Как научить ребенка плаванию?

Есть навыки, которые мы с легкостью осваиваем в детстве и очень сложно или практически никогда  во взрослом возрасте. К ним можно отнести, например, умение кататься на велосипеде, коньках или плавание.  Последнее еще и сопряжено со страхом воды, и, не дай бог, если детский опыт оказался печальным и неудачным, то перебороть его уже будет очень сложно. Поэтому очень важно, чтобы результатом обучения малышей стала не психологическая травма и панический страх бассейнов и водоемов, а любовь к водным забавам и плаванию. Безболезненно и безопасно научить ребенка плавать можно, избегнув распространенные родительские ошибки.

Плавание, бесспорно, является полезным приобретением в жизни любого ребенка. Помимо удовольствия и радости, плавание имеет целый ряд положительных эффектов для здоровья малыша – это и укрепление иммунитета, мышечного тонуса, и решение проблем с позвоночником. Кроме того, регулярные водные процедуры закаливают организм, улучшают кровообращение, заставляют активно работать дыхательную систему. Также плавание показано детям с замедленным развитием. Через короткое время посещения бассейна они избавляются от своих недугов.

Очень важным и определяющим в обучении плаванию детей является отношение самих родителей к данному вопросу. До сих пор есть категория мам и пап, которые придерживаются варварского метода обучению плавания  - сбросить дитя в воду, как щенка, да он сам и  поплывет. Может, конечно, способ и эффективный, однако, слишком опасный и травматичный для психики ребенка. Его мы не то что не рекомендует воплощать в жизнь, но даже категорически запрещаем. Обучение держаться на воде должно происходить плавно, постепенно, а главное радостно и интересно для ребенка. Общее правило для всех – чем раньше вы приобщите ребенка к воде, тем естественнее и бесстрашнее пройдет этот процесс. А если папа с мамой лишь к 14 годам своего отпрыска неожиданно на курорте обнаружили, что их чадо из освоенных стилей плавания  владеет только «якорем ко дну», то винить в такой ситуации приходиться только родителей. И требовать от подростка молниеносного освоения кроля или браса более чем глупо и не гуманно.

Есть два родительских подхода к водному вопросу -  научить ребенка плавать самому или же довериться профессионалам, записав ребенка в бассейн. И в том и другом случае начинать можно чуть ли не с первого месяца года жизни. Итак, если вашему малышу:

от 1 месяца до 3 лет : плаваем вместе с мамой!

Большинство грудничков обожают водные процедуры. Они бесстрашные и хорошие пловцы. Купание доставляет им неподдельную радость и восторг. В этом возрасте навык плавания заложен на рефлекторном уровне, недаром оно называется раним.  Если умело поддержать этот навык, к первому году жизни ваш ребенок сможет самостоятельно плавать. Первые водные процедуры мамочки могут осуществлять как в домашних условиях, так и записавшись в бассейн, где проходят совместные занятия мам с малышами. Бассейн смело можно посещать с 3-4 месяцев, без страха переохлаждения, главное, чтоб успела зажить пуповина.

Хорошо бы почерпнуть теоретические знания о купании и водных процедурах из соответствующей литературы. Из рекомендаций вы узнаете, как правильно купать грудничков, какие существуют безопасные формы захватов и поддержки. Большинство ручных поддержек рассчитаны, к примеру, на фиксацию головы ребенка, ведь пока это самая тяжелая его часть тела. Обратите особое внимание, какие вспомогательные предметы понадобятся. На сегодняшний день продаются различные надувные или пенопластные приспособления для купания в ванне. Как правило, дети их не боятся, зато они дают эффект свободного плавания – малышу остается лишь двигать в воде руками и ногами. Очень важно мамочкам обставлять водные процедуры в игровой форме – яркие резиновые игрушки увлекут младенцев во время купания. Важна и словесная поддержка, и поглаживания. Ребенок должен чувствовать себя в безопасности!

Следите за температурой воды (педиатры рекомендуют температуру 36,6-37 градусов по Цельсию) и продолжительностью купания (не более 20-30 минут). Позаботьтесь и о качестве воды. Кипятить ее, может, и не обязательно, но различные специальные добавки для купания малышей обезопасят здоровье малыша. Когда малыш совсем мал, для него и ванна представляется бассейном, и он полностью фиксируется в ваших руках. Не забывайте о мерах безопасности. Главное правило всех водных процедур – не отвлекайтесь! Малыш всегда должен быть под вашим присмотром! Первостепенная задача первых водных купаний – выработать любовь к воде на подсознательном уровне, чтобы впоследствии ребенок не боялся самостоятельно плавать!

Самые усердные родители в домашних условия обучают ребенка различным упражнениям. Это и задержка дыхания, и погружение головы в воду, и игра «в рыбака» и многие другие забавы. Также многие родители практикуют закаливание. Это очень полезно, да и подготовит ребенка к посещению бассейна или естественных водоемов. 

Если домашнее плавание больше похоже на водные гигиенические процедуры, общее знакомство с водой, то посещение бассейна усиливает естественный навык малышей плавать. В бассейнах есть специальные группы для мам с новорожденными. Эффективность и положительный эффект таких занятий подтверждена практикой и хорошими отзывами. На таких тренировках, полезных кстати как для мам, так и для ребенка, учат, как правильно поддерживать грудничка во время плавания. Обучают подводному плаванию без страха для ребенка, когда малыш способен сам задерживать дыхание.

