Фитнес для беременных

О том, что моя подруга беременная, я догадалась, когда она сменила тренажерный зал на бассейн. Вынашивание плода вносит кардинальные изменения в жизнь женщины, это касается и ее физической активности. Важную роль в этот период играет не только слежение за питанием, соблюдение режима, отказ от вредных привычек, но и выполнение  физических упражнений, призванных помочь будущей матери без потерь для здоровья и фигуры достойно пройти все тяготы беременности и успешно финишировать на родах. А поможет улучшить самочувствие женщины «с пузиком» фитнес для беременных.

Сегодня уже не является предметом спора тот факт, что физическая активность на протяжении 9 месяцев беременности  необходима. Факт априорный – фитнес в один голос рекомендуют и врачи, и фитнес-инструктора, и уже состоявшиеся мамочки, которые смогли оценить все плюсы физических упражнений на подготовительном этапе к родам и постродовом восстановлении. Причем положительное влияние фитнеса отмечают как на здоровье новоявленных мам, так и новорожденных. Однако, учитывая деликатность положения, главный принцип – не навреди – должен лежать в основе подхода к выбору занятий, так как традиционный фитнес не только не подходит, но и вреден, и чреват негативными последствиями. Равно как и горизонтальное лежание на диване у телевизора с бутербродом наперевес – тоже здоровья не добавит. А потому беременность является прекрасным временем для поддержания себя  в прекрасной физической форме.

Фитнес для беременных призван, прежде всего, помогать женщинам справиться  с теми сложностями и изменениями, с которыми ей придется  столкнуться, пока растет животик, а также нивелировать возможные последствия, как то лишние килограммы, варикоз, боли в спине, растяжки, слабые суставы и многое другое, что негативно отражается на здоровье будущей Мамочки и ее пока еще не родившегося малыша. Поэтому лучше не доводить свое здоровье, и без того отягощенное беременностью, до сбоев, а помочь ему в столь важный период   – формировании в вашем организме новой жизни!

Во время беременности больше всего изменения касаются, конечно, внешнего вида женщина - организм перестраиваться на вынашивание ребенка.  У женщин начинает заметно расти живот и грудь – ведь под сердцем она носит своего будущего ребенка. Это красивая сторона беременности, недаром говорят, что женщины в положении – самые красивые.  А оборотная сторона выглядит так: отекшие ноги, уставшая спина, нерегулярный стул, ощущение, что ты огромный бегемот. Любые привычные дела делаются теперь с усилием, даже одеть туфли порой трудно.  При этом нужно как-то продолжать вести привычный образ жизни  - работать, вести домашнее хозяйство, заботиться о семье. Ведь, беременность не болезнь, никто больничный не выпишет, и не освободит от работы и домашних дел. Это еще один весомый аргумент в пользу занятий   фитнесом для беременных, чтобы и с ребенком внутри чувствовать себя легкой, порхающей, здоровой, активной и пребывать всегда в хорошем настроении и самочувствии, а главное – не испытывать дискомфорт от своего нового, непривычного тела, которое готовиться стать Матерью.

Итак, встает вопрос, какие фитнес занятия наиболее показаны для поддержания женского организма во время беременности и для подготовки к родам. Специалисты называют самыми щадящими и «полезными» видами тренировок: йогу, плавание, гимнастику,  аква-аэробику и регулярные прогулки на свежем воздухе, попросту говоря, ходьбу.

При возможности рекомендуется заниматься под присмотром спортивных инструкторов и докторов, в группах, где занятия специально разработаны для женщин в положении. Самое приятное, что вас будут окружать такие же, как вы, – ожидающие появления малыша на свет. Согласитесь, заниматься беременной в обычном зале под любопытствующими взорами, мягко говоря,  не комфортно. А в специальных группах для беременных  приятно – кругом такие же «пузатики»  с понимающими взглядами. Да и обменяться опытом, ощущениями и впечатлениями всегда можно.

Самое главное, под руководством фитнес инструктора нет страха, что можно переусердствовать с нагрузкой, а у беременных итак пульс учащенный, не надо думать, подходят те или иные упражнения. Например, категорически запрещены активные динамические и силовые упражнения. Программа занятий разработана с учетом физического состояния женщины и нацелены на улучшение ее показателей – мышечный тонус, общее самочувствие, нормализация работы всех органов, особенно сердечно-сосудистых и дыхательных.

