. Первое здорово выручит  в поездках, гостях и просто в случае нехватки времени. Ну а полностью исключить вероятность встречи крохи и  различных снэков тоже невозможно. Тем не менее, вполне можно уменьшить количество этих случаев и тем самым сократить расходы на детей, связанные с их пропитанием.
 

Подгузники и товары для ухода

 
О, это поистине затратная часть бюджета в первые годы жизни ребенка. Большинство родителей в настоящее время предпочитают одноразовые подгузники. Тем не менее, и среди них существует поистине огромный выбор наименований с довольно приличным диапазоном цен. Также различается стоимость и в зависимости от места приобретения (супермаркет, детский магазин, аптека, интернет, совместные закупки). Поэтому стоит поэкспериментировать с маркой, а также найти наиболее оптимально  предложение для выбранной позиции.
 
Некоторые семьи голосуют за многоразовые подгузники, поклонники естественного родительства и вовсе по максимуму отказываются от использования оных. Не ленитесь начинать приучение к горшку по мере психологической готовности крохи.
Разнообразные бутылочки, стерилизаторы, молокоотсосы, шампуни, масла для массажа и далее по списку - здраво подумайте, действительно ли нужна каждый пункт или же это дань моде и стремление не отстать от других. Во-первых, множество подобных прибамбасов пылится у родственников и друзей, имеющих детей чуть старше ваших. Можно избавить их от ненужного “добра” или же взять на время. Во-вторых, стоит сберечь часть средств, покупая средства по уходу и прочие  изобретения индустрии детских товаров по мере необходимости, а не запасая богатое приданое еще до рождения малютки. 
 

Крупные приобретения для новорожденных

 
К таковым отнесем коляску, автокресло, кроватку, шезлонг, манеж, велосипед и так далее. Ассортимент подобных позиций в магазинах поистине ошарашивает. Есть как бюджетные предложения, так и товары для самых взыскательных покупателей, ценящих бренды и пафос (последние вряд ли станут читать данную статью).  Для тех же, кто желает немного сократить расходы на детей, озвучим варианты. Во-первых, с перечнем подобного приданого можно ознакомить родственников и друзей, ломающих голову над подарком для новорожденного. Это избавит их от лишних раздумий, а вас - от зачастую ненужных или дублирующих вещей. Второй совет - не отказывайтесь от предложения воспользоваться бывшими в употреблении коляской, манежем или чем-то подобным. Конечно же, они должны иметь хорошее состояние, быть качественными и надежными. Если не так повезло с родней и знакомыми, можно изучить объявления о продаже, зачастую там можно найти практически идеальные позиции по приемлемой стоимости. Единственное, детское автокресло - не пункт для экономии. Оно должно соответствовать возрасту малыша, его весу и отвечать всем требованиям безопасности. Выбирайте максимально надежное из того, что можете позволить и следуйте указаниям инструкции. 
 
Оказывается, способов сократить расходы на детей достаточно много. А потому об одежде, игрушках и развивающих занятиях поговорим в следующий раз.
 
Е.К.
Июль 2013 г.

Детские стульчики для кормления оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!