Как правильно выбирать автокресло

Специалистами LIKO BABY были проведены маркетинговые исследования на предмет соотношения цены к надежности и качеству автокресел в специализированных розничных магазинах.

new design of car seat-150x200.pngВ ходе исследования упор делался на магазины, где представлены автокресла нескольких производителей и торговых марок. Наши специалисты под видом покупателей посещали салоны по продажам детских автокресел, и при помощи продавца-консультанта пытались подобрать под определенные габариты ребёнка оптимальное по соотношению цена-качество автокресло. Следуя негласным правилам ведения коммерческой деятельности, мы не будем указывать торговые марки и магазины, в которых побывали наши сотрудники, но для целей формирования конкурентной среды на рынке автокресел и его понимания конечными потребителями поделимся своими наблюдениями.

Самые дорогие модели автокресел.


большинство продавцов-консультантов предлагают в первую очередь. При этом в пользу выбора покупателем именно дорогой модели продавец оперирует авторитетом страны происхождения товара, раскрученной торговой маркой, своим личным опытом и другими фактами, не имеющими отношения к безопасной перевозке детей в автомобиле.

 Комментарий специалиста LIKO BABY:  RomerConcordBritaxCARMATE, Aprica – признанные лидеры в области безопасной перевозки детей в автомобиле. Модели автокресел этих брендов всегда отличаются дорогой ценой и различными наворотами, которые призваны обеспечить не только безопасность ребенка, но и придать автокреслу другие различные опции, которые в ходе использования автокресла не всегда  востребованы потребителем. Также есть другие европейские торговые марки автокресел, но это не означает, что производство автокресел данных торговых марок находиться в Европе. Зачастую бывает так: торговая марка европейская, а страна происхождения товара находится в Юго-Восточной Азии. Продавцы магазинов об этом умалчивают, а на товар «крутят» цену. Что касается «личного опыта» Продавцов и их рекомендаций, так это в  большинстве случаев «сказка», направленная на то, чтобы покупатель побыстрее расстался со своими деньгами. Например, мне, продавец с 12 летним опытом в области продаж детских автокресел (с учетом того, что автокресла в Россию официально начали ввозить 5 лет назад, бывают и такие)  в одном из салонов детских автокресел при переключении моего внимания с дорогой модели на более дешевую, но не менее достойную по своим характеристикам, обозвал её «погремушкой»… В итоге зачастую потребитель платит за раскрученный брэнд, авторитет страны происхождения товара, не всегда востребованные опции автокресла и «сказку» продавца.

Наша компания не обманывает своих потребителей. Мы открыто заявляем и подтверждаем документами, что модели LB-307, LB-308, LB-309 автокресел LIKO BABY производятся в Республике Корея, остальные модели автокресел производятся в Китае. В целях поддержания оптимального уровня цен, не в ущерб качества и детской безопасности автокресел, нами постоянно совершенствуются и оптимизируются производственные процессы, импорт и каналы дистрибуции в розничные магазины регионов РФ. Покупатели LIKO BABY платят за товар, а не за «воздух».
 

Отсутствие у раскрученных торговых марок инструкций автокресел на русском языке.


Комментарий специалиста LIKO BABY:  Отсутствие у продавца инструкции автокресла на русском языке может быть компенсировано наличием в магазине специального стенда (диван с ремнем безопасности) для установки автокресла в салоне автомобиле. На этом стенде продавец может наглядно продемонстрировать установку автокресла, но это не означает, что именно такой способ установки предписывается производителем. Далее, отсутствие инструкции на русском языке говорит о том, что товар не был предназначен для экспорта в Россию, а следовательно поставлялся на экспорт посредниками, а не напрямую с производства, т. е. товар, в лучшем случае, лежалый, в худшем – бракованный.
Все модели автокресел LIKO BABY снабжены инструкциями на русском языке. Автокресла LIKO BABY поставляются на российский рынок напрямую с производства.
 

Почти не представлены дешевые автокресла, по цене доступные для  среднего класса

.

Комментарий специалиста LIKO BABY:  Скорей всего, доступные для массового потребителя по цене автокресла больше представлены в сетевых магазинах детских товаров, чем в салонах, специализирующихся на продаже детских автокресел.  При ограниченности торговых площадей, присущей салонам детских автокресел, невыгодно занимать полки дешевыми автокреслами: оборот по ним большой, а маржинальная прибыль невелика.
Кресла LIKO BABYуже представлены на полках сетевых магазинов детских товаров и этот канал продаж имеет большой потенциал.
 

Однотонность материалов, из которых сшиты чехлы автокресел.


Комментарий специалиста LIKO BABY:  Это устоявшийся стандарт для большинства производителей детских автокресел. На первое место ставится безопасность и практичность автокресла. Иногда смоделировать и исполнить на производстве какой-то особенный дизайн чехла автокресла нет возможности.
У LIKO BABY такая возможность появилась, совместными усилиями с корейской фабрикой мы создаем образы на чехлах автокресел. По производственному потоку уже идут автокресла с дизайном чехлов «божья коровка» и «пчёлка». От того, что пёстрый дизайн автокресла выделяет его на полках магазинов и радует глаз потребителей, надежность автокресла никак не страдает.

Так как же выбрать автокресло и при этом не переплачивать?

Ниже мы даем несколько советов, которые Вам помогут правильно выбрать автокресло:

  1. По весу ребенка определите группу, к которой должно принадлежать автокресло. Всего их четыре – 0+, I, II, III. Помните, что с момента рождения ребенка до того момента, когда он сможет обходиться в салоне автомобиля без специального удерживающего устройства Вам понадобиться минимум 2 автокресла.
  2. Определите, какие цели Вы преследуете при покупке автокресла и какие опции Вам будут необходимы, а какие можно будет исключить. Иногда автокресло покупают для того, чтобы не платить штрафы на постах ГАИ. Иногда в этом случае можно обойтись адаптером штатного ремня безопасности автомобиля, он стоит значительно дешевле, чем автокресло, но во многом уступает автокреслу по функциональности в обеспечении безопасности ребенка в автомобиле. 
  3. Перед покупкой автокресла в интернет-магазине или обычном магазине ознакомьтесь с ценовым предложением на автокресло нужной Вам группы в Интернете, как минимум изучите предложение 3 торговых марок, при этом одной не очень известной, в 5-8 магазинах. Выберете лучшее предложение из того, что Вы изучили, и оформите заказ. Если Вам перед тем, как заплатить за товар необходимо его пощупать, то отправляйтесь в офф-лайн магазин и ищите ту модель, которая Вам понравилась в Интернете и за которую Вы уже готовы заплатить деньги. (Стоимость автокресла скорей всего будет дороже, чем в Интернет-магазине.)
  4. Перед покупкой автокресла спрашивайте инструкцию на русском языке. Наличие инструкции на русском языке говорит о том, что товар поставлялся в РФ напрямую с производства без компаний-посредников:  в цене на такой товар отсутствует доля прибыли необязательных  компаний-посредников.
  5. Обратите внимание на то, чтобы инструкция соответствовала модели автокресла и его комплектации. В противном случае, у Вас могут возникнуть трудности с установкой автокресла в салоне Вашего автомобиля.
Желаем Вам удачных покупок!
 
Василий Шарков
Менеджер по закупкам  ООО «Лико»
Декабрь,  2010 г

Детские автокресла оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!