К году ваш малыш будет уже уверенно плавать при маминой поддержке. Совместные занятия наполнятся первыми победами. А педиатры будут хвалить за крепкое здоровье малыша.

от 3 до 7 лет: самостоятельное плавание

Дошкольный возраст – самое подходящее время для того, чтобы отдать заниматься  ребенка в бассейн. Во-первых, он научиться под руководством профессионального тренера плаванию. Освоит различные стили  плавания, а не только, как говорится в простонародье, плавать «по-собачьи», перебирая четырьмя конечностями. Во-вторых, плавание может стать его серьезным спортивным увлечением. Даже если ребенок не вырастит олимпийским чемпионом, вам не придется переживать за него на открытых водоемах. В-третьих, групповые занятия формируют детскую коммуникабельность и командный дух, укрепляют физически. В-четвертых, из затрат только покупка шапочки, сланцев и купальника для девочки или плавок для мальчика. Ну и стоимость самих тренировок. Единственным препятствием посещения бассейн могут стать некоторые болезни. Поэтому вам потребуется медицинская справка для ребенка, хотя это общее требование для всех посещающих бассейн.

Как правило, детей в детский плавательные группы начинают  принимать с 3-5 лет. В этом возрасте дети достаточно самостоятельны, чтобы отдавать их во внешкольные секции.  Занятия проходят три раза в неделю, продолжительностью от 30 минут до часа. Бассейны не глубокие с температурой воды в среднем 25 градусов по Цельсию. На первых уроках плавания тренер может рекомендовать присутствие родителей. Это даст ребенку ощущение безопасности,  спокойствия и уверенности в себе.

Как правило, обучение плаванию состоит из двух частей: занятий «на суше» и в воде. Сначала дети выполняют общую гимнастику, призванную разогреть мышцы. Затем они осваивают правильные движения рук и ног, имитирующее сам процесс плавания. Детей учат правильно дышать, задерживать дыхание. Особое внимание уделяется технике безопасности, основам личной гигиены,  правилами поведения на открытой воде и в бассейнах.

Поначалу детей «страхуют» пенопластовые  или резиновые приспособления для плавания. И постепенно они переходят к свободному плаванию и разучиванию всевозможных стилей, прыжков в воду, а также подводное плавание. Кто-то из детей и вовсе начинает профессионально заниматься в бассейне, выбрав для себя один из водных видов спорта.

Конечно, родитель может и сам научить ребенка. Тогда ему придется столкнуться с различными сложностями – это и страх ребенка, и капризы, и слезы, и даже полный отказ от воды. Нередки случаи, когда ребенок в три года обожает купаться, а уже к пяти годам формируется полный отказ от воды, даже ноги помочить в море отказывается наотрез, причем с закатыванием настоящей истерики. И перебороть этот страх очень сложно.

Если обучение проходит в естественном водоеме, например, море, то могут возникнуть совершенно непредвиденные сложности. Как не странно, некоторые дети не любят соленую воду! Хотя каждый знает, что плавать в морской воде значительно легче. Но эта аксиома не убедительна для начинающего пловца, которому кажется, что все против него и вода противно соленая заливается в рот.

Многие родители пытаются придерживать руками детей над водой, как бы страхуя свое чадо. На самом деле, это не самый лучший способ обучения. Лучше купить ребенку надувные нарукавники или круг. Они помогут удержать малыша на воде, и он сможет сделать первые гребки. Руки и ноги будут совершать правильные движения, приводящие к движению в воде. А после того как малыш привыкнет плавать с нарукавниками и пройдет страх, он сможет повторить это и без вспомогательных надувных приспособлений.

Первые упражнения в воде – это отталкивания ногами и скольжение на максимальное расстояние. Это напоминает прыжок вперед, только в воде. Со временем к толчку ногами малыш подключит работу рук и будет проплывать все больше и дольше. Главное – наберитесь терпения. Хвалите его. Встаньте напротив ребенка. Вы будете точкой, до которой следует доплыть ребенку. Внесите в обучение соревновательный дух. С каждым разом становитесь все дальше, как бы бросая малышу вызов, а слабо доплыть досюда? Можно использовать и хитрость. Пока ребенок всеми усилиями пытается доплыть, сделайте незаметно шаг назад.  Личный пример также будет не лишним. А еще лучше компания ровесников. В процессе игры страх и боязнь уходят на второй план, ребенок сам и не заметит, как уже уверенно плавает хотя бы «по-собачьи».

После освоения плавания, что называется, передом, можно освоить плавание на спине. По технике оно даже легче, главное, не бояться пойти ко дну. Для этого родителю можно поддержать голову ребенку. Плавание на спине дает ребенку уверенность, что вода прекрасно держит тело. Упражнение «поплавок» также убедит ребенка, что  его тело не пойдет ко дну. Упражнение одно из самых легких – нужно сначала опуститься в воду по плечи, затем подтянуть к туловищу колени, обхватив их руками. В таком положении тело будет будто кататься на волнах. Если ребенок не соглашается испытать на себя выталкивающую способность воды, выполните «поплавок» сначала сами.

после 7 лет

Ребенок ярко начинает выражать свою индивидуальность и личное мнение. Это может значительно усложнить процесс обучения плаванию. Учитывая короткий купальный сезон, даже если ребенок научится держаться на воде, пройдет еще год, когда он сможет, как рыбка, плавать в море. Поэтому идеальный вариант все же посещение бассейна.

Наталья Аксенова,

Ноябрь, 2012г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!