Как сбросить килограммы после родов

Насущный вопрос для многих молодых мам - это как сбросить лишние килограммы, набранные во время беременности. Конечно, период вынашивания ребенка является серьёзным испытанием для  организма, и женщине нужно кушать достаточно для того, чтобы питательных веществ хватало для поддержания собственных сил и нормального развития плода. Тем не менее, советы «есть за двоих» лучше игнорировать, потому что так вполне легко можно набрать и 25 килограммов, бороться с которыми потом придётся долго и изнурительно. Вполне достаточно питаться, как и прежде,   делая упор на полноценное и разнообразное меню (рыба, мясо, овощи, фрукты и молочные продукты). Ну а внезапным желания объесться сладким, булочками или копченостями стоит поддаваться как можно реже. В этом случае небольшой лишний вес, оставшийся с женщиной после родов, не доставит особых хлопот и быстро уйдет в новом режиме, когда порой мама в заботах о малыше забывает поесть.   

 
Первое время вопрос похудения не является такой уж насущной проблемой: на первый план выходят налаживание грудного вскармливания, колики, необходимость параллельно с уходом за младенцем поддерживать в чистоте дом и готовить еду. Тут, как правило, не остаётся лишней минутки для себя, а если такая возможность и выпадает, то расходуется она зачастую на сон. Тем не менее, с самых первых дней новой жизни следует запомнить и внедрить ряд полезных привычек. В этом случае через 3-4 месяца, когда женщина привыкнет к изменённом режиму и будет готова заняться своей фигурой, организм не взбунтуется, и задача сбросить килограммы после родов окажется вполне по силам молодой маме. Что же это за правила?
 
Во-первых, повторимся, что беременность и грудное вскармливание - не повод переедать.  В первые месяцы жизни новорождённого врачи советуют женщине придерживаться определённой диеты, поскольку пищеварительный тракт у младенца ещё слабый, а ряд продуктов может вызвать аллергическую реакцию или дерматит. Кто-то придерживается строгих ограничений и исключает все жареное, копченое, сладкое, яркие овощи, цитрусовые и так далее. Другие мамы пробуют разные блюда, но в умеренном количестве. В любом случае, рекомендуемое питание для кормящей женщины -  постное отварное мясо, каши, кисломолочные продукты - само по себе является диетическим и способствует избавлению от лишних калорий. 
С другой стороны, во время грудного вскармливания не рекомендуется устраивать разгрузочные дни или придерживаться чересчур строгого рациона, предусматривающего минимальное количество углеводов или жиров. Оптимальным вариантом является дробное шестиразовое питание, состоящее из разнообразных блюд. Промежуточные приёмы пищи (второй завтрак, поздние и поздний ужин), конечное должны быть более лёгкими, например, кефир, фрукты, лёгкий салат, смузи, запеканка и так далее. И ни в коем случае не следует поддаваться желанию доесть за малышом кашу или творожок! Ну а для поддержания лактации нужно пить побольше воды, травяных чаев, компота из сухофруктов. 
 
Во-вторых, как бы это было не трудновыполнимо, но нужно стараться высыпаться. Ведь измученная женщина, вздремнувшая несколько часов, скорее всего захочет компенсировать свою усталость и плохое настроение чем-то сладеньким. Поэтому следует заручиться любой возможной помощью (муж, бабушки,  старшие дети, няни) или даже проигнорировать домашние дела, но лечь отдохнуть, если есть такая необходимость.  
Более того, известен факт, что в течение сна также вырабатывается гормон соматотропин, стимулирующий сжигание жира. Особенно активно он выделяется в течение первых двух часов. Важное условие - ужин должен быть белковым (творог, яйца, постное мясо), а рекомендуемая длительность сна  - не менее 8 часов. 
Также очень важен общее психологическое состояние настрой. Послеродовая депрессия, плаксивость, резкая смена настроения - распространенные спутники женщины в первое время после появления в доме младенца. Когда домочадцы не понимают и не помогают, а кроха плачет, лучшим выходом многим кажется заесть горе чем-то вкусным. В этом случае можно порекомендовать изучить техники работы с собственным настроением, искать позитивные стороны в жизни. Если же рука все же тянется к холодильнику, стоит попробовать заменить “утешение” на что-то более полезное - фрукты, нежирный сыр и так далее.
 
Третье правило призывает молодых мам как можно больше двигаться. Конечно, ежедневный уход за младенцем и  так подразумевает многократные наклоны, приседания, подъёмы тяжестей. Однако в борьбе с лишним весом дополнительная нагрузка никогда не помешает. Поэтому с коляской нужно прогуливаться быстрым шагом, а не ставить её возле скамейки, проводя это время с другими мамочками и семечками.  Особенно целеустремленные дамы начинают делать зарядку дома или записываются в фитнес-клубы. Существуют специальные комплексы упражнений, бережно воздействующие на нужные зоны и позволяющие сбросить килограммы после родов даже женщинам после операции кесарева сечения. А есть даже весёлая гимнастика вместе с малышом - ему веселье, тактильная близость, музыкальное развитие и приобщение к физкультуре, а маме дополнительная нагрузка и возможность «без отрыва от производства» прийти в хорошую форму.  Единственное предостережение - изнурять себя тренировкам не следует, поскольку избыточная физическая нагрузка способна негативно повлиять на лактацию.
 
Конечно, всем женщинам, сильно поправившимся во время беременности, хочется сбросить килограммы после родов, однако активную борьбу с весом стоит начинать не раньше, чем через 6 недель. В течение этого срока организм должен восстановиться. Примите к сведению вышеуказанные рекомендации и используйте первые месяцы на общение с долгожданным крохой
 
Е.К.
Июнь 2013 г.

Детские автомобильные кресла оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!