Как организовать режим дня новорожденного

Казалось бы, каждая будущая мама интуитивно понимает, что ее ждет после рождения младенца. Тем не менее, часто женщину мучают тревожные мысли о том, насколько сильно изменится привычный уклад жизни после появления нового члена семьи, как правильно выстроить режимные моменты для крохи. Как правило, спустя несколько недель после того, как мама и малыш попадают в домашнюю обстановку, сомнения развеиваются. Постепенно взрослые вводят новые действия, сопровождающие воспитание грудничка, в привычный ход ежедневных событий. Однако бывает и так, что ситуация выходит из-под контроля, она причиняет дискомфорт домочадцам и является причиной затяжного стресса у женщины или конфликтов между партнерами. Зачастую это вызвано недостатком информации у новоявленных родителей о развитии ребенка, нехваткой уверенности в правильности своих поступков.

Чтобы организовать режим дня новорожденного, нужно для начала понаблюдать за ним в течение первого месяца. Записывайте, когда он просыпается, во сколько просит есть, как долго бодрствует. Спустя определенное время, вы заметите, что у крохи есть определенный распорядок. После этого требуется наложить его расписание на привычный для взрослых алгоритм существования и внести необходимые корректировки. Сначала, конечно, придется набраться терпения, чтобы изменения стали нормой жизни. Однако после проделанной работы уровень беспокойства станет намного ниже, а ежедневная рутина будет переноситься гораздо легче.

Конечно же, все дети имеют индивидуальные особенности. Более того, нельзя единожды организовать режим дня новорожденного и придерживаться его в течение многих лет - с ростом крохи меняется и распорядок его существования. Тем не менее, есть некие общие моменты, касающиеся поведения грудничков в тот или иной промежуток дня.

Режим для ребёнка утром.

Когда именно начинается “утро”, зависит и от устоявшегося уклада жизни семьи, а именно во сколько обычно ложатся спать и просыпаются домочадцы. Пробудившийся карапуз начинает активно познавать окружающий мир: потягивается, разглядывает все вокруг, прислушивается к голосам и звукам. В этот период дня нужно выполнять следующие процедуры по уходу и развитию - умывание, массаж, гимнастика, развивающие игры. После того, как новорожденный получит достаточно новых впечатлений и информации, он снова захочет спать, но сначала, скорее всего, у него появится желание приложиться к груди или бутылочке.

Режим для ребёнка днём.

Все младенцы отдыхают по-разному, отличаются количество, качество и длительность сна. Однако спустя несколько недель формируется определенная закономерность: в течение светлого времени суток у ребенка, как правило, два продолжительных перерыва на сон, в первую и вторую половину дня.

Мамы используют эти часы для прогулки с ребенком, домашних дел, отдыха или хобби. В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы для психического и физического самочувствия женщины. В первом случае она может подышать свежим воздухом, сделать какие-то дела, пока кроха спит в коляске или слинге. Однако, вернувшись домой, мамочка столкнется с тем, что ей нужно совмещать хлопоты по дому и уход за младенцем. Далеко не всем новоиспеченным родителям это под силу. Именно поэтому многие выбирают вариант, когда малыш спит на балконе, а мама спокойно занимается ежедневными рутинными делами, посвящая это время любимому хобби или работе. Гуру женского тайм-менеджмента рекомендуют все же стараться заниматься уборкой, приготовлением пищи и прочими домашними обязанностями вместе с детьми, предприняв предварительные меры по обеспечению безопасности крохи. Все эти обычные для взрослых действия можно превратить в увлекательные развивающие игры для ребенка. При этом у женщины освобождается время для того, чтобы посвятить себя увлечениям. Молодая мама не чувствует себя измотанной повторяющимися рутинами по уходу за новорожденным и поддержанию порядка в доме. Если же ночь выдалась бессонной или же чувствуется накопившаяся усталость, стоит отдохнуть вместе с малышом. Таким образом, каждой женщине нужно прислушаться к своему самочувствию на текущий момент, осознать, какие цели она ставит перед собой и решить, как именно она будет проводить период “сонного часа” карапуза.

Все остальное время дня кроха либо бодрствует, либо дремлет по 5-30 минут. В течение активных периодов он может полежать спокойно, изучая окружающее его пространство, либо потребует внимания. Совсем необязательно постоянно носить грудничка на ручках, можно просто посидеть рядом и поиграть с ним. Меняйте положение младенца - сначала пусть полежит на спинке и посмотрит на яркие погремушки, затем стоит выложить на животик. Во-первых, это хорошая тренировка для мышц, ведь постепенно карапуз будет стараться удерживать головку, а затем и поднимать ее. Во-вторых, смены позы - это и совсем другое восприятие окружающего мира.

Режим для ребёнка вечером.

К сожалению, в этот период многие детки становятся более капризными, так как узнали за день много нового и утомились. Необходимо так организовать режим дня новорожденного, чтобы обязательным ритуалом перед отходом ко сну стало купание ребёнка. Некоторых малышей этот процесс возбуждает, тогда стоит водные процедуры отодвинуть на более ранний срок. Нельзя приступать к мытью сразу же после кормления карапуза, однако и голодный младенец не будет испытывать никакого удовольствия от ванны. Определившись с оптимальным временем, важно соблюдать выбранный распорядок, чтобы ребенок понимал, что все идет по плану и чувствовал себя спокойно. Перед непосредственно купанием можно сделать гимнастику, а после - обработать пуповину, смазать кожу кремом, расслабляя малыша нежными массирующими движениями. Ну а после обязательно покормите младенца грудью или смесью. Уже в этом возрасте стоит начинать читать или рассказывать сказки на ночь, чтобы у ребенка вырабатывался подобный ритуал для отхода ко сну, а не только стойкая ассоциация “еда - отдых”.

Режим для ребёнка ночью.

Это время суток поддается наименьшему планированию, и, как правило, именно бессонные ночи доставляют самое большое беспокойство родителям. Главное, помните, что кроха не ставит перед собой цель вывести вас из себя или измотать истошными криками. Новорожденный не может плакать из вредности, если он капризничает, значит ему что-то мешает или болит. Чтобы малыш реже просыпался, нужно создать спокойную обстановку и устранить возможные помехи: голод, сырость, холод или жара.

Е.К.

Май 2013 г.

Детские кроватки в Находке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!