Йога – осаны и дыхание

Йога будто создана для беременных. Все упражнения выполняются плавно, без спешки, под расслабляющую музыку, в удобной форме. Не надо даже тратиться на покупку  кроссовок – йогой принято заниматься босиком. Познавать азы индийской гимнастики может любая женщина, имеющая спортивный опыт или нет, так как особых усилий она не потребует. Всегда можно выбрать уровень для начинающих.

Йога учит правильно дышать и чувствовать свое тело. Есть упражнения для расслабления, на растяжку, дыхательные, для суставов. Осаны, иначе говоря, позы, подбираются специально для беременных. Важно укрепить мышцы спины, живота, снять напряжение с суставов.  Дыхательная техника научит женщин расслаблять свое тело, снимать боль,  управлять мышцами – все это пригодиться в самый ответственный момент появления на свет ребенка.

Йогой рекомендуется заниматься с тренером, так как она имеет много нюансов правильности исполнения упражнений, нарушение которых может привести даже  к отрицательному эффекту. К тому же некоторые осаны запрещены к выполнению беременными – это, прежде всего, перевернутые позы, когда ноги выше головы, а также упражнения на скручивания, они не благотворны для матки. Кроме того, необходимо следить за положением спины. Лучше всего избегать вертикального положения тела, упражнений без закрепления спины. А когда живот ощутимо потяжелеет, тренер порекомендует использовать дополнительную опору, и отдать предпочтение для упражнений в сидячем положении с фиксацией мышц спины.

Если йога вам полюбиться, то освоив ее в период беременности, вы с легкостью сможете продолжить тренировки и после рождения ребенка. Ведь как говорят сами  йоги, самое сложное в йоге – это расстелить коврик!

Аква-аэробика – гидромассаж и тонус мышц

Купальник, резиновая  шапочка – и вы в полной  спортивной готовности! Аква-аэробика - прекрасный способ тренировки беременного тела.  Вся неуклюжесть и неповоротливость уходит,  когда вы находитесь  в воде. Упражнения не требуют особых усилий, полностью исключена травматичность. Но при этом работают даже мельчайшие мышцы, которые невозможно натренировать никаким другим видом тренировок. При этом снимается нагрузка с суставов. И самый главный плюс для женщин в положении при занятиях в воде – это гидромассаж тела, который благотворно влияет на кожу, ее общий тонус, что позволит вам избежать в период беременности некрасивых и ненужных растяжек.

Аква-аэробикой могут заниматься даже те женщины, которые плохо плавают или вовсе не умеют. Для этого предусмотрены специальные пояса-обручи, либо нарукавники, которые помогут вам уверенно удерживаться на воде. В среднем продолжительность занятий составляет около часа, так что для посещения бассейна вы всегда найдете время. Как отмечают инструкторы водных программ, начинать заниматься аква-аэробикой можно на любом сроке беременности. Особых противопоказаний нет. Разве что повышенная брезгливость будущей матери, но, как заверяют медики, на сегодняшний день воду в  бассейнах  очищают по современным технологиям – ультрафиолетом и озонированием.

Из последних новинок – аква-йога. Элементы йоги перенесли в воду, и в результате получили абсолютную пользу.

Аэробика и ходьба – жизнь  в движении

Из традиционных видов фитнеса назовем аэробику и ходьбу. Они входят в группу тренировок, объединенных общим термином  кардио-нагрузки. Как видно из названия, основная работа ложится на сердце. Упражнения направлены на тренировку запаса сердца. При динамических тренировках главное не переусердствовать и постоянно следить за пульсом и дыханием. А под рукой всегда иметь чистую негазированную воду.

На сегодняшний день беременным женщинам предложен широчайший выбор фитнесс-тренировок.  Это могут быть различные танцевальные направления, групповые занятия аэробикой и даже ушу. Занятия под присмотром тренера принесут только пользу и хорошее настроение.

В ожидании появления на свет ребенка, вам подойдут самые простые упражнения. Если же у вас хватает самоорганизации и дисциплины, врачи рекомендуют выполнять несложную гимнастику каждый день минут по 30. Даже дома. Также очень полезны прогулки на свежем воздухе – в парке, у моря. Гуляйте по часу в день – и беременность станет действительно счастливым периодом в вашей жизни.

Наталья Аксенова

Август, 2012 г.

Детские автокресла для новорожденных оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!