Как сделать хорошие фото ребенка на 3D УЗИ

Итак, вы беременны и назначили дату для проведения 3D/4D ультразвукового исследования. Этот современный вид пренатальной диагностики позволяет сделать объемные фотографии еще нерожденного малыша или записать видеоролик с его движениями внутри материнского живота. И это совсем не то же самое, что серое размытое двухмерное изображение: здесь вы можете увидеть выражение лица крохи, разглядеть, как он потягивается, сосет пальчик или зевает. Несомненно, такая “встреча” очень волнительна не только для женщины, но и других членов семьи - отца, братьев и сестер. В последнее время совместное посещение кабинета УЗИ стало уже нормой, оно помогает мужчине уже на этом этапе почувствовать себя причастным к процессу беременности и усилить связь с еще неродившимся карапузом.  Старшие дети с увлечением угадывают, на кого похож младенец, заочное знакомство позволяет заранее сформировать любовь и заботу по отношению к новорожденному. 
Результаты исследования можно записать на диск, и его семейный просмотр уже вместе с подросшим карапузом станет настоящим хитом! В данной статье расскажем, как сделать хорошие фото ребенка на ЗD УЗИ, чтобы главный герой мог впоследствии узнать себя на них.
 

Выбор оптимального срока беременности

 
В России определены три срока для проведения плановой диагностики - первый в 10-14, второй - в 20-24 и третий - в 32-34 недели. Для получения трехмерных изображений оптимален именно второй скрининг, так как в это время плод уже достаточно развит, но при этом еще достаточно свободно располагается в материнском животе.
 
Если вы заинтересованы в определении пола, то делать исследование лучше в середине второго триместра (более ранний осмотр может дать неверные данные). Однако самые лучшие изображения малыша получатся в периода между 24 и 30 неделями беременности. До этого у плода еще очень мало подкожного жира, поэтому кости будут просвечивать через кожу. А если пропустить обозначенный срок, то головка опустится в область таза, и рассмотреть лицо станет проблематично. К тому же в это время количество околоплодных вод уменьшается, поэтому качество изображения ухудшается.
 

Предварительная подготовка для УЗИ беременных

 
Никакой специальной подготовки диагностика беременных не требует. Однако за 1-2 недели до осмотра можно рекомендовать пить побольше воды (8 стаканов воды в день), если нет ограничения в связи с возникновением отеков. Это поможет очистить амниотическую жидкость. 
 

Комфорт и спокойствие перед 3D УЗИ

 
Расслабьтесь, успокойтесь и наслаждайтесь созерцанием вашего малыша. Для этого вида исследования вам не нужно наполнять мочевой пузырь. И только если кроха лежит совсем уж в неудачной позиции, специалист может предложить вам такой вариант, чтобы сделать хорошие фото ребенка на 3D УЗИ. Еще вариант - прогуляться или прийти через несколько дней, когда карапуз, возможно, примет удобное  для съемки положение.
 

Выбор времени для 3D УЗИ беременной 

 
После 19 недель плод вырабатывает определенный режим сна и бодрствования, поэтому следует назначить время для визита на предполагаемый активный период. Если все же кроха спит, а вы хотите, чтобы он пошевелился, можно попробовать выпить апельсинового сока (некоторым помогает шоколад). Также можно немного пройтись в быстром темпе.
 

Нюансы

 
- Получатся ли хорошие фото ребенка на 3D УЗИ, зависит от аппарата, специалиста, положения плода. Самые лучшие машина и эксперт не могут дать гарантии того, что все получится. Если малыш развернут лицом к спине матери (которая к тому же полная), а количество амниотической жидкости невелико, то существует высокая вероятность того, что хорошо разглядеть мордашку не удастся.
 
- Если кроха закрывает лицо ручками, это не значит, что изображение плохое. Вполне может быть, вы станете родителями стеснительного малыша и эта карточка будет вами любима намного больше, чем самый классный снимок в фас.
 
- Ожидаете двойню? Тогда лучшее время для проведения исследования - период с 22 по 28 неделю.
 
- Если хорошие ракурсы так и не получились, попробуйте прийти через несколько дней. В некоторых клиниках можно договориться, что оплата в таком случае будет  ниже. 
 

Предостережения

 
- Убедитесь, что эксперты клиники сертифицированы (проверьте на сайте или уточните по телефону).
 
- Специалист может нажимать датчиком на живот, однако вам не должно быть больно. Если возникают неприятные ощущения, нужно предупредить эксперта.  
 
- Самые замечательные фото ребенка на 3D УЗИ ни в коем случае не заменяют необходимость тщательного осмотра на предмет соответствия нормам развития и выявления аномалий. Режим трехмерного изображения не позволяет рассмотреть внутренние органы и их возможные пороки. Поэтому подобная возможность в большей степени - удовольствие для родителей, а для целей пренатальной диагностики эксперты основную информацию получают традиционным способом.
 
- Не пейте кофе или напитки, содержащие кофеин, чтобы стимулировать движение плода. Несомненно, это сработает, однако это также вызовет сужение сосудов плаценты, а частое употребление может вызвать задержку роста  и развития карапуза.
 
Ультразвуковое исследование помогает беременным успокоиться и убедиться, что с ребенком все в порядке (особенно если он еще не начал шевелиться). Очень часто будущие родители (в особенности папы) начинают иначе осознавать свою роль, увидев изображение крохи на экране аппарата. Ну а первые снимки или видео малыша позволят еще много раз переживать радостные моменты ожидания спустя долгие годы.
 
Е.К.
Июнь 2013 г.

Детские коляски оптом со склада

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!