Как подобрать стульчик для кормления

С введением прикорма родители задумываются о приобретении детского стульчика. Как правило, основными критериями, о которых задумываются при покупке - это безопасность, габариты и стоимость. Действительно, в этом креслице карапузы проводят массу времени, кушая, играя, наблюдая за хлопочущей на кухне мамой или упражняясь в развивающих занятиях. Поэтому надежность и комфорт для его хозяина являются первоочередной целью. С другой стороны, разлапистый монстр, который занимает половину комнаты и о ножки которого спотыкаются члены семьи - тоже не самый лучший выбор.

 
Рассмотрим вышеперечисленные и другие пункты подробнее, чтобы вы могли  подобрать стульчик для кормления своего крохи среди разнообразия моделей, предлагаемых многочисленными продавцами, и не пожалеть впоследствии о покупке.
 
1. Этот предмет мебели должен быть прежде всего безопасным, то есть прочным и основательным, так как малыш в нем располагается, как правило, достаточно высоко.  За стабильность конструкции отвечает крепкий каркас, оснащенный жесткой сцепкой. Устойчивость обеспечивается широко расставленными ножками, снабженными нескользящими накладками. В модели-трансформере обратите внимание на надежность крепления съемного сидения к основанию. Если стульчик снабжен колесиками, нужно проверить механизм фиксации. Также стоит обследовать конструкцию на предмет наличия зазубрин или опасных острых углов.
 
2. Продолжая тему безопасности, позаботьтесь о наличии в понравившемся изделии ремней, поручней или перекладин, удерживающих карапуза в сидении. Ремни могут иметь двух-, трех- или пятиточечное крепление. Последний вариант является наиболее надежным, ведь в этом случае кроха зафиксирован в талии, плечах и паховой области. Ремни должны иметь удобную застежку и быть достаточно длинными, поскольку с ростом ребенка их необходимо будет регулировать. Довольно распространен и случай, когда защитную функцию несут столешница и разделительная перекладина между ног, препятствующая выскальзыванию ребенка на пол. 
 
3. Сидение должно быть достаточно глубоким, просторным, иметь высокую спинку. Последняя в ряде моделей имеет несколько возможных углов наклона, иногда до позиции “лежа”. Данная функция может пригодится, если малыш уснул во время еды и не хочется его беспокоить, перенося в кроватку. 
Несомненно, крохе будет удобнее сидеть на мягком сидении, нежели прямо на пластиковой или деревянной основе. Поэтому позаботьтесь о наличии приятного на ощупь, съемного, легко стирающегося и быстро сохнущего чехла. Покрытие из пленки или прорезиненной ткани, несомненно, удобно в уходе, однако далеко не так комфортно для ребенка. В связи с этим лучше обратить внимание на мягкие водоотталкивающие материалы. Также следует избегать большого количества оборок и складок, во-первых, в них забиваются крошки, во-вторых, они могут отвлекать карапуза от процесса принятия пищи. 
 
4. Желательно, чтобы столешница имела несколько вариантов фиксации (ближе к малышу при кормлении, дальше - во время игр), а также возможность снятия (в этом случае ее проще помыть, а подросший ребенок сможет самостоятельно забираться в кресло). Пожалуй, обязательный атрибут - это небольшие бортики, задерживающие пролитую жидкость или развивающий материал. Пластик предпочтительнее, чем дерево или ДСП, поскольку он более долговечен и прост в уходе. Откажитесь от покупки, если углы столешницы не скруглены или обезопасены иным образом, а на поверхности есть неровности или зазубрины, о которые малыш может пораниться. Обратите внимание и на цвет - слишком яркие оттенки могут привести к перенапряжению глаз крохи. 
Некоторые современные детские стульчики снабжены небольшим съемным подносом с углублениями для посуды. Такая функция делает уборку после кормления малыша более удобной. 
Существуют модели без столешницы - их нужно придвигать к общему столу. В этом случае купите изделие, подходящее по высоте к имеющейся мебели, или с возможностью регулировки уровня сидения. Особое внимание здесь нужно обратить на наличие ограничительных ремней или иной защиты от выпадения ребенка. Некоторые из разновидностей могут быть в дальнейшем трансформированы в высокий барный стул, что продлевает срок службы указанного данного предмета мебели.
 
5. Лучше подобрать стульчик для кормления с подножкой, поскольку наличие такой опоры обеспечивает правильное формирование осанки. Без нее дети болтают ногами, ерзают, отвлекаясь от приема пищи.  Возможность регулировки положения подножки поможет обеспечению постоянного комфорта растущего ребенка. 
 
6. Дополнительные возможности помогут расширить варианты использования кресла для кормления. Модель с колесиками можно без труда перевозить из кухни в другие комнаты. Механизм складывания позволяет экономить пространство на кухне или брать стул в поездки. В подобных разновидностях нужно обращать особое внимание на устойчивость, простоту устройства, наличие ремня или ручки для переноски. В трансформируемых вариантах высокий стульчик для младенца при необходимости превращается в самостоятельные стул и стол для дошкольника или преобразовывается в качалку, ходунки, детские качели. Подобные модели могут прослужить ребенку и до 5 лет.
 
7. Есть и ряд необязательных деталей, наличие которых сделает ежедневное использование детского стульчика чуть более комфортным. Это, например, емкость для игрушек, расположенная под сидением, кармашек на спинке чехла для хранения нагрудника и салфеток, игровая, музыкальная или комбинированная панель. 
 
Рекомендуем подобрать стульчик для кормления ребенка в специализированном детском магазине или надежном интернет-магазине. В этом случае при покупке можно запросить гигиенический сертификат на товар, а также инструкцию на русском языке, в которой будут указаны возможности изделия, рекомендации по его использованию и порядок сборки. Придерживайтесь указанных требований и ограничений, оберегайте стул от падений и повреждений, не оставляйте кроху в кресле без присмотра - вот основные рекомендации по соблюдению безопасности его хозяина. 
 
Е.К.
Апрель 2013 г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!