Как научить малыша засыпать самостоятельно

Устали укачивать ребенка на руках и петь бесконечные колыбельные? Не можете расслабиться даже после того, как уложили, потому что карапуз просыпается каждый час? Вместо радостной улыбки пробудившегося крохи  - слезы и плач?

А ведь так хочется пожелать крохе спокойной ночи, поцеловать в щеку, выключить свет и удалиться. И в течение его сна посвятить время супругу, посмотреть фильм или заняться любимым хобби. Поэтому многие родители готовы многое отдать за дельные советы о том, как научить малыша засыпать самостоятельно
 
Начнем с того, что сон у всех людей делится на определенные периоды. Продолжительность полного цикла увеличивается по мере роста человека: так, у новорожденного он длится в среднем 40-45 минут, у младенца в возрасте 3-6 месяцев - около часа, у годовалого карапуза - 70-80 минут, у взрослого - примерно полтора часа. Во время активной поверхностной фазы человек вздрагивает, видит сны; в течение глубокой стадии пульс замедляется, дыхание становится ровным, организм отдыхает и восстанавливается. За ночь мы все пробуждаемся несколько раз и засыпаем, если нет отвлекающих факторов, не вспоминая зачастую об этих случаях утром.   
 
Дети же не всегда способны вновь расслабиться и уснуть. Традиционно на помощь приходят взрослые - качают, гладят, дают соску или бутылочку (грудь). Однако закрепление этих привычек чревато формированием зависимости - после окончания фазы быстрого сна малыш просыпается и плачет, требуя привычного успокоения. Что же советуют измученным и невысыпающимся родителям авторы популярных методик?
 
Самыми часто цитируемыми на женских форумах являются техники Трейси Хогг, Элизабет Пентли, Гари Эззо и Роберта Букнама, Эдуардо Эстивиля и Ричарда Фербера. Применяя любую из стратегий, необходимо быть последовательными и  соблюдать все требования в течение 2-3 недель.  Не рекомендуется использовать данные схемы для новорожденных, в течение болезни или прорезывания зубов у ребенка, недомогания или стресса у матери, отсутствия времени или взаимопонимания по данному вопросу между взрослыми.
 
Метод Трейси Хогг для подросших детей называется “обними-положи” и предлагает, в первую очередь, выстроить у крохи особый режим: распорядок дня должен строиться таким образом, что еда следует не до, а после сна. В противном случае у малыша может выработаться неверная связь между кормлением и засыпанием и, пробуждаясь во время активной фазы, он будет ждать приема пищи (бутылочка, грудь).
 
Отдохнувший и сытый карапуз приступает к играм, развивающим занятиям или отправляется на прогулку. Спустя определенный срок он начинает уставать - трет глаза, зевает, теряет интерес к развлечениям. Важно не допустить переутомления и перейти к спокойному времяпрепровождению - чтению книг, прослушиванию классической музыки. Основная идея этого переходного этапа - настроить ребенка на расслабление. Подготовив малыша ко сну, нужно уложить его в кроватку и сказать, что пора отдыхать. 
 
Взрослый находится рядом, похлопывает кроху по спинке, убаюкивает, мелодично произнося шипящий  звук “шшш”.  В течение этого периода не нужно разговаривать с крохой, играть, устанавливать визуальный контакт, возможно, он уснет и так. Если же карапуз начал плакать, следует взять его на руки и успокоить, затем снова вернуть в детскую постель. Пытаться уложить малыша таким образом следует в течение 45 минут. В случае неудачи нужно вытащить его из кровати, поиграть в спокойные игры или выйти на прогулку, а затем снова предпринять попытки самостоятельного засыпания.
 
Способ Элизабет Пентли - очень мягкий и ненасильственный. Во-первых, она предлагает сначала изменить сложившиеся ассоциации (засыпание с помощью груди, соски, укачивания) путем ежедневно изменяемых вариантов. Спустя неделю укладывать малыша нужно исключительно в его постель. Важно создать такие условия, чтобы кроха полюбил свою кроватку или что-то, связанное с ней - подушку, игрушку. И, наконец, автор советует завести определенные ритуалы отхода ко сну - особые слова, музыка или книга (это может быть и самодельный вариант с фотографиями ребенка - вот он умывается, сидит в пижамке, лежит в постели с закрытыми глазами и так далее)  или игра. 
 
Авторы Эззо и Букнам призывают отказаться от стремления изменить все сложившиеся в семье ценности и порядки после рождения младенца. Родители - любящие наставники, накладывающие на младших членов семьи определенные обязательства. Стратегия воспитания предполагает выстраивание и неукоснительное соблюдения распорядка дня в отношении кормления (выстраивается гибкий график), бодрствования (совместные занятия и время на самостоятельное изучение мира) и сна (мама решает, когда пора спать и когда вставать). Возможное недовольство и плач - не причина пойти на поводу у ребенка.
 
Доктор Эстивиль и Ричард Фербер также предлагают по максимуму отказаться от использования “помощников” (соски, бутылочки, укачивания), чтобы научить малыша засыпать самостоятельно. Построение ритуала отхода ко сну важно и в этой методике, например, сначала можно поиграть в спокойные игры, затем банные процедуры, сказка на ночь, объятия, поцелуи и пожелание спокойной ночи. Сразу после этого взрослый укладывает кроху в кровать (можно положить рядом любимую игрушку) и выходит из комнаты.
 
Если карапуз начал плакать, нужно подавить желание сразу же броситься успокаивать его и выждать определенное время. В первый раз это 1 минута, затем 3 минуты и для каждого последующего раза - 5 минут. Каждый день длительность отсутствия увеличивается, доходя до 10 минут на 5 день. Когда срок ожидания истекает, мама или папа заходят в комнату и остаются с крохой в течение минуты. Можно погладить, поцеловать или обнять его, успокоить словами, что все хорошо, его любят, но нельзя доставать из кровати или брать на руки.
 
Надо сказать, что мнения касательно этой методики серьезно разделяются: одни готовы поставить ее авторам памятник, другие считают их подход жестоким и способным вызвать психологические расстройства у детей. Да, действительно, они предлагают запастись терпением и превозмочь чувство жалости к собственному плачущему малышу, поскольку техника направлена, в первую очередь, на его собственное благо. С каждым днем будет становиться все легче, а успех зависит напрямую от уверенности мамы в собственных действиях. 
 
В любом случае, выбор за родителями - продолжать убаюкивать ребенка с помощью традиционных способов или воспользоваться одной из методик, рассказывающих, как научить малыша засыпать самостоятельно.
 
Е.К.
Апрель 2013 г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!