Как через сказки родители могут узнать о проблемах ребенка

Многие родители, наблюдая за своим чадом, иногда не могут объяснить то или иное его поведение. То ребенок ни с того ни с сего начинает плакать, то наоборот, вести себя агрессивно без причины. Поэтому родители начинают думать что малыш просто капризничает, и никаких причин для такого поведения у него нет. А зря. Зачастую такого рода проявления эмоций свидетельствует о скрытых страхах ребенка, эмоциональных потрясениях и депрессивных состояниях. Многие комплексы или страхи никак не проявляются в обычной жизни и совсем не заметны даже родителям, в то время как ребенка они могут очень беспокоить, и они неизменно перейдут с ним во взрослую жизнь.  Чтобы выяснить, что же все таки происходит с вашим малышом, можно провести несколько несложных тестов в домашних условиях.

 
Тесты "Сказки"
 
1."Птенец"
С помощью данной сказки можно понять, зависит ли малыш от своих родителей и насколько. Взрослый должен рассказать тест сказку и задать вопрос, на который малыш незадумываясь отвечает.
Взрослый - "В гнезде на высоком дереве спят птичка-отец, мама-птичка и маленький птенец. Неожиданно начался ураган, дерево ломается и гнездышко падает на землю. Родители разлетелись на разные веточки, что сделает малыш?".
Типичные ответы ребенка - "Прилетит к маме, ведь ему страшно", "Лететь к папе, так как папа сильный", "Будет просить о помощи". - такие ответы абсолютно нормальны и говорят о том, что дитя в меру зависит от мамы с папой.
 
Нетипичные ответы - "Птенец умрет от голода(холода)", "Он не умеет летать и будет один сидеть на холодной земле", "Попробует лететь, но не сможет". - Такие ответы должны насторожить родителей, так как у ребенка подсознательно проявляется страх смерти и одиночества, который в большинстве случаев вызван недостатком родительского внимания либо частыми семейными ссорами. Совет родителям в таком случае: постарайтесь как можно больше времени проводить с малышом, покажите ему как вы его любите и дайте понять, что в вашей семье ему не угрожает никакой опасности.
 
2. " Годовщина свадьбы родителей" - эта сказка поможет понять, присутствует ли у ребенка ревность к родителям, не появилось ли у него чувство обделенности вниманием.
Взрослый - "Папа и мама собираются отпраздновать годовщину их свадьбы, хотят хорошо провести время, пригласить  родственников. В процессе торжества малыш встает и в одиночестве идет в комнату. Что случилось?"
Обычные ответы ребенка - "Пошел играть", "Ему стало скучно со взрослыми", "Пошел за подарком для родителей". - Такие ответы говорят о адекватном восприятии семьи и всех ее членов.
Нетипичные ответы ребенка - "Захотел побыть в одиночестве", "Ему не нравятся праздники", "Разозлился". - Подобные ответы обращают внимание на отчужденность, замкнутость, ревность малыша. В случае таких ответов родителям следует поговорить с малышом, объяснить, что семья - одно целое, в ней все друг друга любят и уважают, но родительская любовь отличается от любви к детям, она не слабее - просто другая.
 
3. "Страх" - эта методика самая простая. Она позволяет выявить скрытую агрессию ребенка, в том числе и направленную в сторону родителей.
Взрослый - "Мальчик (девочка) говорит себе шепотом -"Я очень боюсь".Чего он испугался?"
Типичные ответы - "Испугался темноты", " Страшится какого-либо животного", "Боится быть наказанным" - такие ответы абсолютно нормальны и обоснованы обычными человеческими инстинктами.
Нетипичные ответы - "Боится смерти(своей, мамы, папы)", "Страшила хочет его скушать", "Боится остаться один". - эти варианты говорят о чувстве вины и самобичевания у ребенка.
 
4. "Похороны" - эта сказка выявит отношение к смерти, степень агрессивности, разрушительности.
Родитель - "Вы видите, как на улице проходят похороны, прохожие подходят и интересуются, кто умер? Один человек указывает на дом и говорит - "Умер человек из этого дома". Как ты думаешь, кто это?
Типичные ответы - "Старенький человек", "Человек, который сильно болел", "Какой-либо известный человек". 
Нетипичные ответы ребенка - "Родители одной девочки(мальчика)", "Братик (сестренка) мальчика" и т.п. - Такие ответы должны обратить внимание родителей на поведение ребенка в целом, они могут говорить о глубоких переживаниях, психологических проблемах, которые могут не проявляться в повседневной жизни.
 
5. "Ягненок" Сказка существует в двух вариантах. Первый сюжет этого теста поможет выяснить, насколько спокойно ребенок перенес прекращение кормления грудью. Второй сюжет  сказки поможет определить, есть ли ревность к младшему братику или сестренке, которых еще кормят молоком.
 
Первый вариант.
Взрослый - "Жили были овца и ее сынок ягненок. Он был уже совсем взрослый и уже питался травой, а вечером мама иногда кормила его любимым молоком.
Но как-то раз мама перестала приносить молоко и не могла накормить ягненка. Что он теперь будет делать?"
Типичные ответы - "Придется кушать травку", "Расстроится, но ничего не поделаешь."
Нетипичные ответы - "Совсем ничего не будет кушать и умрет", "Обидится на мамочку и перестанет с ней разговаривать", "Слезами добьется чего хочет".
 
Второй вариант.
Рассказывается та же история, до фразы о том, что мама перестала приносить молочко. Затем родитель говорит: "Как-то раз мамочке принесли совсем малюсенького ягненка,
он еще не научился есть траву, поэтому ему приходится питаться молочком. Мама жалуется, что молочка на двоих деток не хватит, и предлагает старшему ягненку все время кушать травку. Что делать старшему ягненку?"
Типичные ответы - "Расстроится, но малышу молоко нужнее".
Нетипичные ответы ребенка - "Разозлится на маму (или на малыша-ягненка)", "Унесет малыша из дома и опять будет пить молоко".
Исходя из результатов этого теста можно определить, ревнует ли ваш старший ребенок к младшему, нет ли у него чувства обделенности или ненужности.
 
Не стоит забывать, что все эти тесты - сказки должны проводиться в дружелюбной, эмоционально расслабленной обстановке, чтобы ребенок не чувствовал, что его проверяют, осуждают, он должен быть абсолютно раскрепощен и воспринимать происходящее как игру. Малыш не должен подбирать ответы так, чтобы они понравились родителям. Помните, что бы не ответил ребенок, не стоит делать поспешных выводов, ругать его, или в срочном порядке вести его к психологу. Если ребенок не хочет напрямую говорить о своих переживаниях и страхах - не стоит его заставлять, попробуйте попросить его нарисовать. Через рисунок малыш так же может донести до вас ту важнейшую информацию, которая не дает ему покоя. Психоэмоциональное состояние вашего чада напрямую зависит от отношений в семье, чем теплее общение родителей между собой, чем больше внимания уделяют малышу, занимаются с ним, спрашивают о его чувствах - тем ниже процент возникновения и развития у ребенка комплексов и страхов.

Детские товары оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!