Как обезопасить сон ребенка

В начале жизни кроха большую часть времени спит (в первый месяц до 20 часов в сутки). Поэтому одной из основных забот новоиспеченных родителей является вопрос, как обезопасить сон ребенка и как оборудовать место для отдыха, чтобы «тихий час» новорожденного был спокойным и продолжительным. В данной статье рассматриваются основные меры снижения факторов риска, а также способы обеспечить малышу  здоровый, безмятежный и длительный сон.

 

Окружающая обстановка 

 
-Независимо от того, находится ли ребенок в собственной комнате или вместе с родителями, необходимо обеспечить постоянный доступ свежего воздуха. Оптимальная температура в помещении для сна должна составлять 16-18 градусов. Не страшно, если у крохи будут прохладные ручки, главное, чтобы теплой была спина между лопаток.
 
-На окна нужно поставить москитные сетки и водоотливы, снабженные специальной лентой с шумопоглощающими свойствами. В этом случае ни насекомые, ни звук дождя не помешают малышу видеть безмятежные сны.
 
-Нельзя курить в комнате, где отдыхает ребенок, так как сигаретный дым увеличивает риск возникновения синдрома внезапной детской смертности.
 

Место для сна

 
-Оптимально, если новорожденный спит в одной комнате с родителями, но в собственной постели. В этом случае есть возможность сразу заметить возникшую проблему и быстрее принять необходимые меры. Контролировать безопасность малыша,  когда он находится в другой спальне, намного сложнее. Если же данная ситуация неизбежна, стоит обзавестись приборами аудио- или видеонаблюдения. Некоторые модели таких «нянь» оснащены функцией мониторинга дыхания — они подают сигнал тревоги, если в течение определенного периода не поступает информация о  вдохе.  
 
-Безопасность сна зависит и от качества детской постели. Нахождение ребенка в неправильно изготовленной  кровати повышает вероятность травмы или несчастного случая.  
При покупке нужно выбирать изделие, в котором угловые стенки не выступают выше боковых панелей.  Болты, винты и крепления должны быть туго затянуты, а поддерживающие дно подвески — надежно закреплены. Следует оценить расстояние между планками боковых панелей, чтобы ваш кроха не смог выпасть или застрять между прутьями. 
От люльки с глухими стенками и балдахином, закрывающим все стороны кровати, лучше отказаться. 
Как только малыш научиться подтягиваться и висеть (а тем более сидеть и вставать), следует убрать подвесные конструкции и гимнастические снаряды, до которых он может дотянуться из постели.
 
-Матрас должен прилегать к стенкам кроватки достаточно плотно и быть достаточно жестким, это необходимо для формирования здорового и крепкого позвоночника. Новорожденным не рекомендуется класть подушки. Также нужно следить, чтобы в детской постели не было тяжелых пледов и покрывал, объемных мягких игрушек. Чтобы малыш ночью не укрылся с головой, существуют специальные зажимы, с их помощью одеяло прикрепляется к бортикам кровати. Также возможным вариантом является использование специальных спальных мешков. 
 
-Если родители придерживаются идеи общего ночного пребывания с малышом, то советы, как обезопасить сон ребенка в этом случае, можно найти в статье про совместный сон.  

Поза для сна



-Идеального положения для отдыха, подходящего абсолютно всем младенцам, не существует. Бывает, что определенная поза продиктована медицинскими показаниями (в этом случае врач должен посоветовать, как именно лучше укладывать новорожденного). Выбор также диктуется точкой зрения родителей и предпочтениями самого крохи. Однако в настоящее время большинство специалистов заявляет, что спать ребенок до года должен исключительно на спине, так как положение «на животе» может спровоцировать возникновение синдрома внезапной детской смертности. Данное мнение подкреплено исследованиями и государственной кампанией американских педиатров 1994 года. Выделяют несколько факторов риска при сне попой вверх. Во-первых, снижение активности вегетативной нервной системы, регулирующей функции желез, сосудов, органов. Во-вторых, при сдавливании грудной клетки затрудняется физиологическая работа легких, что может стать причиной остановки дыхания. 
 
-Тем не менее, сон на животе имеет ряд положительных моментов: бедра младенца разведены широко, что является хорошей профилактикой возникновения дисплазии тазобедренных суставов. Кроха в меньшей мере подвержен риску возникновения уплощения затылка (плагиоцефалия). Тренировка мышц спины, шеи и плечевого пояса идет в этом случае более активно, поэтому малыш может раньше научиться держать головку, переворачиваться, ползать и сидеть. Также многие мамы замечают, что колики в этом положении проходят быстрее, так как газы отходят легче. В любом случае, если грудничок спит на животе, нужно контролировать, чтобы головка было повернута в сторону.
 
-Есть и сторонники позы на боку, подкрепляющие свое мнение тем, что в данном случае при срыгивании ребенок не захлебнется. Для фиксации детей именно в этом положении продаются специальные подушечки и валики. Также можно вытягивать вперед руку малыша, находящуюся снизу. Конечно же, нужно помнить о необходимости периодически перекладывать новорожденного на другой бочок
 
-Думается, что необходимо взвесить все доводы и решить, какое из положений для конкретного ребенка будет наиболее оптимальным. Можно также периодически менять позы: днем под наблюдением малыш может поспать на животике, а на ночь уложить его на спину. 
 

Прочее

 
-Нельзя давать новые для ребенка продукты в вечернее время, так как незнакомая пища может вызвать аллергию. Последняя, в свою очередь, может либо доставить беспокойство крохе, либо иметь достаточно серьезные последствия. Также малютке не стоит употреблять на ночь жирные, соленые  блюда.
 
-Для спокойного сна крайне важно соблюдать определенные, повторяющиеся ритуалы (массаж, купание), придерживаться одного режима дня. Это позволит крохе чувствовать себя в большей безопасности и лучше отдыхать.
 
Е.К.
Сентябрь 2012

Детские кроватки в Находке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!