Как правильно отлучить ребенка от груди

Несмотря на то, что мамино молоко – ценный и важный продукт для крохи, рано или поздно наступает момент, когда грудное вскармливание должно прекратиться. Иногда это диктуется таким фактором, как необходимость женщине выйти на работу. Бывают случаи самоотлучения, когда малыш сам отказывается от груди. Еще одна распространенная причина - накопление усталости от постоянных кормлений, особенно ночных. Однако гораздо чаще мама задумывается об этом под воздействием общественного мнения или в связи с нежеланием больше ограничивать себя в употреблении ряда продуктов или алкогольных напитков.

Существуют различные исследования, касающиеся оптимальных сроков отнятия младенца от груди. ВОЗ рекомендует продолжать вскармливание до 2 и более лет даже при наличии соответствующего возрасту прикорма. Тем не менее в нашей стране распространено убеждение, что после года отучить дитя сложнее, и потому многие женщины ориентируются исключительно на этот возраст, а не на готовность обеих сторон к естественному завершению этого прекрасного периода.
 
Рассмотрим, когда и как правильно отлучить ребенка от груди, чтобы процесс стал
максимально естественным и комфортным для всей семьи.
 

Подходящее время

 
Универсального решения здесь точно нет: необходимо учитывать готовность к прекращению грудного вскармливания конкретных малыша и мамы. Однако оптимальными физиологическими сроками считается возраст ребенка от 1,3 до 2,5 лет.
 
Кроха нормально перенесет процедуру отлучения, если он:
- здоров, то есть стоит переждать период прорезывания зубов, болезни или восстановления после нее, обострения диатеза;
- не переживает существенные перемены в жизни, такие как переезд, выход мамы на работу, начало посещения яслей или детского сада;
- в состоянии засыпать без груди, не использует ее в качестве источника утешения или избавления от скуки;
-  не воспринимает молоко в качестве единственного приемлемого источника жидкости;
- прикладывается не более 3 раз в сутки.
 
Оптимальное время для отнятия - ранняя весна, поздняя осень или зима. В жаркий сезон увеличивается вероятность кишечных инфекций в связи с повышенной активностью болезнетворной микрофлоры .
 
С точки зрения здоровья женщины, отлучение от груди должно происходить после того, как начнется процесс инволюции (увядания) лактации. Обычно это случается в возрасте малыша от 1,5 до 2,5 лет (и от 9 до 14 месяцев при гормональных нарушениях, наступлении очередной беременности). Можно провести тест: если при расставании с крохой на сутки грудь не стала горячей, не вызывает болезненных ощущений, можно приступать к завершению вскармливания. В этом случае все, как правило, происходит гладко, выделение молока прекращается через несколько дней, и дополнительных мер (перетягивание, сцеживание) предпринимать не приходится.
 
Если же приливы продолжаются и приносят неприятные ощущения чрезмерного наполнения груди, то можно понемногу сцеживать молоко, пить мочегонные и способствующие прекращению лактации травы или специальные лекарственные средства. Большинство медицинских препаратов имеют гормональный состав, а потому должны применяться по назначению врача. Также обратиться за медицинской помощью необходимо при появлении температуры, возникновении уплотнений, покраснений.
 
Перетягивание груди современными специалистами не рекомендуется, поскольку может вызвать осложнения. Однако плотный бюстгальтер без косточек, выполненный из натуральных материалов, не помешает. Также на срок отлучения и спустя 1-2 месяца стоит отказаться от чрезмерного употребления жидкости и продуктов, стимулирующих выработку молока.
 
Для женщины вопрос отнятия малыша от груди имеет не только физиологический, но и психологический аспект. В этот период ее настроение может часто меняться, появляется сентиментальность или плаксивость. Избежать депрессии помогут успокоительные травы, медикаменты и понимание со стороны близких.
 

Методы отлучения от груди

 
Большинство мам, приняв решение о прекращении вскармливания, ищут ответ на вопрос, как правильно отлучить ребенка от груди и при этом избежать истерик малыша и прочих возможных проблем. В настоящее время рекомендуют растянуть процесс отнятия на несколько месяцев, постепенно уменьшая количество прикладываний (начиная с дневных). Такой способ является, с одной стороны, не таким стрессовым для крохи, а с другой стороны, способствует естественному подавлению лактации у женщины. Хорошо, если укладывать ребенка спать начнет кто-то вместо мамы, чтобы разорвать психологическую связи “грудь-сон”.
 
Приведем наиболее распространенные варианты:
 
1. За несколько недель до планируемого срока карапузу периодически говорят о том, что мамино молоко скоро закончится и надо будет пить только из кружки, чтобы он постепенно привыкал к этому факту. Затем женщина надевает закрытую одежду или заклеивает пластырем телесного цвета соски. При попытках ребенка все-таки приложиться к груди, спокойно и ласково предлагать питье из посуды, сопровождая это объяснением, что молока у мамы больше нет. Возможные слезы стоит предотвращать, отвлекая кроху игрушкой, музыкой или иным любимым развлечением. Сложнее всего и родителям, и ребенку, и соседям приходится в первые ночи процесса отнятия. Когда малыш просыпается, ему также дают воду, молоко или чай, причем желательно пользоваться кружкой, чтобы погасить врожденный сосательный рефлекс и в дальнейшем не отучать от бутылочки.
 
2. Иногда мама идет на хитрость и мажет соски чем-нибудь неприятным - лимонным соком, алое или специальными мазями (однако надо быть аккуратными насчет приемлемости конкретного средства для крохи). Ребенку говорят, что молоко испортилось; после нескольких попыток приложиться, малыш запоминает вкус и отказывается от идеи сосания. Отрицательный момент этого способа - его внезапность; он также может сработать не для всех детей или вызвать капризы и истерики.
 
3. Еще один вариант - разлучить женщину и ребенка не несколько дней и поручить
последнего заботам папы, бабушки или другого близкого человека. В данном случае нужно ориентироваться на характер крохи: есть активные и социализированные дети, которые достаточно легко перенесут разлуку, а есть очень привязанные к маме малыши, для которых этот период станет дополнительным стрессом.
 
Итак, прежде чем приступать к завершению грудного вскармливания, надо тщательно взвесить все “за” и “против” и оценить физиологическую и эмоциональную готовность мамы и малыша. Не стоит торопиться, ведь при своевременном отлучении все пройдет без особых затруднений, а преждевременное отнятие чревато возникновением проблем.
 
Е.К.
Февраль 2013 г.

Трехколесные детские велосипеды оптом



Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!