Как правильно выбрать роддом. 10 вопросов, на которые нужно найти ответы

Вы уже подумали, как и где планируете рожать? Решение за вами! Во-первых, нужно сориентироваться, какие опции существуют. Скорее всего, вы будете выбирать между муниципальным учреждением, частной компанией, заграничной клиникой или домашними родами. Среди них есть также множество возможных вариантов, некоторые из них более нацелены на здоровье и комфорт матери и ребенка, другие менее.

Американские эксперты выделяют список из 10 вопросов, ответы на которые необходимо найти в поиске идеального места для встречи с крохой. Воспользуйтесь и вы этими рекомендациями, чтобы правильно выбрать роддом.

1. Кто может присутствовать при схватках и родах?

Роддома, центры и повитухи, ориентированные на потребности женщин, позволяют находиться с ней любому человеку, которого она выберет. Это может быть отец малыша или нынешний партнер, старшие дети, мать, подруга или другие члены семьи. Также разрешено присутствовать специалисту, помогающему женщине справиться с процессом разрешение от бремени. Доула (дула) никогда не оставляет роженицу в одиночестве, она поддерживает, ободряет, объясняет, что происходит в конкретной фазе. Уточните, есть ли в штате акушерки, к помощи которых можно обратиться.

2. Как происходит обычно процесс родов в данном учреждении?

Если заведение настроено позитивно по отношению к женщинам, вам расскажут о каждом этапе и дальнейшем уходе. Например, принято ли стимулировать процесс или врачи не вмешиваются в естественных ход событий. Также можно уточнить, как часто делаются определенные процедуры (например, кесерево сечение). Если процент в течение года достаточно высок, возможно, вы решите поменять роддом, доктора или акушера. Вот еще ряд вопросов, которые могут заставить вас задуматься:

- применение окситоцина для начала схваток чаще, чем в 10%;

- проведение эпизиотомии в более, чем 20% (во многих случаях процедура не является необходимой, и организация должно стремиться снизить это число);

- процент операций кесарева сечения, превышающий 10% (15% для специализированных больниц, занимающихся сложными случаями);

3. Как в учреждении относятся к различным культурным и религиозным различиям?

Сотрудники заведений, лояльно относящихся к данным аспектам, понимают, что вера, обычаи и ценности в семьях могут существенно отличаться. Так, например, во время схваток и родов рядом с женщиной не могут находиться мужчины. Или же после появления малыша на свет необходимо совершить определенные религиозные обряды. Существуют и другие обычаи, важные для некоторых семей. Чтобы правильно выбрать учреждение, готовое поддержать роженицу в ее желаниях, необходимо заранее сообщить доктору или акушеру об этих особых требованиях.

4. Можно ли двигаться во время схваток? Какая поза рекомендована?

В большинстве клиник разрешено ходить во время схваток и принимать какую-то позу, удобную для конкретной женщины (это касается и процесса самих родов). Практически никогда в учреждениях, ориентированных на потребности рожениц, вас не должны принуждать лежать на спине с разведенными ногами.

5. Как клиника обеспечивает слаженную работу сестры, доктора, акушера, доулы и нормальное течение процесса?

Уточните, может ли врач или акушер сопровождать женщину, если по определенной причине ее переводят в другое место. Может ли учреждение порекомендовать специалистов или медцентры, куда вы сможете обратиться до и после рождения малыша? Как правило, современные клиники имеют перечень адресов и телефонов организаций и частных специалистов, оказывающих консультативную и практическую помощь в уходе (например, это касается грудного вскармливания).

6. Какие манипуляции производятся во время родов?

Существуют более естественные и безопасные для матери и ребенка процедуры, а есть и те, что вызывают определенные сомнения. “Дружественные” центры используют только те методы, медицинская и научная очевидность которых доказана, и применяют родовспоможение исключительно исходя из потребностей роженицы. Многие же прибегают к способам, не всегда являющимся оптимальными для конкретных женщины и новорожденного, например:

- отслеживают сердцебиение крохи с помощью аппаратов в постоянном режиме;

- вскрывают плодный пузырь на ранних стадиях;

- устанавливают капельницы;

- запрещают пить или перекусывать во время родов;

- принуждают к бритью промежности и клизме.

Запомните, что все это должно применяться только по определенным медицинским показаниям.

7. Как обеспечиваются комфортные условия пребывания?

Как, помимо медикаментов, врачи могут помочь обезболить роды (особые позы, теплая ванна, массаж, расслабляющая музыка, мяч)? Те учреждения, которые заботятся о пациентах, не станут убеждать женщину в необходимости медикаментозного обезболивания, когда не существует объективных показаний. Любая анестезия так или иначе влияет на малыша.

8. А что будет, если новорожденный появится на свет недоношенным или с какими-то проблемами?

Есть ли при учреждении отделение помощи таким детям или как осуществляется доставка малыша в необходимую больницу? Когда специалисты не видят критических причин, по которым мать не сможет находиться с крохой сразу после рождения, они только поддержат желание женщины обнять ребенка, держать его на руках, кормить грудью и самостоятельно ухаживать за ним.

9. Проводится ли обрезание мальчиком в обязательном порядке?

Ряд исследований свидетельствует о рисках процедуры и ее болезненности. Поэтому роддома, ориентированные на пациентов, не станут убеждать в необходимости операции, если на то нет религиозных причин.

10. Какая помощь оказывается матерям, желающим наладить грудное вскармливание?

ВОЗ выделяет следующие принципы, которых должно придерживаться учреждение, пропагандирующее ГВ:

- рассказывают беременным о важности грудного вскармливания и тонкостях этого процесса;

- новорожденного прикладывают к груди сразу после появления на свет;

- сотрудники показывают способы кормления, объясняют, как сохранить молоко для крохи, если маме необходимо периодически отлучаться;

- детям не дается смесь (без особых показаний);

- поощряют постоянное совместное пребывание матери и ребенка;

-отдают предпочтение кормлению “по требованию”;

- не дают соски и бутылочки;

- предлагают познакомиться с сообществом женщин, кормящим грудью;

- политика грудного вскармливания прописана в документации роддома, и каждый сотрудник придерживается этих принципов;

- для персонала проводится постоянное обучение.

Выше приведены рекомендации, которые помогут правильно выбрать роддом. В поисках ответов спросите рекомендаций знакомых, просмотрите отзывы в интернете, посетите дни открытых дверей или договоритесь о встрече с персоналом.

Е.К.

Октябрь 2013 г.

Оптовая торговля товарами для детей

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!